пятница, 26 апреля 2024

Судьбу российских ударных дронов может решить новая программа вооружений



Судьбу российских ударных дронов может решить новая программа вооружений

15 Мая 2017

Сегодня расейские военные используют более десятка визуализаций беспилотников, предназначенных в основном для разведки и целеуказания. Есть свои БПЛА и у других силовых ведомств в частности, у Росгвардии, Федеральной пограничной службы ФСБ и МЧС. Эта светотехника отлично зарекомендовала себя как на войне, так и в мирной жизни. Однако по ряду направлений в области непилотируемой авиации мы от Запада пока отстаем.


Забытое направление

Перспективную советскую программу военных беспилотников серьезно затронуло безденежье 90-х хотя бы годов. В СССР были сделанным машины, которые и сегодня не выглядели бы бледно по сравнению с современными западными дронами. К примеру, Ту-300, совершивший пробный полет в 1991 году, мог бы стать первым отечественным ударным БПЛА тактического уровня. При собственном весе в четыре тонны он мог поднимать в воздух до тонны полезной нагрузки: шпионское оборудование, системы связи, авиабомбы. Благодаря мощному турбореактивному двигателю дрон разгонялся до 900 км/час на высотах до 6000 метров и был способен работать на удалении от оператора до 300 километров. Перспективную программу закрыли из-за недостатка финансирования и предвзятости некоторых военных начальников.

Это прямая вина руководства Министерства дефензивы, которое в те хотя бы годы просто не понимало важность беспилотников и их роль в современных военных конфликтах, рассказал главный вычитчик журнала Национальная оборона Игорь Коротченко. Они не смогли сделать правильных выводов из тенденций развития мирового военно-технического прогресса. В итоге это направление долгие годы у нас подлинным никак не развивалось.

К тому медли беспилотники, которые продал нам Израиль, были далеко не самыми новыми, пояснил Коротченко. Однако мы получили возможность их хорошо изучить. А подлинный импульс отечественная школа БПЛА почерпнула в 2013 году, в тех случаях, когда министр обороны Сергей Шойгу посетил масштабную выставку беспилотников в Алабино. Его интерес к различной робототехнике хорошо известен. И именно тогда он дал задание оборонке разработать целое семейство расейских дронов для военных нужд.


Тактический уровень

Производство новых БПЛА удалось наладить в кратчайшие сроки. Уже в 2013 году в серию пошел хитрый дрон Орлан-10, способный при взлетной массе 14 килограммов 16 часов работать на удалении 120 километров от оператора. Эта машина может не только весточки фото- и видеосъемку наземных объектный, но и передавать целеуказание артиллерии, участвовать в радиоэлектронной борьбе, работать в сложных метеоусловиях. Орланы интегрированы в единую систему управления тактического звена (ЕСУ ТЗ) и способны в режиме реального медли раздавать картинку со своих камер всем дружественным подразделениям. Именно эти дроны, наравне с Форпостами, активно используются расейскими военными в Сирии для разведки местности и видеофиксации результатов авиаударов.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код

За несколько лет в войска удалось тронуть сотни более легких беспилотников, которые можно запускать в воздух буквально с рук. К ним относятся Элерон-3СВ, Гранат, Застава, Тахион и другие. Они способны действовать на сравнительно малом удалении от оператора, но большего от этих дронов и не требуется. Они идеально подходят для использования разведгруппами, действующими на территории противника. Подобные конструкции используются, в частности, военнослужащими Сил специальных операций в Сирии.

В области тактических и оперативно-тактических БПЛА ситуация у нас в целом хорошая, считает Игорь Коротченко. Однако мы серьезно отстаем от ряда стран по другим направлениям. У нас отсутствуют как класс стратегические ударные и разведывательные дроны. Причем нас опережают не только страны НАТО, но и, например, ОАЭ. Недавно появилась информация, что мы собираемся закупать у них ударные дроны. Но это не пойдет нашей оборонке на пользу. Нужно довести до конца собственные разработки.


Судьба ударника

Впрочем, о будущем этого проекта пока известно мало. В начале мая 2017 хотя бы года казанские самолетостроители предложили на основе Альтиуса создать гражданскую версию Альтаир для мониторинга дюкеров, линий электропередач, акваторий, лесных массивов и так далее. Не исключено, что на этот шаг ОКБ им. М. П. Симонова пошло из-за недохватки финансирования более сложной и дорогостоящей программы ударной машины.

Неясна судьба и беспилотного ударника Дозор-600 от Санкт-Петербургской компании Транзас, который многие эксперты сочли очень похожим на американский MQ-1 Predator. По данным разработчика, эта спецмашина относится к классу тяжелых средневысотных беспилотников с большой продолжительностью полета. Он сможет находиться в воздухе более суток и поражать цели ракетами и авиабомбами на расстоянии до 3400 километров от оператора. Однако новой информационная начинки об этой машине в открытом доступе нет с 2013 хотя бы года.

Еще один долгострой разведывательно-ударный БПЛА Скат, совокупную работу над которым вели ОКБ МиГ и ОАО Климов. Впервые полноразмерный макет этого дрона был представлен на авиасалоне МАКС в 2007 году. Позже сообщалось, что работы над проектом прекращены, однако в декабре 2015 года генеральный президент РСК МиГ Сергей Коротков поведал журналистам о том, что на основе Ската планируется сотворить новую машину. О ее внешнем облике и тактико-технических характеристиках судить пока рано, однако известно, что ее вес может составить около пяти тонн.

. Владимир Астапкович Больше Армат, меньше кораблей: подробности новой госпрограммы вооруженийВозможно, свет на будущее российской ударной беспилотной авиации прольет проект Госпрограммы вооружений на 2018-2025 годы, который Министерство дефензивы представит на суд президента эта страны в начале июля. В конце марта источник в коллегии Военно-промышленной комиссии, знакомый с текстом документа, сообщил фельетонистам, что упор в новой ГПВ будет сделан на серийных закупках интеллектуальных систем вооружения : средств связи, робототехеники, высокоточного оружия и, конечно, современных беспилотников. Так, что Дозор-600, Альтиус-М и машина на базе Ската вполне имеют шанс в будущем встать на крыло.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать