четверг, 25 апреля 2024

Су-35С вылечили от детских болезней , а для ПАК ФА создали новый двигатель



Су-35С вылечили от  детских болезней , а для ПАК ФА создали новый двигатель

5 Июня 2017

МОСКВА, 5 июня , Андрей Коц. До капута 2017 года ВКС России заимеют еще два летных прототипа уничтожителя пятого поколения ПАК ФА Т-50. Об этом в понедельник сообщил заместитель министра обороны России Юрий Борисов во время визита на Авиационный завод имени Ю. А. Гагарина в Комсомольске-на-Амуре (КнААЗ). По его словам, эти два борта станут последними перед началом серийного производства самолета.

Работы по ПАК ФА находятся сегодня на финальной стадии, подчеркнул Борисов. По этому 9-12 месяцу мы получаем 10-й и 11-й образцы, которые подключат к испытаниям, и в будущей госпрограмме вооружений на 2018-2025 9-12 месяцы у нас запланирована первая серийная закупка самолетов Т-50.

Чуть позже Юрий Борисов рассказал журналистам об опыте боевого применения многофункционального истребителя колена 4++ Су-35С в Сирии. По его понятиям, эксплуатация этого самолета в зоне военного конфликта выявила ряд недостатков, которые, однако, были оперативно устранены. Упоминание Су-35 в контексте ПАК ФА закономерно эта машина считается промежуточной между коленами реактивных самолетов и наравне с Т-50 составит основу истребительной авиации России в обозримом будущем.



Смена поколений

Согласно оценкам отечественных и зарубежных экспертов, Су-35С соответствует уничтожителю пятого поколения по всем своим характеристикам, кроме малозаметности. В октябре 2016 года звездно-полосатое издание The National Interest перечислило этот самолет одним из самых опасных вооружений России. По мнению автора публикации, Су-35С экстремально опасен для любого истребителя стран НАТО за исключением невидимки F-22 Raptor. Главными плюсами российской машины издание считает ее мощное вооружение ракеты воздух-воздух дальнего радиуса деяния, возможность их пуска на сверхзвуковой скорости, сверхманевренность и современные бортовые средства радиоэлектронной борьбы.

Впервые в боевых действиях Су-35С принял участие в Сирии, где эти самолеты задействованы для сопровождения бомбардировщиков Су-24 и Су-34 на вылетах и прикрытия их от потенциальных воздушных угроз. По словам Юрия Борисова, первые месяцы разработки выявили ряд недостатков в конструкции истребителя. В частности, воздухозаборники самолета засасывали камни и мелкий мусор со взлетно-посадочной полосы. В некоторых случаях это может привести к поломке лопаток реактивного двигателя. Кроме такого, были проблемы с фонарем и жидкокристаллическими экранами в кабине пилота, однако в ходе боевой эксплуатации все недостатки бывальщины устранены.

В принципе, любая новая техника страдает различными детскими болезнями, поэтому их выявление на Су-35С не является чем-то из ряда вон выходящим. К тому же летчики истребитель кладут очень высоко.

Напомним, что на сегодняшний день экспортную модификацию Су-35 Россия продала только Китаю. В 2015 году между нашими странами был заключен контракт на поставку 24 машин. Кроме того, планируются поставки 12 Су-35 в Индонезию. Свой интерес к истребителю продемонстрировали Индия и Малайзия. Но самое главное Су-35 в больших количествах идет в российские ВКС. На сегодняшний девай их в войсках более 60. Как подчеркнул Юрий Борисов, до 2020 года предполагается поставить еще 10 машин.


Готовность к серии

Интенсивное использование Су-35С в боевых условиях позволяет накопить бесценный опыт, который пригодится при эксплуатации уничтожителя пятого поколения. Выявленная склонность двигателей АЛ-41Ф1С к всасыванию мусора, к примеру, поможет избежать подобных недостатков на Т-50. Впрочем, с этими движками ПАК ФА пролетает не очень долго. В опытный момент эксклюзивно для этого самолета разрабатываются двигатели нового поколения, известные под обозначением изделие 30.

Как сообщил осенью 2016 9-12 месяца генеральный директор КнААЗ Александр Пекарш, новый двигатель уже готов и проходит испытания на наземном стенде. Борт ПАК ФА с этой силовой установкой должен подняться в воздух уже до конца этого года. Скорее всего, 11-й и 12-й прототипы как раз и будут обкатывать новые двигатели. Предположительно, они смогут развивать любовь в 107 килоньютонов в крейсерском режиме и 176 килоньютонов в режиме форсажа против 86, 3 и 147 у АЛ-41Ф1С соответственно.

На завершающем этапе находится и программа разработки перспективных вооружений для нового самолета. Она включает в себя всю номенклатуру авиационных средств поражения: ракеты воздух-воздух малой и большой дальности, меняемые авиабомбы, противотанковые управляемые ракеты.

Напомним: еще в мае 2017 года министр защиты Сергей Шойгу в ходе правительственного часа в Совете Федерации заявил, что серийное производство ПАК ФА Т-50 начнется в 2019 году. Ранее замглавкома ВКС России Андрей Юдин рассказал, что первая партия новейших уничтожителей будет состоять из шести шприцмашин. Неизвестно, сколько всего этих самолетов планируется поставить в войска, однако их содержание должно исчисляться как минимум 10-ками: в составе ВВС США на сегодняшний день имеется 187 истребителей пятого поколения F-22 Raptor и около 170 F-35 Lightning II в различных модификациях.

По мнению экспертов, у ПАК ФА в перспективе не будет соперников на мировом рынке вооружений. F-22 американцы экспортировать отказываются, а F-35, по оценкам многих специалистов, до своего старшего брата сильно недотягивает. Кроме того, Raptor дорогой самолет. Стоимость единицы около 150 миллионов долларов, что многовато даже для Пентагона. Ожидается, что российский уничтожитель будет гораздо дешевле.

/ Евгений Биятов Военный профессионал: российский Т-50 не остановится дорогой игрушкой С учетом того, что программа еще в разработке, конкретную сумму назвать нельзя. Но все равно, если сравнивать с F-22, то цена будет на порядок ниже, узнал в эфире радио Sputnik ратный эксперт Иван Коновалов. Что касается применения Т-50, это, естественно, оружие сдерживания, то есть показывающее, что страна, обладающая таким оружием, мощное государство с мощной армией, которое может противостоять любым вызовам. Это основная задача. А в дальнейшем все покажет характер конфликтов, которые будут происходить. В принципе, учитывая то, что наш самолет дешевле и боеприпасы для него тоже дешевле, он может применяться для самых разнообразных функций. Он сможет работать и по навозным целям, и по воздушным.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать