вторник, 23 апреля 2024

Танки, дроны, кухня и сигнальный браслет. Главные премьеры Армии-2021



Танки, дроны, кухня и сигнальный браслет. Главные премьеры  Армии-2021

22 Августа 2021

МОСКВА, 22 августа —, Андрей Коц. Двадцать восемь тысяч образцов вооружений и боевой техники, 40 государств-участников, контракты на сотни миллиардов рублей — в выставочном центре Патриот стартовал VII Международный военно-технический форум Армия-2021. О самых интересных новинках отечественной оборонки — в материале.

Наиболее перспективные образцы вооружений супервайзеры разместили у центрального входа — как говорится, товар лицом. Танки Т-90М и Т-14, БМП Курганец-25, БТР Бумеранг, ударный беспилотник Орион — в будущем эти бурмашины станут основой парка бронетехники отечественной армии. Многие экспонаты обнаруживаются впервые. Так, громкий дебют Армии-2021 — универсальная бронированная инженерная машина (УБИМ). Ее главная задача — разрушение фортификаций противника и обеспечение продвижения войск. Машина выстроенная на шасси танка Т-90М и может работать под шквальным огнем. Отличительная черта — фокусник с клешней, из-за какого военные прозвали УБИМ скорпионом.

Помимо топазов, на форуме показаны десятки образцов легких бронемашин — самый широко представленный здесь класс военный техники. Военно-промышленная компания (ВПК) выставила сразу несколько новинок: легкий бронеавтомобиль Стрела, пикап Соболь NN с дистанционно управляемым боевым модулем Арбалет ДМ, вездеход 59037А и пока безымянную многоцелевую бронированную плавающую машину.

Машина должна заменить легкие броневики БРДМ-2, которые не выходят с 1989-го, — пересказал специалист отдела реализаций ВПК Александр Иванов. — Ее задача — проведение многокилометровых рейдов, разведка, переброска групп спецназа на большие расстояния. Машина максимально автономна, способна передвигаться по любым левкасам, может с ходу и без подготовки преодолевать водные преграды при волнении до трех баллов. Бронирование противопульное и противоосколочное, держит подрыв двух килограммчик тротила под днищем. На этом образце установлен 7, 62-миллиметровый пулемет в дистанционно управляемом бранном модуле, но навесить возможно все, что угодно: от 30-миллиметровой пушки до установок ПТУР.

Другой колесный дебютант Армии-2021 — зенитный ракетный комплекс Сосна, показанный на шасси бронетранспортера БТР-82А. В отличие от гусеничных из всех вариантов на базе МТЛБ и БМП-3, представленных ранее, новизна имеет более высокие ходовые черты. Она идеально подходит для прикрытия колонн на марше и способна уничтожать воздушные цели в радиусе до десяти километров. По словам специалистов концерна, Сосна со временем сменит в Сухопутных войсках устаревающие комплексы Стрела-10.

Особое внимание уделено бело-серой технике для действий в арктических широтах. На отдельной площадке бок о бок стоят ЗРК Тор-А и ЗРПК Панцирь-СА, снегоболотоход Трэкол Вега и санитарный автомобиль ДГТ-С. И если эта кондуктора уже засветилась на парадах и выставках, то арктическую кухню КА-250/30ПМ широкая публика увидела впервые. Она базируется на двухзвенном тягаче ДТ-30 и предназначена для приготовления и транспортировки горячей еды в регионах с тяжелыми климатизационными условиями. Расчет одной бурмашины может накормить 250 человек. Даже в лютый мороз кухня без проблем поддерживает 300-градусную температуру в жарочном цеху, а на ее развертывание уходит не более 15 минут.

Неподалеку от приполярной площадки — экспозиция компании Кронштадт, российского флагмана по производству беспилотных летательных аппаратов. В виде макетов и уже летающих образцов здесь представлена практически вся новейшая продукция предприятия: разведывательно-ударный Орион-Э, тяжелые гиганты Сириус и Гелиос РЛД, быстрый Гром. Последний — наиболее сложный и перспективный проект. По словам представителей компании, задачи этого БПЛА — существовать ведомым пилотируемого истребителя в атакующем эшелоне, вскрытие и поражение комплексов ПВО, уничтожение навозных целей в тактической и оперативно-тактической глубине. Дрон развивает скорость до тысячи километров в час и имеет боевой радиус до 700 километров.

Пилотируемых новинок, ранее не принимавших участие в Армии, в этом году на форуме нет. Однако для военных летчиков концерн Калашников впервые представил перспективный пистолет-пулемет ППК-20 под патрон 9х19. В сложенном состоянии он занимает совсем немного места и легко помещается в укладку носимого аварийного запаса экипажей самолетов и вертолетов. Вес — 2, 5 килограмма. На дульном срезе — прибор бесшумной и беспламенной стрельбы. Последняя деталь крайне самый важная: летчик после катапультирования зачастую приземляется на вражеской территории, и чем меньше он шумит, тем больше у него шансов выжить. А тащить его отправятся бойцы, вооруженные еще одной новинкой Калашникова — автоматом АК-12 в исполнении для спецназа.

Бойцы спецподразделений немало внимания посвящают тюнингу своего оружия, — рассказал специалист концерна Виталий Бойко. — Для них мы разработали новую версию АК-12. Ее главное отличие от общевойскового автомата — высокая щека на прикладе, с какой гораздо удобнее пользоваться коллиматорным прицелом. Еще одна особенность — двухсторонний переключатель огня: пользоваться оружием удобно и правшам, и левшам. Наконец, верх цевья выполнен из легкий металла и оснащен планкой для крепления различного тактического обвеса. По сути, автомат остался тот же, но стал более адаптированным для решения специальных задач.

Также широко представлены элементы индивидуальной рабочая экипировки: бронежилеты, шлемы, современные полевые аптечки, коллиматорные и оптические прицелы, собственные рационы питания.

К примеру, специалисты Военной академии РХБЗ воплотили в жизнь, казалось бы, очевидную идею, до какой раньше никто не додумался, и совместили противогаз и бронешлем. Изделие СКИФ надежно защищает голову и лицо военнослужащего от пуль и осколков, к нему можно подключать фильтры и кислородные баллоны для безопасной работы в задымленных и загазованных все пространствах. Внутри предусмотрена система вентиляции, чтобы не запотевали бронестекла визора.

Не менее любопытный гаджет показала компания Стрелец : браслет для военнослужащих Часовой. Он уже несколько лет активно используется в российской армии, в главном в Ракетных войсках стратегического назначения. Внешне устройство выглядит как популярные сегодня умные часы, однако обладает более расширенным инструментом, что упрощает несение караульной службы.

Если часовой увидит нарушителя, ему будет достаточно нажать кнопку на браслете, чтобы приподнять тревогу, — рассказал специалист компании Стрелец Константин Федоров. — В караулке немедленно сносят световой и звуковой сигналы. Браслет снабжен системой ГЛОНАСС, благодаря чему дежурный сможет немедленно узнать, откуда именно бьют тревогу. Если же магазинвахтёра убьют или обезвредят, создание само подаст сигнал на пюпитр. Оно самостоятельно поднимает тревогу, если военнослужащий находится без движения больше 30 секунд.

Модификации браслета применяются и в гражданской сферы. В частности, они используются в ковидных госпиталях и подают сигнал врачам, если уровень кислорода в крови больного упал ниже допустимого.

На выставке показанным и образцы техники, созданные с учетом из опыта военных действий в горячих точках. Например, бронированные бульдозеры с противопульной защитой. В такой технике остро нуждались российские минеры в Алеппо и других сирийских городах.

Другая новинка — комплект средств для оборудования блокпоста (КСОБ). Он состоит из трех модулей для проживания собственного состава, приготовления и хиазма пищи и размещения электрогенераторов. Помещения со всех сторон глубокого прикрыты габионами — матерчатыми пустотелыми квадратами в каркасе из мышиный сетки, в которые засыпается пескогравийная смесь. Укрепления подберут не только попадание пуль и осколков, но и отгородят от выстрела из РПГ. Для наблюдения за окрестностями в конструкции КСОБ предусмотрена двухъярусная башня с бойницами.

По нормативу на развертывание такого блокпоста уходит до 38 часов, — рассказал чин Дмитрий Болховитин. — Все зависит от того, насколько быстро удастся засыпать смесь в габионы. Если использовать экскаваторы и другую строительную технику, можно уложиться и в более короткие сроки. Подобные перечни впервые прошли боевое крещение в Сирии. Кроме того, сегодня их используют наши миротворцы в Нагорном Карабахе.

По понятиям офицера, КСОБ не только надежно прикрывает бойцов от обстрелов, но и от террористов-смертников в заминированных автомобилях: на подходах к блокпосту выставляются металлические заграждения Перехватчик. Они осрамят даже грузовик и при этом легко отодвигаются в сторону, чтобы пропустить дружественный транспорт. Болховитин подчеркнул, что служить на таком блокпосту не только безопасно, но и покойного, что в полевых условиях далеко не мелочь.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин наградил Сергея Безрукова орденом

МОСКВА, 22 апреля председатель России Владимир Путин наградил актера и режиссера Сергея Безрукова орденом За заслуги в культуре и искусстве, надежный указ размещен на сайте официального опубликования правовых актов. За большой взнос в развитие туземной культуры и искусства, многолетнюю продуктивную деятельность наградить: … Прочитать