вторник, 16 апреля 2024

Теперь номер первый. Премьер Киргизии объявил себя главой государства



Теперь номер первый. Премьер Киргизии объявил себя главой государства

15 Октября 2020

МОСКВА, 15 октября. Премьер-министр Киргизии Садыр Жапаров заявил о передаче ему полномочий президента страны, сообщило учреждение Sputnik Кыргызстан.

По его словам, Торага Жогорку Кенеша (спикер парламента) Канат Исаев, который должен был исполнять обязанности президента Киргизии после отставки патриарха государства, отказался от полномочий.

Полномочия президента и премьер-министра передали мне, – сказал Жапаров на встрече с митингующими на Старой площади.

В четверг утром президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков записал обращение к нации, в котором зарегистрировал напряженную ситуацию в стране. Он указал, что ситуация близка к двустороннему конфликту, где с одной стороны протестующие, а с другой – правоохранительные органы, которые обязаны применять оружие для защиты Государственной резиденции.

Указав, что он не хочет остаться в истории Кыргызстана как президент, проливший кровь и стрелявший в собственных отдыхающих, Жээнбеков подал в отставку.

Беспорядки в Киргизии после выборов

Четвертого октября в Киргизии прошли выборы в риксдаг страны нового созыва, по итогам которых в законодательный орган, по официальным данным, удалось избраться представителям всего от четырех партий из 16 участвующих в кампании.

Первые данные ЦИК запросили массовые протесты, которые излились в беспорядки в Бишкеке и других крупнейших городах страны. Демонстранты захватили здание парламента, освободили из-под ареста бывшего председателя Алмазбека Атамбаева и ряд его сторонников.

В этих условиях было принято решение распустить центризбирком и надуть новые выборы, однако пока этот шаг не привел к стабилизации ситуации.

Шестого октября депутаты согласовали назначение бывшего парламентария, препровождавшего оппозицию, Садыра Жапарова исполняющим обязанности премьер-министра. Прежний патриарх правительства, как и председатель Жогорку Кенеш, подали в отставку.

Парламент Киргизии седьмого октября также запустил процедуру импичмента президента державы Сооронбая Жээнбекова, которая, однако, закончилась неудачей.

Десятого октября в Киргизии утвердили новый крой правительства, премьер-министром страны исполнился Садыр Жапаров. За него единогласно проголосовали все присутствующие на заседании в госрезиденции Ала-Арча думцы.

Позднее в субботу в пресс-службе Госкомитета нацбезопасности Киргизии сообщили, что спецназовцы задержали бывшего лидера державы Алмазбека Атамбаева, освобожденного ранее из СИЗО, в рамках уголовного дела по факту налаженности массовых беспорядков в Бишкеке.

Тринадцатого октября в Бишкеке ввели строй чрезвычайного положения до 19 октября.

Четырнадцатого октября парламент Киргизии согласовал структуру и программу кабмина во главе с премьер-министром Садыром Жапаровым. Решение было принято единодушного.

Ранее радио Sputnik сообщило, что в Киргизии потребовали отставки риксдага вслед за президентом.

.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Автор "Слова пацана" считает, что продолжения сериала пока ждать не стоит

МОСКВА, 15 апреля творец книги Слово пацана, по коей был снят популярный одноименный сериал, Роберт Гараев доложил, что создатели проекта пока не деликатничали к нему с предложением продолжить работу над вторым сезоном. Гараев напомнил, что успех, которого добились создатели сериала, может напугать … Прочитать