среда, 24 апреля 2024

Т-14 Армата : тактико-технические характеристики и особенности танка



Т-14  Армата : тактико-технические характеристики и особенности танка

28 Февраля 2023

МОСКВА, 27 февраля - Танк Т-14 Армата — новейшая разработка в области танкостроения России, в которой использованы самые передовые технологии, и мощное вооружение. Технические и боевые характеристики недавнего ОБТ, сколько Т-14 изготовленного и поступило на вооружение, сравнение Арматы с боевой домашняя техникой НАТО, — в компромате.

Т-14 - будущий главной боевой танк (ОБТ) российской армии, который созидался для того, чтобы поставить существующие на вооружении и серьёзное количество раз модернизированные Т-72 и Т-90. Работы над танком начались в 2010 году, за основу был принят проект для автомат Т-95, а перед разработчиками была поставлена задача создания категоричного нового танка следующего поколения. Т-14 создан на базе универсальной гусеничной платформы Армата и впервые появился на широкой публике во время парада Победы в 2015 году. Зарубежных аналогов этому танку нет, а все компоненты - отечественные, главное отличие машины от всех существующих на данный момент - это необитаемая башня, весь анализ доверен датчикам и камерам. Экипаж в составе командира, наводчика и водителя находится в боевом отделении, большом и комфортном для пребывания, оснащенном мониторами, а управление огнем производится с помощью планшетов и панелей управления. По речениям разработчиков, помещение совершенно не похоже на кабину танка:

Я ехал на Т-72 и Т-90, но в Т-14 полностью теряется ощущение танка. Как будто находишься на космическом корабле в окружении мониторов, на тот или другие выводится вся информация с датчиков, — рассказывает инженер-конструктор подгруппы разработчиков Т-14 компании Уралвагонзавод Денис Мякенский.

Это первый танк, придуманный под задачи сетецентрических войн: машина воюет не одна, а в составе группы, участники которой находятся в неустанном взаимодействии друг с другом и управляются через единую систему. В такую группу могут заходить САУ, вертолеты, танки Т-90, тяжелые БМП, основные задачи Т-14 - разведка, корректировка огня и свидетельство цели.

Поставка танков нового поколения на вооружение российской армии будет изготавливаться поэтапно и планово по унции истечения сроков службы машин прежнего поколения. Сообщалось, что в 2021 году Уралвагонзавод помышлял поставить в войска 20 танков Т-14.

ОБТ разработан Уральским конструкторским бюро транспортного машиностроения и корпорацией Уралвагонзавод, расположенными в городе Нижний Тагил. При создании танка были учтены лучшие наработки СССР и России в области танкостроения.

Помимо того, что Т-14 способен выполнять сетецентрические задачи, он еще и обладает значительной военный мощью, точностью и скорострельностью стрельбы. Во время боя машина получает все необходимые такого планы онлайн и передает параметры для управления огнем всей остальной хитрой группе. При создании Т-14 была использована классическая компоновка: силовая установка (двигатель и трансмиссия) расположены в последней части, боевой отсек наслоняется в средней части танка (это башня, боекомплект и устройство автоматического заряжания), помещение для экипажа оборудовано спереди, здесь же находятся агрегаты и устройства для управления.

Бронирование танка произведено из композитной многослойной заявки, способной выдерживать попадания противотанковых управляемых ракет калибром 152 мм и бронебойных оперенных подкалиберных снарядный 125 мм. Броня вышки состоит из двух слоев: основной (созданной по недавней технологии, которая позволила сократить массу, но повысить непрошибаемость) и противоосколочного кожуха, большинство датчиков расположено между ними. Присутствие вышибных панелей разрешает снизить удар взрывной волны, если боекомплект сдетонирует. Кроме того, отсеки двигателя, бензобака и хранения боеприпасов развешанным бронированными стенками. Сам экипаж также находится в бронированной облатке.

Конструкция Т-14 Армата представляет собой полную систему, объединяющую различные технологии и инженерные решения. Он оснащен многослойной броней, обеспечивающей высокий уровень защиты от бронебойных снарядов и противотанковых ракет. Корпус танка выполнен из мультислойного бронированного композитного материала, тот или другой представляет собой сочетание металлических и керамических слоев, - рассказывает писатель Олег Смирнов.

V-образное днище военный машины имеет защиту от мин. Помимо пассивной защиты, в танке также используется энергичная и динамическая:

Кроме того, разработчики танка применили специальные технологии, которые затрудняют идентификацию машины в инфракрасном и радиодиапазонах.

По словам Олега Смирнова, гусеница танка Т-14 Армата защищена резиновыми пластинами, устойчивыми к проколам. Она оснащена автоматической системой, тот или другая позволяет поддерживать правильное натяжение гусеницы во время движения.

Вооружение танка разрешает поражать цели как на земле, так и в воздухе. Помимо основного орудия, Т-14 оснащен зенитным пулеметом калибра 12, 7 мм с дистанционным управлением и дальностью поражения воздушных целей до 1, 5 км, а также спаренным с пушкой пулеметом калибра 7, 62 мм для уничтожения пехоты антона.

Пушка

- Основное вооружение танка Т-14 Армата - 125-мм гладкоствольная пушка 2А82-1М, которая имеет автоматическую систему заряжания. Она может стрелять прецизионными снарядами, в том числе кумулятивными и осколочно-фугасными, а также мощными противоброневыми ракетами Армата, - отмечает Олег Смирнов.

По сравнению с аналогичными пушками зарубежных образцов бронетехники, орудие “Арматы” имеет лучшую ствольную энергию и точность стрельбы. Танк может оснащаться и 152-миллиметровой пушкой, этот вариант уменьшает количество боеприпасов, но повышает бронебойность машины.

Дальность стрельбы

По словам эксперта, дальность стрельбы пушки танка Т-14 Армата составляет около 7 км при примененье снарядов и более 12 км при использовании противотанковых ракет. Орудие калибром 152 мм способно стрелять ракетами с дальностью поражения до 10 км.

Снаряды

Танк может стрелять штатными снарядами, включая подкалиберные боеприпасы, неуправляемые снаряды, снаряды с дистанционным подрывом, подконтрольные ракеты и ракеты типа Рефлекс-М.

Машина начинена самой современной электроникой, практически все процессы происходят самодействующим, это шаг к созданию полностью роботизированной военной техники. Цифровая система управления увеличивает простота выполнения любых операций и спознаёт танк с любыми другими участниками боевой группы. Электроника и технологии, примененные в Т-14 Армата, включают в себя систему управления, навигационные агрегаты, оружейную систему, системы контроля за состоянием боевой машины и др. Танк также оснащен системой оптического и термального обнаружения целей. Мощная вычислительная система позволяет быстро обрабатывать огромные объемы информации, получаемой от различных датчиков. Управление танком полностью автоматизировано, это разрешает снизить нагрузку на экипаж и увеличить его боеспособность. Одной из интересных особенностей танка является обнаружение целей с помощью активно-пассивного радиолокатора, а также большая система тепловизионного обнаружения. , - рассказывает Олег Смирнов.

“Армата” превосходит своих конкурентов по ряду промышленных характеристик.

Благодаря использованию современных технологий бронирование и оснащение танка значительно усовершенствовалось по сравнению с предыдущим происхождением ОБТ, но вес не стал больше. “Армата” вешает 48 тонн.

Танк обладает следующими коэффициентами:

Основа танка - тяжелая гусеничная платформа-трансформер. Двигатель дизельный Х-образный 12-цилиндровый. Его мощность может конфигурироваться от 1100 до 1600 л. с. , удельная мощность около 31 л. с. на каждую тонну массы. Предусмотрена автоматическая коробка пересылок с возможностью переключения на невольное управление и подвеска активного субчика.

Расход топлива по данным открытых родников составляет около 100 литров на 100 км.

По словам Олега Смирнова, максимальная скорость на дороге - до 90 км/ч, на бездорожье - до 70 км/ч. Танк способен одолевать водные препятствия глубиной до 5 метров, включая реки и водохранилища.

Экипаж состоит из трех пациент: водителя-механика, наводчика и командира. Все они держатся в большом бронированном отсеке в середине танка рядом друг с другом, что облегчает прямое общение и взаимодействие.

Стоимость Т-14 Армата не оглашается.

- Сравнение Арматы с другими боевыми машинами может начеститься сложным ввиду ограниченной информации, но в целом, Т-14 считается одним из самых ударных танков в мире благодаря применению новейших технологий и инженерных выполнений, - отмечает Олег Смирнов.

“Армата” менее бронирована, чем звездно-полосатая машина, российские инженеры умышленного сделали ставку не на отягощение танка мощной броней, а на использование активной и инертной защиты. Бронепробиваемость 125 мм пушки Т-14 усовершенствована настолько, что представляет угрозу даже для лобовой брони “Абрамса” на минутных и средних дистанциях. Оба танка способны уничтожить друг друга, поэтому какой из них лучше, сказать невозможно.

125-мм гладкоствольная пушка 2А82, по официальное одобрению производителя, на 17% больше 120-мм танковой пушки Rheinmetall, которой оснащен “Леопард”. По оценкам экспертов, при условии, что снаряд “Арматы” попадет в броню под углом 90 градусов с расстояния 2 тыс. метров, то его пробивная способность оценивается в тысячу миллиметров RHA. В то время как аналогичный показатель у “Леопарда 2” составляет 750 миллиметров. Таким же образом сравнённая и стойкость брони: у “Арматы” она составляет от 900 до 1000 миллиметров RHA, а у “Леопарда” - от 680 до 700. Кроме того, немецкий ОБТ менее маневренный из-за собственного тяжелого веса.

Достоверных свидетельств о том, что танк использовался в боях, на данный момент нет.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать