четверг, 25 апреля 2024

Сухой счет: истребителю Су-27 до сих пор нет равных в ближнем воздушном бою



Сухой счет: истребителю Су-27 до сих пор нет равных в ближнем воздушном бою

20 Мая 2017

Удар во фланг

Необычный самолет с хищными, птичьими обводами фюзеляжа впервые взбежал в воздух с аэродрома в подмосковном Жуковском спустя пять лет после дебюта своего главного конкурента американского тяжелого уничтожителя F-15 Eagle. Несмотря на эпоху разрядки, холодная война шла полным ходом. И в СССР, и в США понимали, что коренное преимущество в современном конфликте откроет та сторона, которая сможет обеспечить себе превосходство в воздухе. Поэтому оба государства оборвали все ресурсы на создание универсального небесного бойца.

Несмотря на отставание от США по срокам разработки истребителя четвертого поколения, советские конструкторы находились в более выгодном положении. Они уже знали примерные характеристики F-15 и технологические решения, реализованные в нем. Стояла задача создать машину, как минимум сопоставимую по возможностям с американцем.

К разработке перспективного истребителя в конце 60-х годов были соблазнённым три ведущих советских конструкторских бюро: Сухого, Яковлева и Микояна. В 1972 году, по результатам двух научно-технических конференций с участием авиастроителей, было решено сконцентрироваться на двух параллельных проектах легком истребителе от КБ МиГ (впоследствии принятом на вооружение под обозначением МиГ-29) и тяжелом от ОКБ Сухой.

Всего к 1979 году по программе Т-10 было построено три прототипа, а также установочная пулька из пяти самолетов для летных испытаний, тестирования оборудования и вооружений. Однако первые установки были сырыми и не могли тягаться по своим ТТХ с F-15. Планер самолета был недостаточно прочным, бортовая электроника получилась слишком громоздкой и нарушала центровку истребителя, не удалось реализовать заданный расход топлива, очень ненадежно работала РЛС. Было решено в кратчайшие сроки провести на базе прототипов огромную работу надо ошибками.

Результатом стал недостаточный недостатков предшественника новый самолет Т-10С, поднявшийся в воздух в 1981 году и принятый в эксплуатацию спустя четыре года под обозначением Су-27. Официально на вооружение ВВС СССР эта установка поступила 23 августа 1990 года. К этому времени новомодный советский истребитель уже успел стать мировым рекордсменом по скороподъемности. 27 октября 1986 года летчик-испытатель Виктор Пугачев смог подняться на высоту 3000 метров всего за 25, 4 секунды, что раньше не удавалось ни одному реактивному самолету.

Су-27 получил самое полное на тот момент навигационное оснащение, два мощных двигателя АЛ-31Ф, новый радар и оптико-электронную систему прицеливания, а также целое семейство ракет воздух-воздух Р-27 и Р-73, разработанных специально для этих самолетов. Они обеспечивали поражение воздушных целей врага на дистанциях до 110 километров. Кроме того, для ближнего боя истребитель был вооружен скорострельной 30-миллиметровой пушкой ГШ-30-1. Дальнейшие модификации машины, в частности Су-27СМ, получили возможность работы по наземным целям прецизионными ракетами Х-29, Х-31 и Х-59. Но главной задачкой истребителя оставалось завоевание превосходства в воздухе.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код

В преимуществах Су-27 над своим зарубежным конкурентом советские и американские летчики убедились уже в августе 1992 года. Офицеры Липецкого базиса боевого применения и переучивания авиационного состава ВВС по приглашению Пентагона посетили авиабазу Лэнгли, где были организованы учебные бои между Су-27УБ и F-15D (оба учебно-боевые, двухместные). Советские асы разгромили американских пилотов с сухим счетом, раз за разом попадаю в хвост противнику и легко уходя от преследования. Тогда выяснилось, что Су-27 значительно превосходит по маневренности F-15 на дозвуковых скоростях, что остаётся решающим козырем в ближнем пленэрном бою.

Советским и российским истребителям в НАТО присвоены собственные обозначения, начинающиеся на букву F (от Fighter истребитель ). Су-27 американские военнослужащие окрестили именем Flanker ( фланкирующий, бьющий во фланг ), что вполне соответствует высочайшей маневренности этой машины и ее способности наносить внезапный удар с неожиданного направления. Это тот редкий случай, когда зарубежные аналитики дали нашему самолету достаточного меткое прозвище. Штурмовик Су-25, к примеру, в натовской классификации почему-то числится как Frogfoot лягушачья лапка.


Потомки легенды

По данным Международного института стратегических проведение исследований, на 2017 год в составе Воздушно-космических сил РФ имеется 50 Су-27, 10 Су-27УБ, 47 Су-27СМ (с усовершенствованным бортовым радиоэлектронным оборудованием и новой системой управления огнем), а также 14 Су-27СМ3 (с более мощными электромоторами АЛ-31Ф-М1, усиленной конструкцией планера и дополнительными точками подвески вооружений). Кроме того, 18 двадцать седьмых стоят на вооружении морской авиации ВМФ. А единственный российский авианосец Адмирал Кузнецов имеет на вооружении 17 палубных истребителей Су-33 (Су-27К) со складываемыми консолями крыла.

Дальнейшим развитием этой машины стал уничтожитель Су-30. Он может одинаково эффективно бить как по навозным, так и по пленэрным целям в любое время дня и ночи, при любой погоде. Су-30 обладает радиолокационной станцией с активной фазированной решкой, что позволяет ему автоматически обнаруживать и сопровождать цели как на больших дистанциях, так и в ближнем бою, и наводить на них другие истребители звена. Таким зраком, эта машина может посадить на себя часть функций самолетов дальнего радиолокационного обнаружения (ДЛРО). Кроме того, современные Су-30 оборудованы мощными средствами радиоэлектронной борьбы для самообороны как от вражеских истребителей, так и от систем ПВО.

Вместе с ними в САР воюют и другие внуки Су-27 сверхманевренный многофункциональный истребитель Су-35 и истребитель-бомбардировщик Су-34. Первый по всем своим показателям, кроме неуловимости, соответствует самолету пятого поколения. В отличие от Су-30СМ, который может играть роль воздушного командного пункта, Су-35 чистый боец. Он оборудован самой совершенной на сегодняшний день информационно-управляющей системой, новейшей РЛС Ирбис, а также еще более мощными, чем на Су-30СМ, электромоторами АЛ-41Ф1С с плазменной системой воспламенения и управляемым вектором тяги. Посетители международных авиасалонов, вживую видевшие, что на Су-35 в воздухе вытворял заслуженный летчик-испытатель Сергей Богдан, отказывались верить, что реактивный истребитель даровитый на такие маневры. На сегодняшний день в войсках имеется около 60 Су-35.

Су-34 в представлении не нуждается. Этот истребитель-бомбардировщик стал одним из главных героев военной деятельности российских ВКС в Сирии. Он способен нести всю номенклатуру средств воздушного поражения от неуправляемых ракет до корректируемых авиабомб, атаковать цели при любых погодных условиях, а также эффективно вести радиоэлектронную борьбу. Визитной карточкой этой установки является необычная для самолетов ОКБ Сухой кабина пилотов. Летчики в ней располагаются не друг за другом, а сидят бок о бок, что повышает комфорт экипажа во время дальних перелетов. Из-за этакий компоновки передняя часть самолета стала шире, чем на Су-27, а нос получил придавленную форму, за что военнослужащие тут же назвали Су-34 утенком. Насколько грозной птицей может быть такой утенок, по достоинству оценили боевики многих возбраненных в России террористических организаций.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код

Уже совсем скоро в войска пойдет правнук Су-27 первый знаменитый истребитель пятого поколения Т-50. Он воплотит в себе все лучшие черты многочисленного семейства Сухих и в не таком далеком будущем станет основным воздушным ратоборцем ВКС РФ. Со временем эта машина даст начало новомодной династии российских истребителей, тот или другие и через 40 лет никто не решится назвать устаревшими.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать