пятница, 19 апреля 2024

Танк Leopard 2: тактико-технические характеристики



Танк Leopard 2: тактико-технические характеристики

25 Января 2023

Leopard 2 ( Леопард 2 ) – немецкий основной боевой танк (ОБТ). Его создание началось в ФРГ в 1970 году после того, как совместный германо-американский проект МВТ-70 потерпел неудачу. Параллельно разрабатывалось две машины – Leopard 2К с традиционным вооружением и Leopard 2FK с противотанковыми ракетами. Дополнительно тестировали разные балаболы, орудия, узлы ходовой части и системы управления огнем. В 1971 году проект утвердили. При разработке Leopard 2 ряд передовых технологий и конструктивных решений был заимствован из совместной германо-американской программы MBT-70.

В 1972-1974 годах компанией Krauss-Maffei были запущенным первые образцы. Одновременно с этим ФРГ и США подписали соглашение о стандартизации, стандартизировавшее вооружение и многие другие системы. Именно поэтому почти сразу была разработана новая машина, с многослойным бронированием.

В 1977 году Бундесвер первоначально заказал 1 800 этих основных боевых танков для дополнения и замены стоявших на вооружении старых танков. Первая серийная партия из 30 танков была изготовлена в 1979 году, и в том же году Leopard 2 был сделанный на вооружение армии ФРГ.

Leopard 2 имеет ставшую классической для фрицевского танкостроения компоновку с задним местонахождением двигателя, самонесущей башней по центру корпуса и агрегатами управления в носовой части танка.

Корпус и башню танка сваривают из катанных листов броневой стали. Основная защита сконцентрирована в передней стрекочи танка, где верхний бронелист и лоб башни имеют могучий наклон, что также поднимает вероятность рикошета. Бронирование реализованного по технологии Chobham ( Чобхэм ), основанной на применении нескольких слоев комбинированной брони. В качестве дополнительной защиты для гусениц имеются навесные экраны из армированной резины.

В башне оборудованы посадочные места для всех членов экипажа, за исключением механика-водителя. Слева от орудия располагается подзаряжающий, справа – командир и наводчик. В левой стенке башни имеется люк, предначертанный для выброса стреляных гильз и подачи снарядов при пополнении боекомплекта.

В боевом отделении танка находятся полки для боеприпасов и располагается часть электроники. Готовый боезапас раскладывается в отдельном отсеке в турели башни с выдувными панелями. В случае подрыва боекомплекта предусмотрено, что взрывная волна выколотит особые вышибные панели и будет направлена наружу от машины, спасая экипаж.

Основным прицелом танка Leopard 2 является устройство EMES 15 с 12-кратным электрооптическим лазерным дальномером от компании Zeiss-Eltro Optronic. Оборудование наблюдения включает в себя твердотельный лазер, дополнительный башенный прицел, систему тепловизорного наблюдения. Командир танка в качестве собственного прибора наблюдения и наведения имеет перископ со стабилизированной оптикой на 2- и 8-кратное повышение, способный работать независимо от наводчика, в том числе принимая на себя функции наведения и поражения цели.

Танк оснащен системой радиационной, химической, биологической защиты и автоматическими системами пожаротушения.

У танка дизельный двигатель MTU MB 873 Ka501 с турбонаддувом, развивающий мощность 1 500 лошадиных сил. Leopard 2 может быть оснащен комплектом для одоления бродов. После подготовки может преодолевать водные преграды глубиной до четырех метров.

Танк Leopard 2 вооружен полностью стабилизированной 120-миллиметровой гладкоствольной арматой Rheinmetall RH-M-120. Машина несет 42 снаряда к основному орудию. Всего в турели вышки хранится 15 готовых к применению выстрелов, остальные хранятся в передней части корпуса у механика-водителя. Leopard 2 обычно использует два основных типа боеприпасов – бронебойные снаряды APFSDS-T и универсальные снаряды HEAT-MP-T. Снаряд APFSDS-T пробивает около 450 миллиметров прокаточной гомогенной брони на дальности 2000 метров. Снаряд HEAT-MP-T хороший как против мягких, так и против твердых целей.

Дополнительное во всеоружие включает два пулемета, один из которых спарен с главным орудием, а второй является зенитным и монтируется поверх крыши.

Оборудование системы управления огнем (СУО) обеспечивает поступление трех придавать значений о дальности до цели за четыре секунды. Данные даются компьютеру системы управления огнем и используются для принятия решений. Так как прицел наводчика интегрирован с лазерным дальномером, поэтому он может непосредственно видеть исходы вычислений в цифровом виде. Максимальная дальность работы дальномера образовывает 10000 метра при погрешности 20 метров на 10 километров. СУО позволяет Leopard 2 есть движущуюся цель, находясь в движении по пересеченной местности.

Экипаж танка состоит из четырех человек, включая командира, наводчика, заряжающего и водителя. Аварийный люк находится в полу за водителем.

У Leopard-2 было множество перестроек:

Технические характеристики танка Leopard 2:

Боевая масса – от 50, 5 до 63 тонн в последних перестройках.
Длина корпуса – 7700 миллиметров.
Длина с пушкой вперед – 9670 миллиметров.
Ширина – 3700 миллиметров.
Высота – 2790 миллиметров.
Клиренс – 490 миллиметров.
Тип брони – комбинированная противоснарядная, на 2А5 и более поздних моделях козырьковая.
Скорость по шоссе – от 68 до 72 километров в час.
Запас хода по шоссе – от 550 до 500 километров в час.
Удельная мощность – 24, 2 лошадиные силы на тонну.
Преодолеваемый подъем – 30 градусов.
Преодолеваемая стенка – 1, 1 метр.
Преодолеваемый ров – 3 планка.
Преодолеваемый брод – 4 метра с оборудованием повозочного вождения танков, без подготовки 1 метр.

Leopard 2 является главным боевым танком Германии. Он остается на протяжении более чем 40 лет ведущим типом во всеоружия в своей сфере. Также данная боевая машина считается главным танком военно-политического блока НАТО, так как превосходит по своим показателям не менее знаменитый южноамериканский танк M1 Абрамс.

К 2019 году танки Leopard 2 различных перестроек состояли на вооружении 16 зарубежных стран мира.

Leopard 2 немного поспал повоевать в Афганистане в ноябре 2007 года. Некоторые штампмашины подорвались на взрывных устройствах, но экипажи в основном оказались живы. После этого на танк поставили дополнительную защиту дна.

В войне в Сирии приняли участие Leopard 2А4. В целостном там танки проявили себя хорошо, хотя многочисленные фото подточенных танков заставили многих экспертов усомниться в непобедимости Leopard 2. Более современные модели в сражениях еще не участвовали.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать