пятница, 19 апреля 2024

Центральный военный оркестр Минобороны отметил 90-летний юбилей



Центральный военный оркестр Минобороны отметил 90-летний юбилей

21 Ноября 2017

МОСКВА, 21 ноября Центральный боев оркестр Минобороны России отпраздновал 90-летний юбилей на сцене Центрального духовного театра российской армии.

Поздравить музыкантов нашли народные артисты СССР Иосиф Кобзон и Александра Пахмутова, музыкант Венской оперы Владимир Винтеркинд, народный артист РСФСР Ринат Ибрагимов, солист Большого театра Василий Ладюк и другие артисты. Со сцены прозвучали известные военные марши Семена Чернецкого, Валерия Халилова, произведения Арно Бабаджаняна, Виктора Темнова, Эдуарда Колмановского, Давида Тухманова, Александры Пахмутовой, а также Антонио Вивальди, Патрисии Карли и Джорджа Гершвина.


История оркетра

Как рассказал сатрап оркестра заслуженный артист РФ полковник Сергей Дурыгин, история джаз-оркестра неразрывно связана с именами гармонистов, работавших с коллективом. Многие музыканты сотрудничали с оркестром. Великие люди, какие оставили свой след не только в советской культуре, но и в мировой, Дмитрий Шостакович, Арам Хачатурян, Арно Бабаджанян, Михаэль Таривердиев, Евгений Мартынов, Иосиф Кобзон, Александра Пахмутова, заплатил начальник оркестра.

По его словам, в жизни коллектива было и немало трагических страниц. Одной из самых тяжелых Дурыгин назвал начало Великой Отечественной войны: 22 июня 1941 года джаз-оркестр встретил на гастролях в Белоруссии на границе с Польшей. Остановившись переночевать под Брестом, музыканты попали в самое пекло, и больше половины из них не вернулись в Москву.

Оркестр переформировали, набрали новых гармонистов, и он продолжил свою службу, в частности, на фронте.


Коллектив оркестра

Наше достояние это наши музыканты, которые служат. Ежегодно мы выезжаем в воинские части, регионы нашей страны. Руководство Минобороны этому уделяет огромное значение, отметил начальник оркестра.

Наш оркестр это в какой-то степени консервативный коллектив, потому, что мы стараемся исполнять музыку, которая была написана в другое время, в другую эпоху, поведал Дурыгин.

По его словам, коллектив оркестра многонационален. Это отображается и на репертуаре. Слушатели тепло приветствуют классические вальсы на фестивале военных оркестров, какой проходит летом по всей державе.

Когда звучит Прощание славянки на концертах, не было еще ни разу, чтобы люди не встали. Это гимн российского воинства, акцентировал музыкант.

Зарубежная и российская аудитория с большим удовольствием приветствует народную музыку элементы русского фольклора, татарские танцы, исламеевну, и очень любит стандартную музыку, озвучил начальник оркестра.

Он подчеркнул, что музыканты никогда не выступают под фонограмму. Любой наш концерт это только выступление вживую, акцентировал Дурыгин.


Парад победы

Он рассказал, что военные музыканты уже приступают к проработке музыкальной программы парада и репетициям.

На базе нашего джаз-оркестра в конце декабря будут производиться инструкторско-методические занятия с военными дирижерами, оркестры которых будут проглатывать участие в параде. Мы будем исполнять произведения, в том числе новые, какие прозвучат на параде Победы, будем объяснять, как работать с оркестрами над этими произведениями, на что обратить внимание, пояснил Дурыгин.

Он отметил, что сейчас уже готовится музыкальный материал. Затем каждый оркестр сдаст репертуар в марте, и потом уже начнутся гарнизонные тренировки в Алабино, рассказал он.

По словам начальника оркестра, будут исполнены очень красивые марши, которые давно не исполнялись на парадах. Пока еще окончательно решение не принято. Будем слушать, будем анализировать, показывать руководству. Но постоянным остается исполнение государственного гимна РФ и музыка Александра Александрова для выноса знамени Победы ( Священная война ). Это перепадёт неизменным, потому, что это уже святые символы нашей страны, подчеркнул гармонист.


Гимн России

Эталонная запись российского гимна в исполнении боева оркестра была записана именно нашим коллективом. Это и гимн Советского Союза, и государственный гимн РФ, рассказал начальник оркестра. Он назвал гимн РФ великолепным произведением.

Мы общаемся с музыкантами-иностранцами, и все военные дирижеры говорят, что самый красивый, самый монументальный, самый мощный по своей музыкальной энергетике, по своему музыкальному построению это, конечно, интернационал России. И это очень приятно слышать, подчеркнул Дурыгин.

Это гордость наша. И мы, конечно, должны его исполнять красиво. В музыкальном плане он очень сложный, и его, действительно, сложно исполнять. В профессиональном отношении это очень интересная музыка, сказал музыкант.


Спасская башня

Еще одним значимым событием в жизни оркестра последние десять лет является Международный военно-музыкальный фестиваль Спасская башня.

Это масштабный, высококлассный музыкальный фестиваль. У его исходов стояли Валерий Халилов, начальник Кремля генерал-лейтенант Сергей Хлебников и сейчас являющийся директором фестиваля Сергей Смирнов. От желающих заложить участие в фестивале отбоя нет. Иностранцы всегда стоят в очереди, чтобы попасть на этот фестиваль, рассказал Дурыгин.

По его словам, для участия в музыкальном празднике отбирают наиболее интересные коллективы со всего мира.

На следующий год уже огромное количество заявок. Это такой чистый культурный продукт. Все, кто выходят, выступают живьем. Каждый джаз-оркестр готовит специальную программу к фестивалю, каждый хочет показать тон своей страны, отметил начальник оркестра.

По его словам, Центральный военный оркестр уже начинает подготовку к этому событию.

Мы уже начинаем составлять программу к следующему фестивалю. Я пока думаю. Это, с одной стороны, очень легко, с другой очень сложно. Это все-таки имеет элемент шоу, и мы должны найти какие-то ключики к сердцам зрителей разного в лета. Должно быть всем яркого. В последние годы у нас это получалось, будем стараться и дальше, добавил музыкант.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать