пятница, 29 марта 2024

Такое сложно пробить : военные придумали, чем прикрыть Москву от ракет



 Такое сложно пробить : военные придумали, чем прикрыть Москву от ракет

20 Апреля 2020

МОСКВА, 20 апреля —, Николай Протопопов. Гиперзвуковая скорость, перехват боеголовок межконтинентальных баллистических ракет и уничтожение спутников на орбите Земли — новейший мобильный комплекс антиракетной обороны А-235 Нудоль, предуготовленный для защиты Москвы, проходит испытания. О его нетрадиционностях и возможностях — в пластилине.

Комплекс А-235 Нудоль — дальнейшее развитие системы антиракетной обороны А-135 Амур, тот или другая сейчас прикрывает Москву и Центральный промышленный район. К этому проекту приступили еще в конце 1970-х. Но вскоре его приостановили. Возобновили только в начале нулевых.

“Нудоль” до сих пор остается одной из самых закрытых разработок российской оборонки. По имеющейся в открытых источниках депеши, бросковые и летные испытания ракеты начались в 2014-м на полигоне Плесецк. Всего сделали порядка десяти пусков.

Известно, что комплекс способен поражать цели на расстоянии полутора тысяч километров, а скорость его ракет-перехватчиков достигает десяти чисел Маха. То есть Нудоль — гиперзвуковая ракетная система. Главная задача — уничтожение боевых блоков межконтинентальных баллистических ракет на подлетных траекториях.

Официально боеприпас Нудоли классифицируется как ракета космического назначения. Однако зарубежные СМИ со ссылкой на источники в Пентагоне называют Нудоль не иначе как системой противоспутникового перехвата. По мнению сециалистов, комплекс с условным обозначением PL-19 нацелен на коммуникационные спутники, аппараты для орбитальной фотосъемки и другие космические объекты. На Западе считают, что комплекс Нудоль способен сильно ограничить военные возможности американцев в космосе.

По данным Космического командования США, последнее испытание “Нудоли” провели 15 апреля с полигона Плесецк. Предыдущее состоялось 23 декабря 2018-го. Тогда ракета, лукнутая с подвижной установки, находилась в воздухе 17 минут и пролетела около трех тысяч километров.

Вице-премьер Юрий Борисов сказал противоспутниковый Нудоль одним из современнейших видов российских вооружений наряду с ракетой Сармат, истребителем пятого поколения Су-57, танком Армата, зенитной системой С-500 и комплексом радиоэлектронного подавления связи Тирада-2С. Западу на все это пока ответить нечем.

Система антиракетной обороны А-135 Амур, сменившая в 1995-м, действует по многоступенчатому историзму. Сначала космические спутники зарубают старты баллистических ракет, затем МБР берут на сопровождение радиолокационные станции, после чего приступает решение о нанесении встречного щелчка ракетами-перехватчиками, размещенными в многих десятках шахтных пусковых установок.

Амур полностью автоматизирован — обнаружение цели, захват, выдача множества на пуск и наведение антиракет не требует участия человека. При этом система способна четко различать реальные боеголовки и лживые цели, которыми снаряжены все современные МБР. За годы эксплуатации Амур неоднократно модернизировали. В первую очередь это коснулось элементной базы и ее миниатюризации. Однако ресурс комплекса не безграничен.

Разработанная ему на смену система Нудоль вооружена сразу несколькими типами твердотопливных ракет — ближнего, среднего, а также дальнего перехвата, сбивающих боеприпасы противника на высоте до нескольких сотен километров, в ближнем космосе и стратосфере.

По словам главного редактора журнала Арсенал Отечества Виктора Мураховского, по функциональности Нудоль не отличается от “Амура”.

Мы не собираемся строить конструкцию противоракетной обороны всей страны, — объясняет эксперт. — То есть речь идет по-прежнему о прикрытии Москвы и Центрального промышленного района от одиночных ударов межконтинентальных баллистических ракет, ракет средней дальности и других угроз. И в принципиально новом боеприпасе нет существенности. Будет использоваться модифицированная и глубоко модернизированная ракета комплекса А-135.

Главная особенность новой ракеты — так называемый кинетический перехват целей без применения специальных боевых частей. Проще говоря, боеприпас будет уничтожать атакующие ракеты, ударяюсь с ними на запредельных скоростях. У Амура для перехвата есть два типа боеголовок — с осколочно-фугасным и ядерным зарядами. Пустить в ход такое оружие — это ядерная бомбардировка. Нудоли такого не может понадобится.

Кроме того, система способна на заатмосферный перехват, — детализирует эксперт. — Фактически — работать по спутникам на низких орбитах. Сегодня это очень актуально для России, потому, что намерения США разместить перспективные вооружения в космосе вызывают вящие опасения. Нудоль парирует такие угрозы.

Еще одно важное отличие — мобильность. Пусковые установки установленным на самоходных высокопроходимых транспортных машинах, что позволяет оперативно и скрытно перемещать их в нужный район.

Дело в том, что у США есть амбиции основать систему Быстрого глобального удара, — говорит Мураховский. — Мобильная пусковая установка, в отличие от стационарных, тот или другие сейчас действуют в системе А-135, сможет менять позиции и выводить ракеты из зоны этого удара.

Упорное желание американцев милитаризировать макрокосм в последние годы просматривается все четче. В конце 2019-го президент Дональд Трамп объявил о создании Космических войск, а генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сообщил о намерении признать макрокосм новой оперативной сферой альянса. Трамп тогда подчеркнул, что Космическое командование США будет рскручивать не только оборонные, но и наступательные возможности.

Так, Агентство противоракетной обороны США набредает в ближайшее время приступить к развертыванию в космосе систем слежения и перехвата баллистических ракет. Разработка и внедрение устойчивой галлактической сенсорной архитектуры должны завершиться к концу 2022-го. Скорее всего, Пентагон решил пойти на это, чтобы обрести косметическое средства противодействия новейшим российским стратегическим разработкам — Сармату и Авангарду.

Другая потенциальная угроза со стороны США — это уже упомянутая концепция Быстрого глобального удара (Conventional Prompt Strike), подразумевающая атаку и уничтожение особо важных объектный противника неядерным вооружением в любой точке земного шара в течение часа после получения приказа. Удар планируется наносить гиперзвуковыми ракетами с морских и воздушных обладателей, а также с галлактических платформ.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать