четверг, 25 апреля 2024

Только после вас: Россия отказалась бездумно пилить свой ядерный щит



Только после вас: Россия отказалась бездумно  пилить  свой ядерный щит

4 Апреля 2017

МОСКВА, 4 апреля , Андрей Коц. Исполняющий обязанности постпреда РФ при ООН Петр Ильичев во вторник выступил на Комиссии по разоружению в Нью-Йорке и озвучил условия, при которых наша страна согласится на дальнейшее сокращение своих ядерных арсеналов. Он подчеркнул, что Россия неукоснительно соблюдает договор об ограничении стратегических наступательных вооружений СНВ-3. Но дальнейший прогресс в создании безъядерного мира невозможен без серьезной подготовительной работы.

Она незаменимая строиться на принципе укрепления главной стабильности, равной и неделимой безопасности для всех без исключения государств, подметил Ильичев. Считаем, что приоритетом на данном этапе должна быть серьезная совместная работа по формированию условий, которые реально способствовали бы ядерному разоружению.

В своем выступлении постпред выяснил те факторы, которые как раз не способствуют укреплению ладный стабильности. Их влияние, по мнению ряда экспертов, делает дальнейшее сокращение российских ядерных арсеналов попросту губительным для безопасности нашей страны и ее главного паритета со вторым участником договора СНВ-3 США.



Глобальная ПРО

На бумаге все выглядит справедливо. И Россия, и США по-прежнему обладают наибольшими в мире арсеналами ядерного оружия и способны стопроцентно нанести друг другу неприемлемый ущерб. Именно на этом паритете, гарантирующем взаимное уничтожение двух сверхдержав в случае полномасштабной войны, и строилось мировое равновесие во второй половине прошлого века. Однако сегодня США пытаются склонить чары весов в свою пользу.

Российская сторона неоднократно прельщала внимание к тревожной ситуации, связанной с односторонним и ничем не ограниченным развертыванием элементов глобальной противоракетной системы США в различных регионах мира, подчеркнул Петр Ильичев. Ситуация заходит в тупик. Вроде бы удалось сдернуть остроту иранской ядерной проблемы, которая использовалась как оправдание североамериканской системы ПРО в Европе, однако никаких ответных шагов со стороны США не последовало. Более того, происходит повсюдное дестабилизирующее наращивание систем ПРО США.

Американцы постоянно модернизируют свои средства ПРО, узнал главный редактор журнала Национальная оборона Игорь Коротченко. В 2018-2020 годах у них появятся системы, способные с большой точностью затягивать межконтинентальные баллистические ракеты. Американцы уже добились значительных успехов. К примеру, проводили испытания, в ходе которых корабль прямым кинетическим ударом сбил антиракетой SM-3 спутник на высоте 250 километров. Они и дальше будут создавать многослойную эшелонированную программу ПРО и размещать ее в различных уголках земного шара.


Неядерный удар

Их цели ракетные шахты, аэродромы базирования стратегической авиации, места дислокации подводных ракетоносцев, командные пункты, в том числе и укрепленные животы. Задача такого удара уничтожить большую часть ракетно-ядерного потенциала противника. Учитывая, что засечь старт крылатой ракеты гораздо сложнее, чем МБР, приказ об ответно-встречной атаке может и запоздать. А немногочисленные ракеты, уцелевшие при первом обезоруживающем ударе, влетят в заботливо расставленные сети безобидной системы ПРО.

Ядерное оружие уже давно потеряло для США былое значение, пояснил Игорь Коротченко. Они его могут сокращать без особого ущерба для себя и призывать нас делать то же самое. Развивая при этом свою глобальную систему ПРО и высокоточное оружие, американцы могут выяснить серьезное преимущество. Если поддаваться на их уговоры, у нас останется ракет 100-150, которые до территории США просто не долетят.

Эксперт подчеркнул, что США одновременного разрабатывают системы ПРО космического базирования и категорически не хотят парафинить международные соглашения, которые заказывали бы их развертывать и применять. По словам Игоря Коротченко, программу Звездных войн Рональда Рейгана закрыли по одной причине: у США были кичливости, но не было технических возможностей. Теперь такие удобная возможности появились. Опасность размещения оружия в космическом пространстве в своей речи озвучил и Петр Ильичев.


Обычные вооружения

Кроме того, постпред России при ООН высказался за создание нового режима контроля над обычными вооружениями в Европе.

Россия выступает за выработку такого режима контроля, тот или другой соответствовал бы нынешним военно-политическим реалиям на континенте, подчеркнул Ильичев. Еще в 2009-м наша страна выдвинула проект всеобъемлющего Договора о европейской безопасности. Однако русское конструктивное предложение до сих пор игнорируется. Мы же остаемся открытыми к такому диалогу на равноправной основе и с учетом интересов всех сторон.

Если резюмировать, я бы выделил три условия, при соблюдении которых странами НАТО мы могли бы продолжить ядерное разоружение, рассказал Игорь Коротченко. Во-первых, США незаменимым вывезти из Европы свое хитрое ядерное оружие. Во-вторых, нужен договор, серьезно лимитирующий развертывание американской глобальной ПРО. В-третьих, к процессу разоружения должны подключиться другие страны НАТО, имеющие ядерные ракеты, Франция и Германия. Естественно, американцы и их союзники на эти степени не пойдут. А значит, и мы должны совершенствовать наш ядерный потенциал вместо того, чтобы его бездумно резать.


Инфографика Договор по СНВ-3

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать