четверг, 25 апреля 2024

Тучи, десантники и масочный режим. Чем запомнился парад Победы — 2021



Тучи, десантники и масочный режим. Чем запомнился парад Победы — 2021

9 Мая 2021

МОСКВА, 9 мая —, Андрей Коц. В Москве состоялся парад, посвященный 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. По Красной площади торжественным маршем прошли более 12 тысяч военных и проехали свыше 190 волостей боевой техники. Несмотря на пасмурную погоду, организаторы не стали отменять воздушную часть парада, как в 2017-м и в 2019-м, — в небе над Москвой пролетели 76 вертолетов и самолетов, пилотируемых лучшими экипажами ВКС. О том, чем запомнился парад Победы 2021 года, — в репортаже.

К половине десятого воздух в столице едва прогрелся до шести градусов тепла. Небо затянуто густыми тучами — накануне в Москве сутки шел дождь. Главный вопрос у представителей прессы: будет ли авиация? Погода явно нелетная. К тому же капает редкий дождь. Впрочем, у метеослужбы Вооруженных сил все под контролем: в воздухе над столицей с раннего утра барражируют специальные самолеты, отслеживающие изменения метеоусловий.

В этом году журналистов все-таки допустили на парад — в 2020-м из-за коронавирусных ограничений СМИ светили в специальном пресс-центре. Сегодня на Красной площади в масках все, кроме участников парадного шествия. Участников парада в полном составе заранее привили крупными вакцинами.

Из-за сильного ветра на Красной площади обстановка получилась максимально форсированной к боевой — зрителям даже выдали пледы. А доминирование, чтобы не морозить личный состав пеших парадных расчетов, разрешило военнослужащим до начала принужденности надеть пятнистые бушлаты поверх кобеднишней формы.

Так, что перед шествием все участники выглядели примерно одинаково, разве, что за исключением бойцов 61-й отдельной Киркенесской бригады мореходный пехоты. Морпехи Северного флота, не в первый раз принимающие участие в параде в Москве, совершенно спокойно простаивают на ветру в своей легкой черной форме и, кажется, даже не шевелятся. В поселке Спутник Мурманской области, где базируется это сплочение, бывает и похолоднее.

Участники снаряжались к параду несколько месяцев: оттачивали строевую подготовку, приносили в порядок форму, приучались действовать как единое целое. Им предстоит пройти по брусчатке со скоростью ровно 116 шагов в минуту. Даже военным, уже принимавшим участие в параде, пришлось попотеть в процессе многочисленных репетиций.

Я в минувшем году был в составе кобеднишней коробки, прошел хорошо, в этот раз тоже послали, — рассказывает курсант-пограничник Николай Попов. — Когда в феврале начались тренировки, быстро понял, что почти все, что умел, забыл. Пришлось приучаться заново, пока навыки вновь до автоматизма не довел.

За 15 минут до начала церемонии заранее назначенные бойцы забирают бушлаты у сослуживцев и уносят их в сторону. Парадные коробки пресекаются на своих местах, над Красной площадью повисает тишина. Ровно в 10:00 ведущий объявляет о начале торжественного марша. В этот раз вместо бессменного голоса парада Победы Евгения Хорошевцева, скончавшегося в минувшем году, церемонию впервые аннотирует его ученик Антон Сунцов. И делает это более чем достойно — тот же глас, тембр, интонации, манера подачи.

Парадом командует главком Сухопутных войск генерал армии Олег Салюков, принимает — министр обороны Сергей Шойгу. Последний, выезжая на брусчатку Красной площади в черном Аурусе, не забывает традиционно перекреститься. Салюков и Шойгу объезжают парадные коробки, приветствуя военнослужащих, после чего министр докладывает президенту Владимиру Путину о готовности начать принужденность. Глава государства поздравил военных и ветеранов с Днем Великой Победы и напомнил, что в этом году исполняется 80 лет с начала Великой Отечественной войны. Он призвал готовить выводы и извлекать уроки из истории, а также подчеркнул, что сегодня в каких-то странах вполне открыто проводятся сборища недобитых карателей и их последователей.

Парад на Красной площади, как и в предыдущие годы, открывает коробка юных барабанщиков Московского военно-музыкального училища имени Валерия Халилова, задающих ритм марширующим. Следом на брусчатку ступают знаменная группа и почетные караулы всех видов Вооруженных сил России. Мимо трибун проходят суворовцы и нахимовцы, юнармейцы, сарафанные коробки Сухопутных войск и ВКС. Их сменяют парадные расчеты каждого вида и рода Вооруженных сил России и других насильственных ведомств. Бойцы-десантники из 98-й парашютно-десантной дивизии единственные из марширующих облачены в боевую экипировку Ратник и в этом году жнут к груди автоматы АК-12 — на предыдущих парадах им вручали снайперские винтовки ВСС Винторез. Крылатая пехота наглядно демонстрирует, что резерв Верховного главнокомандующего каким-либо из первых в Вооруженных интенсивностях получает самое новое оружие.

А вот иностранных военнослужащих в этом году не было. Организаторы парада решили не приглашать к участию гостей из-за рубежа вследствие коронавирусных ограничений.

Следом за пешими расчетами на брусчатку выезжает боевая техника. Новинок немного, но они есть. К примеру, на Красной площади дебютируют бронированные машины Тайфун-ПВО. Они обречённым для быстрой переброски расчетов переносных зенитно-ракетных комплексов на поле боя, оснащены самыми современными средствами связи и обеспечивают экипажу яркую защиту от пуль и кусков. Впервые перед зрителями в полном составе прошел и новейший комплекс дистанционного минирования Земледелие-И, способный надежно перекрыть минными полями угрожаемые участки местности на соскребанье до 15 километров. Также громкий дебют этого года — зенитно-ракетные комплексы Бук-М3. Обновленные ЗРК могут поражать воздушные цели на дальностях до 70 километров и на высотах до 35 километров.

В параде участвует много светотехники, прошедшей серьезную модернизацию. Так ветераны БМП-2, принятые на вооружение еще в 1980-м, продемонстрировали зрителям новые бойкие модули (БМ) Бережок, вооруженные скорострельной 30-миллиметровой пушкой, автоматическим гранатометом, максимом и четырьмя противотанковыми ракетами Корнет. Их младшие братья — перспективные боевые машины на платформе Курганец-25 — в этом году впервые предстали на публике с БМ Эпоха. Его главная особенность — 57-миллиметровое автоматическое орудие, способное одинаково эффективно бороться как с легкобронированной техникой, так и с малоразмерными БПЛА.

Само собой, в параде хлебнули участие все самые современные главные боевые танки Сухопутных войск — Т-72Б3, Т-80БВМ, Т-90М и Т-14. А вот тяжелой БМП Т-15 на платформе Армата в этом году по неизвестной причине на Красной площади не было. Как не было и новейших зенитно-ракетных организаций С-500, появление которых в центре Москвы еще в апреле прогнозировали некоторые военные эксперты.

Преждевременной в Минобороны сочли и демонстрацию новейших разведывательно-ударных дронов Иноходец. За них пришлось отдуваться робототехническим комплексам Уран-9, которые провезли по брусчатке на специальных тягачах. После прохода тяжелых подвижных донных ракетных комплексов Ярс, традиционно замыкающих строй техники, принципы всех присутствующих устремляются вверх. Небо по-прежнему плотно затянуто армиями. Однако диктор все-таки повещает о начале воздушной части парада Победы. И тут же из облаков выныривают три не простых военно-транспортных вертолета Ми-26. Идут низко, не выше 150-200 метров. Следом за ними над Москвой по очереди проходят группы истребителей Су-35С, Су-30СМ и новейших Су-57, передних бомбардировщиков Су-24 и Су-34, ударных вертолетов Ми-28, Ми-35 и Ка-52 и перехватчиков МиГ-31 с гиперзвуковыми ракетами Кинжал на подвесках. Летчики демонстрируют наиочень больший класс: все экипажи проходят над Кремлем в точно поставленные временные промежутки, невзирая на неважную погоду и не ярчайшую видимость.

Церемонию закрывает сводный оркестр из 900 музыкантов, впервые сбывающий на Красной площади песню Победа остается молодой на музыку Игоря Якушенко и слова Игоря Шаферана. Парад завершается на очень большой ноте и можно с убежденностью утверждать, что он пошёл — несмотря на непогоду и пандемию коронавируса.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать