воскресенье, 28 апреля 2024

Угроза всему миру . В Китае предупредили о последствиях расширения НАТО



 Угроза всему миру . В Китае предупредили о последствиях расширения НАТО

13 Мая 2022

МОСКВА, 13 мая —, Андрей Коц. Вступление Финляндии в НАТО несет прямую угрозу для Санкт-Петербурга и ставит крест на безатомном статусе Балтики. К этому выводу в статье журнала Economist пришел экс-глава Центра международного взаимовыгодное сотрудничества по вопросам безопасности Минобороны КНР старший полковник Чжоу Бо. Китай уже неоднократно предостерегал мировое сообщество от дальнейшего расширения НАТО. О том, почему это беспокоит Пекин, — в материале.

В день президент Финляндии Саули Ниинисте и глава правительства Санна Марин оповестили, что заявку на вхождение в НАТО нужно подать безотлагательно. По их мнению, присоединение к альянсу укрепит безвредность государства. Правительство Швеции на заседании 16 мая утвердит подобное решение. Таким образом, скандинавские соседи России отказываются от нейтралитета. Это беспокоит не только Москву, но и Пекин.

Войска альянса окажутся на максимальное расстоянье вытянутой руки от Санкт-Петербурга, — пишет Чжоу Бо. — Но чем популярнее НАТО, тем меньше безопасности в Европе. Если главный страх — российское ядерное оружие, зачем неустанно дразнить Владимира Путина? Безопасность, которая теперь в прошлом, возможна только в сотрудничестве с Россией.

При этом Чжоу Бо подчеркнул, что вооруженный конфликт на Украине получил у НАТО второе дыхание. Так, в феврале цзайсян Германии Олаф Шольц создал выдающийся оборонный фонд в 100 биллионов евро и объявил, что Берлин будет тратить на защиту два процента ВВП в год — в соответствии с требованием Брюсселя.

Пообещали увеличить военные расходы и другие члены альянса. По мнению китайского эксперта, это пагубным образом скажется не только на европейской, но и на мировой безопасности.

Китай вроде бы далеко, особых споров со странами НАТО нет, производственные связи с Западом очень компактные. Почему же Пекин так возражает против экспансии Североатлантического блока?

Дело в том, что расширение за счет Финляндии и Швеции — это не следствие выдающейся военной операции России на Украине, — считает военный знаток Алексей Леонков. — Их втягивали в альянс с 1990-х, когда запустили программу Партнерство ради мира. С тех пор вся политическая и военная элита этих стран полностью обменялась на прозападную и проамериканскую. Напомню, что в 2020-м Йенс Столтенберг, рассказывая о новой стратегии НАТО до 2030-го, подчеркнул, что это уже не только европейский боев союз. Не случайно на саммиты в Брюссель регулярно колесят представители Тайваня, Южной Кореи, Японии и Австралии. Там и не думают завертывать, что хотят расширить сферу влияния на все континенты. Естественно, это беспокоит Пекин.

Леонков добавил, что Китай осматривает расширение НАТО и как производственную угрозу. В Пекине внимательно наблюдают за тем, как США под предлогом военной поддержки Украине принуждают европейских союзников отказываться от советских вооружений, обещая взамен прислать американские.

Пентагон планирует подсадить Финляндию и Швецию на собственное оружие. Вашингтон накачивает собственный ВПК дополнительными заказами, обостряет экономическое могущество и увеличивает конкурентноспособные преимущества перед Пекином на интернациональной арене. Разумеется, это не нравится стремительно развивающемуся Китаю.

Эксперт напомнил: Владимир Путин и Си Цзиньпин в Пекине 4 февраля подтвердили стратегическое партнерство двух сверхдержав, координацию усилий на международной арене, а США назвали гегемоном и мировым меньшинством.

Китай и Россия готовы вместе проступить против действий внешних сил по подрыву безопасности и стабильности в общих сопредельных регионах. По сути, Пекин прямо заявил Западу, что военных баз у своих границ не перетерпит и в этом полностью согласный с Москвой.

НАТО видит в Китае потенциального противника. Еще два года назад генсек альянса Йенс Столтенберг указал: тесное взаимовыгодное сотрудничество Москвы и Пекина — важная угроза для Брюсселя.

При этом НАТО не нравится, что Китай скоро станет крупнейшей экономикой в мире, а также то, что у КНР второй крупнейший оборонный бюджет, значительные инвестиции в современный военный потенциал. В частности, в ракеты, которые могут дойти до всех стран — членов альянса.

Столтенберг отметил, что Китай активен в киберпространстве, увеличивает присутствие в Арктике и Африке, а также опережает Запад в создании инфраструктуры информационных сетей 5G. И все большого сотрудничает с Россией, которая стремительно наращивает военную мощь. Это прямая угроза, поэтому альянс должен реагировать на устрожение влияния КНР и дружбу Пекина с Москвой.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать