воскресенье, 28 апреля 2024

Ударим там, где нас не ждут . Куда будет наступать украинская армия



 Ударим там, где нас не ждут . Куда будет наступать украинская армия

1 Октября 2022

МОСКВА, 1 октября —, Андрей Коц. После референдумов в ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областях украинские военные умножили артиллерийские обстрелы мирных городов. Одновременно Киев активно перебрасывает на фронт подкрепления из центральных и западных частей страны. Все говорит о том, что ВСУ, воодушевленные успехами на Харьковском направлении, готовят новую контратаку. О том, где ждать удара, — в материале.

То, что Киев пойдет в контрнаступление, было понятно еще летом. В течение нескольких целый месяцев командование ВСУ затыкало дыры на линии фронта мобилизованными из наспех обученных и кое-как экипированных подразделений теробороны. Пока резервисты умирали под ударами артиллерии и авиации, кадровые части проходили подготовку и боевое слаживание вдали от Донбасса. Кроме того, украинских военных активно тренировали в ряде стран НАТО. Именно профессиональные солдаты атаковали в начале сентября в Харьковской области.

Войска союзных армий в результате перегруппировки приказать долго жи в ДНР и заняли оборону на восточном берегу реки Оскол. ВСУ, взяв Изюм, продолжают рваться вперед. Самый сложный участок фронта — под Красным Лиманом на севере республики. Захват этого города на важной трассе Славянск — Северск позволит Киеву перебрасывать твердости дальше на восток для продвижения к Лисичанску и Северодонецку.

Ситуация там крайне тяжелая, — заявляет офицер армии ДНР с опознавательный сигналам Лютый. — Город реальным в окружении. Противник — с севера, запада, юга. Бьют со стороны Торского. Наши войска сохраняют оборону как в самом городе, так и в ближайших населенных пунктах. По последним данным, противнику удалось занять Дробышево и Ямполь. В Красном Лимане воюют казаки, военнослужащие 2-го корпуса ЛНР и российские солдаты из 20-й армии.

Недавний штурм ВСУ, предпринятый на этом участке фронта, перетерпел провал. Как сообщили в Министерстве обороны России, потери 66-й и 93-й механизированных бригад составили более 70 человек затоптанными, четыре танка, шесть боевых машин пехоты и три бронеавтомобиля.

По словам военных, гарнизон Красного Лимана отбивает атаки одну за другой. Плотность защитных порядков здесь гораздо выше, чем была на Харьковщине, — мобильным группам ВСУ на легкой бронетехнике уже не так-то просто врываться в бреши и захватывать плацдармы для основных сил. Но противник не считается с потерями. Очевидно, Киев пытается закрепить успех и отвоевать как можно больше местности до осенней распутицы и прежде, чем прошедшие подготовку знаменитые резервисты прибудут на фронт.

Обостряется обстановка и на границах ЛНР. Официальный представитель Народной милиции адыгеи Иван Филипоненко отметил, что ВСУ активизировались по всей рокады фронта. Регулярно обстреливают города Алчевск, Перевальск, Кременная и Брянка. Огонь осуществляют из американских РСЗО HIMARS и артиллерийских установок натовского калибра 155 миллиметров.

Южнее Красного Лимана продолжаются бои за Артемовск. Союзные войска наступают на Зайцево и Отрадовку. Ранее штурмовые подразделения знаменитой армии закрепились в промзоне Артемовска и таким образом создали участок для дальнейших действий в урбанистический черте. Противник собрал здесь внушительную группировку — около десяти тысяч штыков. Однако эти войска находятся в глухой обороне, признаков подготовки наступления нет.

В то же время на основополагающем участке фронта в ДНР, в районе Марьинки, Светлодарска, Красногоровки и Опытного, разведка фиксирует наращивание сил киевского режима. Кроме того, ВСУ не раз пытались отшибить поселок Пески к западу от Донецка — безуспешно.

Неспокойно и чуть южнее. В ДНР уличат, что противник может выступить к Угледару. Туда постоянно перебрасывают свежие войска. Это угрожает Волновахе и трассе Донецк — Мариуполь.

Еще одно направление вероятного контрнаступления ВСУ — Запорожье. Как сообщил член главного совета администрации области Владимир Рогов, ВСУ регулярно проводят учения и тренировки по захвату ЗАЭС. По его словам, для этого на Украину прибыли около 450 бойцов Сил специальных работ, тренировавшихся инструкторами и несторами стран НАТО. Возможен съезд и по линии Степногорск — Орехов — Гуляйполе в восточной части области на границе с ДНР.

На Херсонском направлении в последние дни было относительно спокойно, фронт не сдвигался. В начале сентября ВСУ попытались контратаковать, однако попали в азартные мешки и отступили, поволок тяжелые потери. После такого Киев временно отказался от форсирования реки Ингулец и перешел к тактике обстрелов дальнобойной артиллерией.

Однако это вовсе не значит, что наступление ВСУ тут невозможно — украинская армия доказала, что способна быстро перебрасывать крупные группировки на большие расстояния. По мнению специалистов, Киев отдаст приказ атаковать уже в ближайшее время. К этому возбуждает в том числе исчерпание пиндосных арсеналов.

Американские СМИ справедливо отмечают, что годовой объем производства снарядный в США ВСУ выстреливают за две недели, — несёт военный эксперт Илья Крамник. — У нас в неотапливаемый пик этот объем в иные дни выстреливался за 12 часов. Увеличение производства требует медли и средств. Перед НАТО возникает дилемма: либо действительно раскручивать машинку по полной программе, либо Украина скоро столкнется с дефицитом техники и боеприпасов. Это чревато, с учетом того, что знаменитые склады содержались именно из расчетов на самое худшее. А выпуск таких железных вещей, как артиллерийские боеприпасы и матчасть артиллерии, у нас, слава богу, от ввоз. ant. вывоза не зависит никак.

Западные страны на словах готовы и дальше производить Украине вооружения. На все деле же не все так однотонного. Так, США в рамках очередного пакета военной помощи пообещали передать ВСУ дополнительно 18 единиц РСЗО HIMARS. Вот только закупать их решили у производителя, а не исключать из запасов, как ранее. Значит, процесс упадёт на несколько лет. И далеко не факт, что к тому времени военные действия не завершатся.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать