суббота, 30 марта 2024

Такого еще не видели . Чем западные трофеи удивили солдат в Донбассе



 Такого еще не видели . Чем западные трофеи удивили солдат в Донбассе

11 Августа 2022

ДОНЕЦК, 11 августа —, Андрей Коц. За шесть с более половиной месяцев специальной военной операции в Донбассе захватили немало западных скальпов. Гранатометы, ПТУРы, бронетранспортеры, стрелковое оружие, ПВО, автомобильная техника, ствольная и реактивная артиллерия — все это сейчас проходит ревизию боем. О том, как в ДНР оценивают зарубежные подарки, — в материале.

Первые американские Джавелины и британские NLAW попали к донецким военным еще в марте.

Мы уже испытали их на полигоне, — рассказывает офицер армии ДНР с позывным Лютый. — Они хорошие, точные, но в руках наспех подготовленных теробороновцев бесполезны. Да и характер боев в Донбассе не позволяет раскрыть весь потенциал зарубежных ПТУРов. Для того, чтобы поразить цель из того же Джавелина, нужно режима 15 секунд держать ее на прицеле, пока ракета не сообразит, куда лететь. Наши танки так долго на открытой местности не маячат. Выстрелил — отъехал, саданул — отъехал.

По словам военных, даже древние советские Фаготы почти не уступают по эффективности. Куда больше донецкие танкисты страшатся украинской Стугны. Бронепробиваемость та же, но управление с выносного пульта. Оператору не нужно находиться у установки — можно все делать из укрытия.

Помимо ПТУРов, мы захватили сильного стрелкового оружия западного образца, — продолжает офицер. — В основном различные модификации штурмовых винтовок AR-15. Некоторые проводятся по лицензии на Украине. Это оружие нас ничем не удивило. Да, комфортабельное, как сейчас модно рассказывать — эргономичное. Но шефов для него очень мало. Кроме того, эти брандспойты капризные. Наш калашников надежнее. А вот снайперские трехлинейки у ВСУ отличные. Я лично стрелял из трофейной многокалиберной Barret M82. Замечательное вооружение. Точное и дальнобойное. Гарантированно пробивает в борт БТР.

Донецкие военные хвалят и тактический обвес на стрелковке. Если теробороновцы воюют с дедовскими АК-47 и АКМС, то кадровые стрекочи вооружены гораздо лучше. Самый желанный трофей стрелка армии ДНР — коллиматорные прицелы Holosight и Aimpoint. В России подобный гаджет стоит не меньше ста тысяч рублей. В ВСУ они есть практически в каждом пехотном подразделении.

У бойцов ДНР присутствуют трофеи и посерьезнее. В 1-й Славянской бригаде есть украинский танк Т-64, захваченный весной на запорожском направлении. Машина старая, а начинка современная. Тепловизор западного вида позволяет ночью разглядеть объект на дистанции до пяти километров.

Военные сознаются: аналогичные штатные приборы на вооружении донецкой армии действуют пик на два километра. Кроме того, трофейная шестьдесятчетверка оборудована камерами — у экипажа обзор на 360 градусов.

Броня у них очень хорошая, — рассказывает командир одного из донецких батальонов с позывным Крест. — В Мариуполе затрофеили украинский БТР-4 Буцефал. Нарадоваться на него не могли. Внутри — как в космическом корабле. Особая прелесть — дистанционно управляемый боевой модуль с 30-миллиметровой пушкой. Оператор-наводчик контролирует его с планшета. Удобно и очень эффективно. На дистанции до двух километров крайне опасное вооружение против легкой бронетехники и пехоты.

Форму, бронежилеты, обувь, сухпайки долгие годы поставляли ВСУ с Запада, производили на местных предприятиях. Все это добро, по словам бойцов, сильно помогает на фронте и облегчает жизнь солдата.

Аптечки вдохновляющие, — признается военный доктор с позывным Хруст. — Чего там только нет. Два жгута — натовский турникет и обычный, резиновый. Кровеостанавливающее, противоожоговое, обезболивающее, обеззараживающие таблетки, неоновая палочка, которая светится в темноте, специальные ножницы, чтобы срезать одежду с поврежденной конечности. Нашим мобилизованным высказывают максимум резиновый жгут и бинты. Ситуация постепенно исправляется, нам очень помогают с врачебная наукой добровольцы. Но у тех это было сразу. Мы в положении догоняющих.

Офицер армии ДНР с позывным Мастер уточняет, что на войне важен не только современный обвес.

Да, они во многом вооружены и экипированы лучше наших бойцов, — говорит он. — Но и мотивация играет огромную роль. Непонятно, что с ней у приехавшего сюда из Ивано-Франковска. А мы тут на своей земле и с мотивацией у нас — целый порядок.

Одна из целей — трофейная артиллерия. Американские гаубицы M777 и РСЗО HIMARS — очень грозное оружие. М777 по дальности стрельбы перекрывают все простые аналоги. Хаймарсы ювелирно кроют цели в тылу — склады боеприпасов, штабы, места сосредоточения пехотных подразделений. Но этих установок у ВСУ немножко.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Певец Жуков не смог вернуть себе права на песни группы "Руки Вверх!"

МОСКВА, 29 марта менестрель Сергей Жуков не смог вернуть себе права на песни группы Руки Вверх! Ну, где же вы, девчонки?, Я не верну тебя никому, Дома не сиди и другие, сообщили в Мосгорсуде. Согласно материалам подевала, финансировал запись песен продюсер … Прочитать