суббота, 20 апреля 2024

Сухпай по расписанию: пять самых экзотических полевых рационов мира



Сухпай по расписанию: пять самых экзотических полевых рационов мира

2 Июня 2017

МОСКВА, 2 июня , Андрей Коц. Сегодня, 2 июня, в нашей данная стране отмечается День здорового питания. Врачи-диетологи призывают россиян отказаться от излишеств в еде, не увлекаться гастрономическими экспериментами и всегда помнить: пища это всего лишь еда, набор белков, жиров и углеводов. И делать из нее культ занятие вредное и бессмысленное. Эту простую истину точно не нужно объяснять миллиону наших сограждан, проходящих службу в Вооруженных тягах. Питание там всегда являлось расписано по-армейски четко с подробным подсчетом калорий на каждого военнослужащего.

Меню окопной столовой составляется таким образом, чтобы боец ни в котором случае не отравился скоропортящимся продуктом, не заработал приступ аллергическая реакции, не голодал и одновременно не уходил на дембель отъевшимся до неприличия. То же самое касается и сухих рационный, которыми военнослужащие питаются на войне, учениях, марш-бросках. В современном полевом рационе уже не встретишь Завтрак туриста консервированную рыбу с перловкой, которую солдаты-срочники 1970-80 годов до сих пор вспоминают с содроганием. Нынешние крупные сухпайки сочетают в себе простую калорийность, долговечность, разнообразие продуктов и неплохие вкусовые качества.


Австралия

Главная особенность австралийского CROM (Combat ration one man боевой рацион на одного человека) оригинальность каждой упаковки. Шведским талером в солдатской столовой уже никого не удивишь, но индивидуальный подход к каждому сухпайку встречается крайне редко. Каждый улан австралийской армии при зачислении на довольствие заполняет анкету, в которой указывает, какую еду хотел бы видеть в своем боевом рационе. А возможность выбор там богатый: барбекю из говядины, курица, тунец с вялеными томатами и базиликом, фрикадельки, спагетти с острым соусом, куриный суп-пюре, фрукты в сиропе, сыр чеддер, малина, шоколадные конфеты, шоколадный напиток, сладкий бисквит и многое-многое другое.

Фирменная фишка CROM паста Vegemite, национальное австралийское блюдо. Это что-то вроде густого джема или паштета на основе пивного сусла и различных добавок. На вкус напоминает бульончик из говядины. Веджимайт австралийские военные намазывают буквально на все подходящие поверхности крекеры, сухари, хлеб, булочки. Эта паста вникает в каждый паек вне зависимости от личных предпочтений. Впрочем, пуститься во все гастрономические тяжкие не получится максимальный вес суточного рациона в пластиковой упаковке не должен превышать 1, 5 килограмма. В условиях интенсивного физического труда это не так уж и много.


Франция

Гастрономические преимущества французов уже давно стали визитной карточкой их страны. Состав армейского RCIR (Ration de combat individuelle réchauffable индивидуальный разогреваемый боевой рацион) способен вызвать черную завидность даже у завсегдатаев дорогих ресторанов. Если вы когда-нибудь попробуете по телевизору мужика в камуфляже, который сидит в окопе и степенно намазывает штык-ножом паштет из оленины на крекер, будьте уверены это француз.


CC BY 2. 0 / Evan / Содержание французского сухого пайка

Кроме того, в RCIR входят мясное ассорти, креольская свинина, кремовый пудинг, равиоли с уткой, чили с мясом, запеканка с крольчатиной, паэлья, паштет из лосося, ветчина с бобами и другие деликатесы. Все эти блюда упакованы в тонкие консервные банки, которые можно быстро нагреть в полевых условиях с помощью разовой горелки. Всего существует 14 разновидностей пайков для разных боевых задач и климатических условий. Именно французский сухпай считается самым ходовым в крупнейшем интернет-магазине eBay.


Сингапур

В номинации аскетизм уверенно побеждают Вооруженные тяги Сингапура. Несмотря на то, что этот город-государство является одним из богатейших в Азиатско-Тихоокеанском регионе, своих военных он питает более чем скромно. В Сингапуре есть три разновидности сухих пайков: Type M (для мусульман), Type N (для немусульман) и Type V (для вегетарианцев). Стандартный раннемусульманский рацион состоит всего из трех блюд: соевое молоко, сычуаньская лапша с курицей и десерт из красных бобов. Немусульманам вместо курицы в лапшу могут добавить свинину, или фарш, а вегетарианцам пасту заправляют овощным рагу. Кроме того, в каждый сервиз входят галеты, порошковый сок и витамины.

Хоть этот сухой паек и не может похвастать гастрономическим разнообразием, он стабильно дает военнослужащему 3500 единиц в сутки, что вполне достаточно для повседневной службы вне места постоянной дислокации. Плюсом являются и сравнительно небольшие размеры упаковки сухпайка в целого 20 на 18 сантиметров.


Италия

Несмотря на то, что итальянцы по своим гастрономическим заскокам могут дать французам сто очков форы, их воинский паек RVSC (Razione Viveri Speciali da Combattimento особый продовольственный рацион для военнослужащих) не отличается особыми изысками. В него входят паста и суп из бобов, пельмени из говядины, макрель в оливковом масле, консервированные колбаски, фруктовый салат, фруктовое желе, сладкие и соленые крекеры, шоколад, соль, витамины в таблетках, растворимый кофе, сахар, сгущенное молоко. Всего существует семь разновидностей этих рационов, различаемых по цвету упаковки. Все вкусно, но без излишеств.

Зато итальянские военнослужащие единственные в Европе, кто на совершенно законных основаниях могут употреблять на учениях и боевых крепкое спиртное. В состав каждого суточного RVSC входит невысокая емкость с 50 граммами сорокаградусного алкогольного напитка, главным образом коньяка. Немного, конечно, для полного счастья. Но ничто не мешает к концу недели скопить приличный запас этих шкаликов и как следует отметить с боевыми товарищами завершение учений.


Япония

Вопреки стереотипам о кухне Страны восходящего солнца, тверди в составе сухпайков Сил самозащиты Японии нет. Более такого, боевые рационы Type I и Type II едва ли не скромнее сингапурских. Суточный сухпай рассчитан на трехразовое питание, а каждый прием пищи начинается с 200 граммов риса. Блюд на его основе в японских рационах превеликое множество: простой белый рис без добавок, рис с красными бобами, рис с овощами, рис с мясом, рис со специями, жареный рис, рис с зеленым горошком, рисовый суп и еще более десятка различных серий.

На второе, как правило, идут консервированный тунец и лосось, гамбургеры, курица со специями и макрель в томатном соусе. А разношерстную экзотику морские гребешки, салат из водорослей, мясо японского краба-стригуна и так далее можно отыскать только в офицерских столовых в пунктах постоянной дислокации, где есть подходящие для всего этого богатства морозильные камеры.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"БеспринцЫпные чтения" и медитации с пледом: куда пойти на "Библионочь"

МОСКВА, 20 апреля —, Жанна Старицына. По всей стране 20 апреля пройдет ежегодная акция Библионочь. О том, где встретиться с актером Константином Крюковым и публицистом саней Цыпкиным, выпытать творческие способности, наладить здоровый сон с помощью сосредоточенностей и принять участие в мастер-классе … Прочитать