четверг, 28 марта 2024

Тихий охотник: подлодка Ясень-М обезвредит авианосец одной торпедой



Тихий охотник: подлодка  Ясень-М  обезвредит авианосец одной торпедой

31 Марта 2017

МОСКВА, 31 марта , Андрей Коц. В пятницу на заводе Севмаш прошла торжественная церемония спуска на воду первой российской многоцелевой атомной подводной лодки проекта 885М Ясень-М Казань. Традиционную бутылку шампанского о борт корабля разбил его командир капитан первого ранга Александр Бекетов. АПЛ предстоят ходовые испытания, а после их завершения она будет передана в состав ВМФ России. Ожидается, что это произойдет в следующем году. И, как показывает навык последних лет, без дела новый атомоход не останется.

В прошлом году по количеству ходовых суток мы вышли на тот уровень, который был до постсоветского периода, рассказал на церемонии глава ВМФ России адмирал Владимир Королев. Это не менее трех тысяч суток в море подводного флота страны. Прекрасный показатель.

По мнению многих военных рецензентов, отечественному подводному флоту уродилось сбросить с себя проклятие недавнего прошлого, когда на всех флотах была острая нехватка подготовленных экипажей и технически исправных крейсеров. Ситуация стала улучшаться с принятием Госпрограммы вооружений ГПВ-2020 в 2011 году и увеличением оплачивания военного судостроения. Многоцелевая АПЛ Казань стала последним экзаменом для российских корабелов на способность положительного расходовать эти средства и строить по-настоящему современные подводные лодки. И этот экзамен работники Севмаша сдали на отлично.



Универсальный солдат

Лодка Северодвинск попроще, прокомментировал президент Международной ассоциации общественных организаций ветеранов Военно-морского флота и подводников Владимир Мамайкин. На Казани уродилось реализовать множество современных технологий, которых не существовало во время закладки его предшественницы. В первую очередь это касается малошумности и гидроакустического вооружения.

Новая АПЛ отличается оптимизированными обводами корпуса, подновленной элементной базой комплексов радиоэлектронного во всеоружия, модернизированным оборудованием и современными материалами. Примечательно, что все компоненты русского производства. Ранее многие элементы закупались в странах бывшего СССР. Кроме того, сообщается, что на Казань учредили новый, менее шумный двигатель. Однако официального подтверждения такому нет винт на церемонии спуска был прикрыт специальным чехлом.

Большинство технических деталей нового корабля остаются под грифом секретно. Но известно, что до 2023 года планируется построить еще пять лодок проект для автомата Ясень-М. Ближайшая из них Красноярск должна сойти со стапелей в 2019 году.

Советские разноцелевые атомные подлодки значительно уступали южноамериканским по показателям малошумности, рассказал Виктор Мамайкин. Следовательно, статочный противник мог обнаружить нашу АПЛ раньше. А в подводной войне кто первым увидел функция, тот и победил. По тому, что я знаю, Казань по малошумности как минимум не уступает зарубежным конкурентам… А теперь представьте, каких дел может нагромоздить эта лодка, если ей удастся незаметно подобраться к ордеру вражеской авианосной ударной группы (АУГ). Достаточно попасть по авианосцу одной единственной торпедой и он бабахнет крен. Этого хватит, чтобы все его авиакрыло 80 с лишним самолетов - не смогло катапультироваться. А АУГ лишилась своей главной ударной силы.

Помимо десяти 533-мм торпедных аппаратов, Казань вооружена большим арсеналом ракет. На лодке установлены восемь универсальных отвесных пусковых установок, в каждой из которых по пять крылатых ракет Калибр-ПЛ. В неволи от выполняемой боевой задачи, они могут быть в разных модификациях: противокорабельные, противоподлодочные, для ударов по наземным целям и стратегические. Вместо Калибров лодка способна нести и более мощные П-800 Оникс, специально предназначенные для уничтожения массивных надводных целей. Возможность сочитать содержимое пусковых установок делает Казань по-настоящему универсальной.


Главное навык

Численность экипажа Казани всего 64 человека против 100-120 у американских многоцелевых Сивулфов и Вирджиний. Именно высокий уровень автоматизации в совокупности со значительно выросшей в последние годы выучкой матросов, мичманов и офицеров и являются основой боевых возможностей новой подлодки.

По словам Виктора Мураховского, подобный экзамен на морскую профпригодность невозможно сдать исключительно на суше. Проще говоря, подводным лодкам не хватало обученных экипажей, которым, в свою очередность, не хватало исправных повозочных лодок для обучения. Этот замкнутый круг, как считает эксперт, стал причиной смерти АПЛ Курск 12 августа 2000 года: взрыв в носовом отсеке произошел из-за нештатного срабатывания одной из систем вооружения. Мураховский не исключил, что это произошло из-за недостаточной умелости экипажа.

Сегодня ситуация совершенно другая, уверен Владимир Мамайкин. Служат на подводных лодках в основном подготовленные контрактники, матросов-срочников немного. Исправных лодок тоже хватает. На Черноморском флоте, к примеру, с 2014 года вступили в строй шесть новых дизель-электрических Варшавянок проекта 636. 6. Этого количества хватит, чтобы корабли НАТО не чувствовали себя в регионе в безопасности, случись что. При этом Варшавянки могут выбираться и в дальнее плавание. Яркий пример Ростов-на-Дону, который осенью 2015 года бил из Средиземного моря по базам террористов в Сирии крылатыми ракетами.


Ваш браузер не поддерживает данный характер видео.

Эксперты отмечают, что в целом неплохая ситуация складывается и с морской компонентой российской ядерной триады. С 2008 года в боевой состав ВМФ России вошли три ракетных подводных корабля стратегического назначения (РПКСН) проекта 955 Борей. Еще пять усовершенствованных кораблей Борей-М проект для автомата 955А в разной степени решимости находятся на стапелях. Ожидается, что все они будут спущены на воду к началу 2020-х годов.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать