суббота, 20 апреля 2024

Цена свободы . Что осталось от сильнейших армий Варшавского блока



Цена  свободы . Что осталось от сильнейших армий Варшавского блока

1 Апреля 2021

МОСКВА, 1 апреля —, Николай Протопопов. Шесть с половиной пять миллионов военнослужащих, десятки тысяч танков и самолетов, боевые корабли и подводные лодки — бесстрастного 30 лет назад, 1 апреля 1991-го, страны Организации Варшавского договора (ОВД) распустили ее военные структуры. А через несколько месяцев лучший в истории блок полностью порвал существование. Союзники СССР, еще недавно обладавшие колоссальной силой и ударными возможностями, в одночасье оказались безоружными и лишились поддержки Москвы. Во, что превратились самые грозные армии Европы — в материале.

В ОВД входили восемь государств: Советский Союз, ГДР, Чехословакия, Польша, Болгария, Венгрия, Румыния и Албания. Самую мощную ударную группировку сосредоточили в Восточной Германии. Ее основой была Западная группа войск СССР. Здесь находились до полутора миллионов рядовой и офицеров — несколько войсковых и танковых армий, воздушная армия, подразделения специальных войск и тыла.

Войска оснащали новаторским вооружением и техникой. Стальной кулак насчитывал почти шесть игр танков и еще две игры в резерве — в главном модернизированные Т-64А и Т-64Б. В начале 1980-х сюда производили новейшие на тот момент реактивные Т-80.

В ГДР было около восьми тысяч боевых машин пехоты и бронетранспортеров, более 3, 5 тысячи орудий, самоходных установок Гвоздика, Гиацинт и Акация, минометов, реактивных концепций залпового огня. Также тут размещались оперативно-тактические комплексы.

После Великой Отечественной войны в Германии осталась 16-я воздушная армия — пять авиадивизий, шесть отдельных авиаполков. В 1980-е это было почти полторы тысячи самолетов и вертолетов.

Национальная народная армия ГДР полностью зависела от Москвы и, по сути, была частью советских временной группировки. В случае начинания вооруженного конфликта несколько немецких дивизий вливались в ряды войск СССР. Естественно, и снабжалась армия ГДР тоже наиболее современной техникой, лучше, чем любые другие вооруженные силы Восточного блока.

После падения Берлинской преграды Национальную народную армию распуcтили. Многих рядовых включили в войска бундесвера, однако большую часть офицеров уволили, лишив пенсионная выплаты и военного стажа. Исключение — пара десятков особо дорогих специалистов, таких как воздушный пахари и авиатехники. Однако их понизили в должности и присвоили звания на несколько рангов дальше.

Чехословацкая народная армия к концу 1980-х насчитывала более 200 тысяч улан. Западный военный округ, более мощный, в случае войны противостоял бы ударным соединениям НАТО, Восточный — крышевал республику со стороны Австрии.

Пять механизированных и пять танковых бригад располагали 2700 танками Т-55 и Т-72. Технику постоянно модернизировали. Например, 55-е вскоре после вступления страны в Восточный блок оборудовали новыми системами управления огнем и обнаружения, дополнительной бронезащитой, усовершенствованными силовыми установками.

В ВВС — десятки истребителей МиГ-15, МиГ-21, МиГ-29, штурмовиков Су-25, сверхзвуковых истребителей-бомбардировщиков Су-22.

После распада Чехословацкой Социалистической Республики на Чехию и Словакию бойкую технику разделили. Сейчас богемская армия — это чуть более 20 тысяч человек, метода 30 танков Т-72 и сотка в резерве, есть еще по сотне БМП и БТР, несколько десятков советских самоходок, минометов и противотанковых спорткомплексов. Армия Словакии — тоже порядка 20 тысяч военных и несколько тысяч гражданских служащих.

И Чехия, и Словакия, выйдя из Варшавского договора, взяли курс на интеграцию с НАТО и всеми силами норовили отказаться от всего советского. Некоторые виды оружия списывали по настоятельному требованию западных партнеров и под строгим присмотром США. Так, Словакия уничтожила все свои оперативно-тактические комплексы Ока.

В результате бывшая Чехословакия осталась почти без вооружения. К примеру, чешская боевая авиация показанная десятком шведских истребителей Сааб, взятых в аренду, и парой десятков легких штурмовиков на базе учебно-боевого L-39. У Словакии — доставшиеся от СССР десять истребителей МиГ-29, из которых сейчас боеспособны только четыре.

Польская народная армия была в ОВД крупнейшей после советской. Только у поляков имелись специальные соединения — парашютно-десантная дивизия и дивизия морской пехоты. Численность Вооруженных сил Польши (Сухопутные войска, Военно-воздушные силы, войска противовоздушной обороны, Военно-морской флот и Внутренние войска) в мирное время достигала 300 игр, в случае войны была бы увеличена до 650 игр.

Армия располагала тремя тысячами танков, сотнями советских истребителей МиГ и Су, системами ПВО, ракетными и артиллерийскими комплексами. Сегодня Войско Польское — метода 130 тысяч солдат и офицеров. Парк бронетехники и самолетов критически устарел, военная инфраструктура в упадке, не хватает квалифицированных кадров.

В прошлом году Варшава подписала контракт на 32 звездно-полосатых истребителя 5-го поколения F-35, чтобы заменить оставшиеся советские самолеты. Правда, за это придется выложить более 4, 5 миллиарда долларов.

Особого внимания заслуживает ВМФ Польши. Во времена Варшавского договора корабли и повозочные лодки располагались на трех главных базах — в Гданьске, Гдыне и Свиноустье. Помимо поставок техники из СССР (уже в 1946-м Москва вручила Варшаве 23 боевых корабля), развивалась собственная судостроительная ниша. Причем польские предприятия возводили корабли и для ВМФ СССР — почти половина заказов прибывала из Москвы. Например, со стапелей в Гданьске вылезла серия больших десантных кораблей проекта 775, часть которых до сих пор служат России.

Однако после выхода из ОВД и вступления в НАТО все существенного изменилось. Сегодня ВМС Польши — одни из самых давних в Европе. По состоянию на начало 2010-х у Варшавы был 41 боевой корабль, в том числе пять повозочных лодок, два фрегата, корвет, три малых ракетных корабля. И самой малолетней подлодке уже тогда перевалило за 40.

Новых кораблей практически нет. Последний строили целых 18 лет. Небольшой патрульный корабль Силезец приняли в состав флота в 2019-м, единственный из запланированной серии из семи бортов.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать