суббота, 20 апреля 2024

Учения под Рязанью: спуск БТР с экипажем и десантирование военных



Учения под Рязанью: спуск БТР с экипажем и десантирование военных

13 Июля 2018

МОСКВА, 13 июля , Ирина Альшаева. Масштабные совместные учения Воздушно-десантных войск и Военно-транспортной авиации, в которых задействовано более 50 самолетов, около 2, 5 тысячи личного состава и свыше 200 бронемашин, завершаются под Рязанью. О том, как происходило одновременное десантирование полутора тысяч военнослужащих и 70 единиц новейших бронетранспортеров БТР-МДМ с экипажем испытателей внутри в репортаже. Приказано захватить

Нейтрализовать противника, захватить основные нептунии аэродрома, сковать подразделения окарауливания боем и обеспечить десантирование главных сил на захваченный аэродром такая задача в соответствии со сценарием учений была приобретённая передовому отряду десантников.

Розыгрыш боевых действий начался с высадки 500 вэдэвэшников и разведчиков в район захвата. Экипажи самолетов группы автономного, с помощью бортового оборудования, определили условия десантирования и обозначили точку высадки радиотехническим маяком-ответчиком. Он сбрасывается как бомба, снижается на своей парашютной системе и из точки приземления выдает сигнал, по которому ориентируются экипажи.

Этот эпизод учений развернулся в двух километрах от наблюдательного пункта командования и прессы, но мощность взрывной волны от разрывающихся снарядов и трели битв были отчетливо слышны и ощутимы.

Как на войну попали, сказал кто-то из журналистов. Да не дай бог, задумчиво протянул другой.


Небо в куполах

Противник парализованный, место для десантирования главных сил обеспечено: из-за парки и леса доносится сначала гул моторов, а затем показывается первый самолет Ил-76 МД, за ним второй, тут же следом появляется третий. Массовое десантирование личного состава, пожалуй, стало самым зрелищным этапом пятидневных учений. Всего для десантирования личного состава и техники в район захваченного аэровокзала было задействовано 45 тяжелых транспортников, которые высадили 1, 5 тысячи десантников одновременно.

Десантирование личного состава осуществлялось на высоте 2500 и 2700 метров с интервалом в 30 секунд самолеты один за другим проходили над квадратом разыгрываемых боевых действий и высаживали группы десанта. После открывшейся пятой сотни куполов стало казаться, что для высадки всех десантников не хватит неба.

Как низко идут! Сеют купол над куполом!, сказал, прищурившись, как будто слаживаюсь их сосчитать, стоящий рядом капитан ВДВ.

Впервые в одном самолете будем пробовать Тандем и Арбалет-3. Затем сравним, какая парашютная система более приемлема для использования в ВДВ, сказал заместитель командующего по воздушно-десантной подготовке генерал-лейтенант Владимир Кочетков.

Испытателям аплодисменты

Кульминационным моментом учений стало высаживание в район розыгрыша боя 70 новейших плавающих БТР-МДМ впервые с экипажем испытателей внутри. Десантирование происходило на парашютно-бесплатформенной системе Бахча-У-ПДС, уже прошедшей государственные испытания, с высоты 1800 метров.

Главное пережить болтанку на выходе и удар при приземлении, поделился воспоминаниями один из участников десантирования внутри БТР-МДМ.

Болтанка там действительно немаленькая из отсека самолета машина уходит почти вертикально вниз, а затем резко выныривает по инерции на раскрывшихся куполах парашюта в горизонтальное положение. Затем коробочка, которой кажется боевая машина с земли, со скоростью 10 метров в секунду опускается на поле и… приземляется, подпрыгнув от удара о поверхность. Конечно, техника приземляется не на голые гусеницы: в системе парашюта предусмотрена подушка, которая храбрится под шасси машины и амортизирует удар.

Один из приземлившихся бронетранспортеров прибыл к наблюдательному пункту командования, и из него вышел омнибус испытателей для награждения от руководителя учений генерал-полковника Андрея Сердюкова. Их встречали овациями.

Экипаж десантировался с высоты 1800 сантиметров на скорости 10 метров в секунду внутри БТР-МДМ, который весит 14 тонн, впервые. Благодаря мужеству испытателей легко и просто сказать, что на вооружение поступили полноценные боевые машины, сказал командующий ВДВ генерал-полковник Андрей Сердюков.


, Инфографика Российские Вооруженные силы сегодня и завтра

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать