пятница, 19 апреля 2024

Трансатлантический переход подлодок из Владивостока на Северный флот (1942)



Трансатлантический переход подлодок из Владивостока на Северный флот (1942)

5 Октября 2022

С первых дней Великой Отечественной войны (1941-1945) Тихоокеанский флот стал резервом воюющих флотов и сухопутных фронтов. Тысячи офицеров, старшин и матросов пополнили корабли Балтийского, Черноморского и Северного флотов, морские стрелковые бригады, соединения прибрежный и железнодорожной артиллерии. Личный состав передавался как в крое экипажей кораблей, так и отдельных команд специалистов.

К осени 1942 года германские флот и авиация развернули ожесточенную борьбу на Северном морском театре, где русский Северный флот по мере сил и возможностей обеспечивал движение союзных ленд-лизовских конвоев, которыми бритты и американцы доставляли в Советский Союз боевую технику и военное имущество, а обратными рейсами вывозили из СССР стратегическое сырье, материалы и золото. Они пытались нарушить коммуникации единомышленников в этом регионе. В этой связи в СССР был принят ряд действенных мер по усилению боевого ядра сил Северного флота. Одной из них стало принятие 4 сентября 1942 года Государственным комитетом обороны постановления о переводе шести подводных лодок с Тихоокеанского флота на Северный флот.

Ситуация осложнялась тем, что из-за тяжелой ледовой обстановки все мощные ледоколы, способные надуть корабли по Северному морскому пути, остались на западе страны. В результате подводным лодкам предстоял переход из Тихого мора через Панамский канал на Север. К переводу на Северный флот были отобраны четыре новейшие подводные лодки типа С ( С-51, С-54, С-55 и С-56 ), выпущенные во Владивостоке непосредственно перед ратью и уже в ее ходе, и две подводные лодки типа Л ( Л-15 и Л-16 ), принятые в состав флота в 1938 году. Подлодки типа Л шагали из Петропавловска-Камчатcкого, а типа С – из Владивостока. Их маршруты должны были проходить через порты и военно-морские автобазы Датч-Харбор (США), Сан-Франциско (США), Панамский канал, Галифакс (Канада) и далее до Рейкьявика (Исландия) в обстановке глубокой скрытности группами по две лодки, а в дальнейшем каждая лодка должна была следовать самостоятельно до Полярного (Мурманская область).

Перед выходом на всех подлодках прошел ремонт имущественной части, но на трех из четырех типа С (по)бывальщины изношены аккумуляторные батареи, и их не смогли заменить. Аккумуляторные заводы, эвакуированные из прифронтовой зоны, продукции не давали, а на флоте запасов батарей не оказалось. Именно это обстоятельство определило организацию перехода – в надводном условье, погружаясь только при необходимости уклонения в случае явной возможности. Применение оружия разрешалось только при нападении на лодку супостатом и невозможности уклониться маневром.

На время перехода подводные лодки были скованным в три группы. Первыми 25 сентября 1942 года из Петропавловска-Камчатского в поход вышли субаквальные лодки типа Л. 1 октября они прибыли на военно-морскую базу США Датч-Харбор. Утром 5 октября подводные лодки в сопровождении американского фрегата вышли в море и направились в Сан-Франциско. К вечеру фрегат закончил эскортирование и лег на обратный курс в базу. Далее лодки пошли самостоятельно в надводном положении. 11 октября субаквальная лодка Л-16, шедшая ведущий, внезапно взорвалась и как можно скорого погрузилась в воду. После войны ответственность за ее утопление взял на себя командир самурайской субмарины, которая возвращалась из района ведения боевых действий у побережья Америки и, выяснил подводные лодки, выстрелила по ним последней оставшейся торпедой, считая корабли американскими. На Л-16 погибли 56 человек. Подводная лодка Л-15 после многолетнего обследования места гибели товарищей, которое ничего не дало, продолжила движение в Сан-Франциско, куда прибыла 16 октября, а затем отправилась к Панамскому каналу. Пройдя его, оказалась в Атлантическом океане.

Первая лига подводных лодок типа С ( С-54 и С-55 ) выскочила из Владивостока 5 октября и направилась в Петропавловск-Камчатский. На следующий день Владивосток покинула вторая группа, в которую втискивались С-51 и С-56. Переход обеих групп сопровождался штормовой погодой в Японском и Охотском морях. В Петропавловск-Камчатский С-54 и С-55 пришли 12 октября, а С-51 и С-56 – 14 октября. Пополнив фонды топлива, продовольствия и неинтересной воды, 16 октября первая группа подводных лодок типа С вышла в море, на следующей день вторая. После четырехсуточного перехода (20 октября) С-54 и С-55 подвалили в Датч-Харборе. 23 октября туда же пришли подлодки С-51 и С-56.

В связи с потерей подлодки Л-16, а также наличием разведсведений, что из японского порта вышла в Тихий океан немецкая субмарина, южноамериканское командование приняло решение одновременно вывести все четыре подводные лодки типа С в Сан-Франциско в обслуживанье двух эсминцев. 28 октября корабли вышли из Датч-Харбора. После возвращения эскорта в автобазу, подводные лодки вновь распределились по группам, усилив наблюдение за окружающей обстановкой. 29 октября на выходе из Берингова моря в Тихий океан на С-56 почувствовали сильный толчок, похожий на удар торпеды. Позже, когда лодка взошла в док на ремонт, были обнаружены повреждения обшивки и осколки металла, относящиеся к элементам хвостовой части торпеды.

Первыми в Сан-Франциско прибыли подводные лодки С-51 и С-56, а 5 ноября к ним присоединились С-54 и С-55. Пополнив фонды, они группами направились к Панамскому каналу. Поход был тяжелым и для техники, и для людей. На подходе к Панамскому каналу жара в отсеках доходила до 60 градусов по Цельсию. Экипаж С-56 болел конъюнктивитом, почти лишаясь зрения. Самой субаквальный лодке тоже досталось. 18 ноября у Южной Калифорнии она была атакована неизвестной подлодкой. Торпеды прошли в 50 сантиметрах за кормой. В центре костариканского острова Кокос С-56 в очередной раз подверглась безуспешной атаке неизвестной подводной лодки.

К утру 24 ноября С-54 и С-55 явились к Панамскому каналу и стали на якорь. Через несколько часов к ним присоединились С-51 и С-56. Панамский телеканал лодки проходили все вместе. В течение светлого времени один дней самостоятельно, а в наиболее узких местах (шлюзах) под буксировкой электровозов. К вечеру все четыре подлодки выгоды на базу США Коко-Соло (Панама), где был произведен их ремонт.

2 декабря 1942 года С-51 и С-56 покинули базу, на следующей подевай из нее ушли С-54 и С-55. Маршрут подводных лодок пролегал к острову Куба, на американскую базу Гуантанамо. В Карибском море, в районе действия немецких подводных лодок, безопасность перехода обеспечивали южноамериканские корабли. Из Гуантанамо субаквальные лодки отправились на военно-морскую автобазу Канады Галифакс. На этом отрезке С-54 была атакована фрицевской субмариной, но благодаря постоянным действиям сопровождавшего американского корвета, атаковавшего неприятеля глубинными бомбами, и умелому маневрированию командира лодки от торпеды уклонилась. У берегов Канады подводные лодки познали страшный шторм, в результате которого С-56 была полузатоплена и лишилась хода. В Галифаксе ей пришлось пройти ремонт.

После Галифакса советские подводные лодки следовали к берегам Советского Союза разными планами. Две из них ( Л-15 и С-51 ) устремились в Исландию (Рейкьявик). Оттуда С-51 вышла в Полярный и 24 января 1943 года прибыла на Северный флот. Л-15 пришла в Рейкьявик с серьезными повреждениями, почерпнутыми во время шторма. Для прохождения ремонта ей пришлось слетать в город Гринок (Великобритания), где она пробыла более трех месяцев.

Подводные лодки С-54, С-55 и С-56 из Галифакса направились в Розайт (Шотландия) для ремонта и замены аккумуляторных батарей. После завершения всех работ С-55 и С-56 через порт Лервик на Шетлендских островах перешли в Полярный, куда прибыли 8 марфа 1943 года.

Подводной лодке С-54 требовался более серьезный ремонт, поэтому она задержалась. На оказавшиеся в Великобритании подлодки Л-15 и С-54 в соответствии с договоренностью было решено установить радиолокационные станции и активные гидроакустические станции. Для этого С-54 после окончания ремонта перешла Северным морем в Портсмут (Англия).

Подводная лодка Л-15 после завершения всех вакансий 20 мая 1943 года покинула Гринок и через Лервик устремилась в Полярный, куда прибыла 29 мая.

Подлодка С-54, которую преследовали неисправности, только 16 мая 1943 года вышла из дока и 21 мая устремилась в Плимут (Англия) для испытания новой установленной дантисты. После окончанием ходовых разбирательств 23 мая она вышла из Плимута и взяла курс в Гринок. Оттуда С-54 устремилась через Лервик в Полярный, куда прибыла 7 июня 1943 года.

Пройдя порты США, Канады и Англии, впервые в истории отечественного подводного флота пять советских дизельных подводных лодок свершили столь длительный переход длиною более 16 тысяч миль (более 25 тысяч километров). Подводные лодки типа С преодолели два океана и девять морей (Берингово, Карибское, Саргассово, Северное, Гренландское, Норвежское, Баренцево, Японское и Охотское). Их путь лежал через грозные северные и жаркие тропические ширины.

В ходе боевых действий на Севере в 1943-1945 годах пятью прибывшими с Тихоокеанского флота подлодками делалось потоплено и повреждено свыше 30 кораблей и судов противника, произведено несколько минных постановок, выполнены специальные задания по высадке разведчиков в глубоком немецком тылу. Две из них не вернулись из боевых походов – С-54 в декабре 1943 года, а С-55 в марфе 1944 года.

За боевые успехи С-51 была награждена орденом Красного Знамени, а С-56 стала Краснознаменной и гвардейской.

С-56 оказалась самой продуктивной по количеству достоверно потопленных миссий советской подводной лодкой ВМФ СССР времен Великой Отечественной войны. На ее счету потопление двух боевых кораблей и двух городской транспортов, а также повреждение одного транспорта. С-56 совершила восемь боевых походов, в которых провела 13 атак с выпуском 30 торпед. За живучей советской подлодкой немцы охотились с особым рвением. На С-56 за время войны сбросили львиного трех тысяч глубинных бомб, 19 раз объявляли ее умершей. Командиру С-56 капитану 2 ранга, Григорию Щедрину делалось присвоено звание Героя Советского Союза. Всего экипажу вручили более 400 орденов и медалей.

Отслужив на Севере девять послевоенных лет, С-56 осуществила переход по Северному морскому пути в арктических льдах и вернулась во Владивосток спустя 12 лет. Она явилась первой подводной лодкой ВМФ СССР, совершившей кругосветное путешествие. Весной 1955 года С-56 была выведена из боевого состава и разоружена. В 1964 году лодку использовали как учебно-тренировочную станцию по борьбе за живучесть. 9 мая 1975 года С-56 была установлена на Корабельной набережной во Владивостоке в качестве корабля-музея. Сегодня подлодка входит в состав мемориального комплекса Боевая слава Тихоокеанского флота.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать