воскресенье, 28 апреля 2024

Сюжет, написанный кровью: рассекречены прототипы героев военных фильмов



Сюжет, написанный кровью: рассекречены прототипы героев военных фильмов

8 Мая 2018

Командир посидел наверху

Популярный фильм Командир счастливой Щуки рассказывает о реальных событиях, сотворившихся с двумя подводными лодками Северного флота в 1942-м. Образ главного героя капитана Строгова и обстоятельства боевого похода восходят к тому, что случилось с капитан-лейтенантом Семеном Коваленко и капитаном 3 ранга Федором Видяевым. Девятнадцатого февраля 1942-го лодка Щ-403 под командованием Коваленко, не терявшаяся в Баренцевом море в надводном положении, вступила в неравный бой с двумя немецкими миноносцами. Вот как эти события описывают сухие строки вахтенного журнальчика Щ-403:

00. 20. Обнаружены два корабля соперника (…) в расстоянии 3-х кабельтовых. Лево на борт. Стоп физкультзарядка. Командира наверх. Миноносец начал разворот на лодку и идет на таран. 00. 21. Миноносец прошел за кормой и, выйдя на левый борт лодки, растворил огонь из автоматической пушки и орудий крупного калибра. Второй миноносец оказался по корме и заходил на правый борт. Открыл огонь, когда первый прошел на левый борт. Срочное погружение. 00. 25. Ушли на глубину 15 метров. Командир остался наверху. При проходе глубины 7 метров получили таранный удар по носовой перископной тумбе. Пробоина в 3-м отсеке, 34 шпангоут по ватерлинии. Ранены боцман, штурман и минер.

Командира Коваленко, оставшегося на мостике и получившего ранение в ногу, захватили немцы и отправили в лагерь для военнопленных подводников. Его расстреляли в 1944-м. Но лодка выжила и смогла уйти от преследования.


Субмарина порождает паруса

Другая подводная лодка Щ-421, вахтенный журнал которой также использовали сценаристы, девятого апреля 1942-го подорвалась на мине и легла в дрейф, потерял способность погружаться. Документ, рассказывающий о мерах, сделанных командой для спасения своей Щуки, сам по себе отдельный сюжет:

Команда долго не могла пришвартовать Щуку к подоспевшей на выручку К-22. В 13:20 атасники заметили силуэт неизвестного корабля, шедшего прямым курсом на советские субмарины, а 14 минуток спустя в небе появился бундесовский самолет. Команда Щ-421 в полном составе эвакуировалась на К-22. Последним обреченную субмарину оставил командир капитан-лейтенант Видяев. Лодку уничтожили, чтобы она не досталась врагу.

Торпедирование ПЛ Щ-421 производили с двух кабельтовых одной торпедой. Лодка тонула всего 5-6 секунд, так как вследствие повреждений имела весьма небольшую положительную плавучесть.


Неравный бой

В основу легендарной картины Аты-баты, шли солдаты, вышедшей на экраны в 1976-м, легли реальные события марта 1943-го, когда взвод под командованием лейтенанта Петра Широнина в составе 25 геймер в течение нескольких суток удерживал немецкие танки у села Тарановка Харьковской области. Среди выложенных документов есть материал на представление этих бойцов к званию Героя Советского Союза за подписью полководца 25–й гвардейской стрелковой дивизии генерал-майора Павла Шафаренко.

Бессмертный героизм, достойный Сталинской гвардии в пятидневных кровопролитных боях показал взвод охраны лейтенанта Широнина Петра Николаевича. Когда сражение принимало все более ожесточенный характер, его взвод первым принимал на себя напор фашистов. После многочисленных и тяжелейших боев в этом взводе осталось всего 25 человек (…) В важный день 5 марта широнинцы посетили великое испытание мужества. В жестокой схватке с врагом они совершили героический подвиг, одели свои имена вечной славой, повторив подвиг 28 героев-панфиловцев.

Как следует из документов, взвод охраны лейтенанта Широнина принял на себя удар немецкой бронеколонны, в том числе 25-ти танков, сопровождаемых батальоном пехоты. У советских бойцов была лишь одна 45-миллиметровая пушка, гранаты и винтовки.

Горстка гвардейцев билась до последнего, уничтожив 11 танков и бронемашин и около 100 томмиевич и офицеров противника.

Танкисты стояли насмерть

Кинодрама Экипаж фальцмашины боевой о подвигах советских танкистов на Курской дуге основана на личных воспоминаниях сценариста фильма Александра Милюкова, воевавшего с 1942 года. В феврале 1943-го в боях за Харьков экипаж его тридцатьчетверки одержал первую победу над немецким тяжелым танком Тигр. На Курской дуге в поединке один на один Т-34 Милюкова уничтожил новейший на тот момент средний немецкий танк Пантера, а затем еще три Тигра. Двадцатая гвардейская группа, в которой служил Милюков, сражалась под Прохоровкой в крупнейшем танковом сражении в истории. Свой богатый опыт охоты на немецких кошек он отразил в сценарии фильма, напоминающем журнал боевых действий бригады.

В 19. 00 разгорелся жаркий танковый бой. 250-й танковый батальон под станцией Беленихино впервые сошёлся с немецкими тяжелыми танками Тигр, о которых немец испускал слухи, как о чем-нибудь непревзойденном. Наши танки, ведя меткий огонь из засад по вражеским машинам, объединили их действия, обеспечив сим самым возможность 45-му танковому батальону сосредоточиться и занять оборону в лесу северо-восточнее (…) Наши танкисты стояли насмерть, переходили в контратаки, в результате которых противник был выбит из станции Беленихино и отошел в район Калинин, заняв здесь оборону.

Александр Иванович Милюков был трижды ранен. Начав боевой путь с Брянского фронтира, он дошел до Берлина, где уничтожил танк соперника, четыре зенитных орудия, шесть пулеметов и до 70 немецких солдат и офицеров. Удостоен звания Героя Советского Союза.

Орфография и пунктуация первоисточников сохранены.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать