суббота, 20 апреля 2024

Трибунал Рассела: полвека назад Америку начали судить



Трибунал Рассела: полвека назад Америку начали судить

4 Мая 2017

МОСКВА, 2 мая , Андрей Коц. Ровно 50 лет назад, 2 мая 1967 года, в Стокгольме открылась первая сессия Трибунала Рассела частного судебного процесса по расследованию военных преступлений, совершенных с начала гражданской рати во Вьетнаме. Его организаторами выступили английский общественный деятель Бертран Рассел и французский философ Жан-Поль Сартр, собравшие под одной крышей сильный экспертный коллектив более 20 известных юристов, писателей, историков и политиков. К тому медли полномасштабное американское вмешательство в гражданскую войну длилось уже два года, а счет жертв среди мирного населения Вьетнама давно пошел на сотни тысяч.

Доказательство агрессии

Годом ранее Трибунал провел в Лондоне образовательное собрание, в ходе коего сформулировал пять основных вопросов, ответы на которые должны были дать его участники. Совершило ли американское правительство акты агрессии в соответствии с международным невинном? Применяла ли американская армия новые вооружения или оружие, запрещенное законами войны? Имели ли место бомбардировки сугубо статских объектов и в каких пошибах? Подвергались ли вьетнамские заключенные негуманному обращению, запрещенному канонами войны? Создавались ли насильственные трудовые лагеря, производились ли депортации населения, совершались ли какие-то иные акты геноцида?

— Трибунал рассмотрит все доказательства, которые будут представлены перед ним любой стороной и из любого источника, сформулировал основные взгляды процесса Бертран Рассел. Доказательства могут быть представлены в форме письменных документов или показаний свидетелей. Ни одно доказательство, касающееся дела, не уйдет от внимания суда. Национальный фронт освобождения и правительство Демократической Республики Вьетнам заверили нас в своем желании сотрудничать. Глава Камбоджи принц Сианук также пообещал свою помощь. Мы предлагаем правительству США предоставить свои доказательства или заверить, что они будут представлены. Нашей задачей является повесить, не обращая внимание на страх или симпатии, всю правду об этой войне.

Согласно праву, необходимо назвать, что Вьетнам представляет собой единое национальное образование, кое не может быть агрессором в отношении себя самого, гласил вердикт Трибунала Рассела.


Тактика выжженной земли

В ходе первой сессии товарищи судебного процесса также единогласно назвали вину США в использовании оружия, запрещенного Гаагскими конвенциями, бомбежках гражданских объектов и уничтожении мирного населения. В степень качестве доказательств приводились свидетельства очевидцев, снимки военных фотокорреспондентов (в том числе и американских), данные независимых гуманитарных организаций. Перед Трибуналом выступили мирные жители северовьетнамских городов и деревень, пострадавших от бомбардировок. Суду, в частности, показали детей, обезображенных страшными шрамами от напалма, коим ВВС США выжигали целые селения.

Из других запрещенных лекарственное средств ведения войны назывались кассетные и фугасные авиабомбы повышенной мощности, боеприпасы с белым фосфором и, конечно, печально известный дефолиант Agent Orange, заглушавший джунгли буквально в промышленных пошибах. Это вещество содержит опасный диоксин, вызвавший ряд генетических заболеваний у многих молодых вьетнамцев. Кроме того, Трибуналу удалось доказать случаи использования южноамериканскими военными боевых отравляющих газов, которыми они заливали подземные связи северовьетнамских партизан.

Семья во Вьетнаме более 40 лет пряталась в джунглях от бомбежек США В ходе военных рейдов были настрелянным тысячи мирных жителей, причем это уничтожение происходило постоянно и систематически, говорится в обвинительном вердикте первой сессии Трибунала Рассела. По некоторым достоверным американским источникам с начала войны были убиты 250 000 детей, 750 000 ранены и получили увечья. В отчете сенатора Кеннеди от 31 октября 1967 года говорится о 150 000 раненых ежемесячно. Сравниваются с землей селения, уничтожаются поля с посевами, разрушается хозяйственная инфраструктура. Есть сообщения об уничтожении целых деревень со всеми местными жителями. Американцами установлены также зоны свободного огня, в пределах которых все движущееся слывёт враждебным объектом. Иными словами, военной целью является все население.

Бертран Рассел добавил, что треть населения Вьетнама, сообразного американским данным, была решённая своего места проживания и загнана в специальные поселения, называемые деревнями новой жизни. Условия жизни здесь, согласно имеющимся у Трибунала данным, были близки к условиям концентрационных лагерей нацистской Германии.


Современный геноцид

Вторая сессия прошла в датском Роскилле с 20 ноября по 1 декабря 1967 года. Участники Трибунала ступенчатого ответили на оставшиеся вопросы и огласили окончательный вердикт. Обвинение единогласно признало США виновными в систематических нарушениях международных норм знания войны и геноциде. Соучастниками агрессора были названы в том числе Таиланд, Филиппины и Япония, предоставлявшие свои ратные базы для переброски американских войск во Вьетнам и аэродромы скачка для бомбардировщиков ВВС США. Трибунал завершился докладом Жана-Поля Сартра, в котором он попытался сформулировать сущность современного явления геноцида.

Возможно, что в прошлом геноцид происходил спонтанно, в пылу страстей, в разгар племенных или феодальных конфликтов, предположил известный философ. Антипартизанский геноцид, напротив, есть продукт нашего времени, кой с необходимостью предполагает организационные усилия, подготовку базы и, соответственно, наличие сообщников (находящихся на расстоянии от происходящего), а также тематический бюджет. Такой геноцид не может не быть обдуманным и спланированным. Значит ли это, что те, кто несет за него ответственность, полностью отдают себе отчет в своих намерениях? Трудно сказать, поскольку в таком случае человеку пришлось бы признать преднамеренность пуританской мотивации.

По сути, обе сессии Трибунала Рассела стали лишь частным расследованием, дискуссионным клубом. Однако о его собраниях активно писала левая пресса как в Европе, так и в США. Многие выводы и обвинительные засаживания судебного процесса разобрали на лозунги противники Вьетнамской войны. Они звучали как на антивоенных маршах и демонстрациях, так и в кулуарах Белого дома. В конечном счете общественный протест вынудил США вывести свои войска из Вьетнама и тем самым завершить одну из самых жестоких войн второй половины ХХ столетний периода, в ходе которой, по разным оценкам, потонуло от 1, 5 до 2, 5 миллиона человек с обеих сторон.

. Николай Лазаренко Трибунал Рассела : Порошенко и Обама виновны в военных преступленияхВ дальнейшем независимые интернациональные трибуналы, аналогичные Расселовскому, собирались неоднократно. В поле их внимания оказывались, ратные конфликты по всему миру, систематические нарушения прав человека и международных норм ООН. Последний такой процесс состоялся 13 сентября 2014 года в Венеции по военным преступлениям против мирных отдыхающих Донбасса. В нем произвели участие 10 человек, в том числе известный итальянский журналист Джульетто Кьеза, международные надзиратели, представители гуманитарных организаций. Заслушав всех желающих, судьи вынесли обвинительный приговор в отношении президентов Украины и США Петра Порошенко и Барака Обамы, а также председателя Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу и генсека НАТО Андерса Фог Расмуссена.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать