воскресенье, 28 апреля 2024

Такого еще не поставляли . Какое оружие Украина получит от Запада



 Такого еще не поставляли . Какое оружие Украина получит от Запада

12 Апреля 2022

МОСКВА, 12 апреля —, Андрей Коц. Западные страны начали ставить на Украину бронетехнику: Австралия передала 20 БТР, Чехия — партию Т-72 и БМП-1 из старых запасов, в Германии обсуждают поставку сотни отсеков. Великобритания тоже не окажется в стороне. Что из этого выйдет — в контенте.

На днях Еврокомиссия утвердила очередной пакет военной помощи ВСУ на полмиллиарда евро. На Западе рассчитывают, что живительная накачка Украины вооружениями затянет ратные действия.

Как и прежде, Киеву предоставят противотанковые и переносные зенитные ракетные комплексы, стрелковое средство, боеприпасы, бронежилеты, полевые аптечки, приборы темного видения и радары контрбатарейной борьбы. Но теперь к этому добавят бронетехнику.

В конце прошлой теленедели в прокси-войну с Россией вступила Австралия. Мельбурн одобрил отправку 20 бронеавтомобилей Bushmaster на 37 миллионов долларов. Эти машинки класса MRAP (Mine Resistant Ambush Protected — устойчивые к подрыву и атакам из засад) относительно современные: простаивают на вооружении с 1998-го.

Бушмастеры перемещают девять человек в десантном отделении, защищают экипаж от стрелкового оружия калибра до 7, 62 миллиметра и противопехотных мин. Есть несколько вариантов: транспортный, медицинский, командирский, инженерный, минометный и огневой поддержки.

Чехия передала Украине по пять танков Т-72М (экспортные совковые Т-72А, выпускавшиеся в 1980-х) и боевых машин пехтуры BVP-2 (модификация БМП-1).

В чешской армии есть машины и поновее, например танки Т-72М4 CZ с современными двигателями, трансмиссией, динамической защитой и системой управления огнем. Но в Праге, видимо, пожадничали.

Словакия переправила на Украину зенитно-ракетные системы С-300ПМУ из собственных запасов. Однако повоевать они, похоже, не успели. Минобороны России сообщило, что в понедельник высокоточными ракетами мореходного базирования Калибр на южной окраине Днепропетровска уничтожена укрытая в эллинге техника зенитного ракетного дивизиона С-300, поставленного киевскому режиму любой из европейских стран.

Эстония, в свою очередь, подтвердила отправку девяти 122-миллиметровых буксируемых гаубиц Д-30, а также сотен снарядный.

А глава МИД Великобритании Лиз Трасс пообещала усилить ВСУ новой, более тяжелой военной техникой и ракетными комплексами большой дальности, не уточнив, о чем именно идет речь. Ранее газета The Times сообщила со ссылкой на собственные источники, что Лондон собирается предоставить ВСУ 155-миллиметровые самоходные артиллерийские установки AS-90, стоящие на вооружении английской армии с 1992-го. Они стреляют на дальность до 30 километров всей номенклатурой натовских боеприпасов, в том числе изменяемыми. Кроме того, Украину обеспечили ПЗРК Starstreak и Martlet, значительно превосходящими по военным возможностям американские Стингеры.

Помочь Киеву бронетехникой хотят и в Берлине. Министр экономики Роберт Хабек и глава МИД Анналена Бербок посулили сто танков Leopard-1 с баз хранения бундесвера. Однако цзайсян Олаф Шольц настаивает на достижении общей позиции с западными сторонниками, прежде чем отгружать бедственное вооружение.

Немецкие Леопарды эксплуатируются с 1966-го и безнадежно устарели. К тому же неясно, кто и, где будет обучать обращаться с ними украинских военных.

США планируют кратно увеличить военную помощь Киеву. Американский сенат одобрил прожект закона о ленд-лизе, который значительно упростит поставки.

Напомним, в годы Второй мировой американцы по ленд-лизу снабжали оружием и единственными материалами союзников по антигитлеровской коалиции. После войны Вашингтон выдал вернуть уцелевшую технику или компенсировать ее стоимость с помощью североамериканских кредитов. Россия, к примеру, закончила платить по долгам только в 2006-м.

Американская военная помощь может и не дойти до адресата, потому, что Россия будет воспринимать это средство как законную цель и упразднять перевозящие его караваны, — объяснил военный эксперт Дмитрий Литовкин. — А Украина влезет в долги. Не добралось, но заплатить все одинакового надо. В Вашингтоне изучили, что Киев получит в первую очередь советскую технику из стран бывшего Варшавского договора. Тем самым Белый дом освобождает площадку для поставок собственных вооружений этим государствам. Это добавочные деньги, которые заплатит уже Восточная Европа. Соответственно, американский ВПК рассчитывает на добавочные заказы.

Газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники в Пентагоне писала, что США предоставят Украине тяжелую технику из собственных запасов. Пока диатриба идет о советских комплексах ПВО, хорошо знакомых украинским военспецам. За десятилетия американцы скупили по миру десятки ЗРК Оса, Тор-М2, Бук, С-300В.

Кроме того, Вашингтон попытался надавить на Турцию, чтобы Анкара передала Киеву ЗРС С-400 российского производства. В обмен пообещали системы Patriot, а также возвращение в программу сконателя пятого поколения F-35.

Однако турки отказались, объяснив, что не хотят портить отношения ни с Москвой, ни с Киевом. Впрочем, Украине эти системы все равно бы не помогли. Российская авиация уже уничтожила большинство комплексов ПВО ВСУ, не входя в зону их действия.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать