четверг, 28 марта 2024

Управляемый занос. Как обучают водителей Гаража особого назначения



Управляемый занос. Как обучают водителей Гаража особого назначения

15 Июня 2018

МОСКВА, 15 июн, Николай Протопопов. Внезапный срыв колес на льду, упавшее на дорогу дерево или автоматная колонна с обочины хозяев, способных быстро и адекватно отреагировать на подобные угрозы на дороге, не так много. Этому не учат в автошколе, а освоить идиолекты экстренного маневрирования в толкотне муниципальных пробок по пути на работу невозможно. Корреспондент прошел курс контраварийной езды на полигоне Федеральной службы охраны и выяснил, как готовят хозяев, ответственных за жизнь первых лиц государства.


Водители специального назначения

Полигон автомобильно-мотоциклетного дыма Федеральной службы охраны России прозябает в нескольких километрах от Горьковского шоссе, в подмосковной Купавне. Скрытый в лесу полигон окружен бетонным забором, эргономичные серые ворота, никаких шильдик и надписей с первого взгляда масштабы сооружения взвесить сложно.

Технологическое оборудование автодрома позволяет формовать практически любую дорожную ситуацию в разных погодных условиях занос автомобиля, неожиданное начало препятствия на дороге, аквапланирование, скоростное маневрирование. Здесь же сотрудники Гаража особого предназначения (ГОН) отрабатывают действия при нападении на кортеж, уход от погони, прикрытие автомобиля с VIP-персоной, движение в колонне. Задача инструкторов научить водителей можно лёгкого и четко принимать решения, а некоторые навыки довести до автоматизма.

На службу в Гараж хорошего назначения (ГОН) не так-то простого устроиться даже штатному сотруднику ФСО. Чтобы претендовать на должность водителя ГОН, нужно вмещать за плечами пять-десять лет служебного стажа. Как правило, молодым сотрудникам сначала доверяют автобусы Газель или Форд Транзит. Затем пересаживают на какой-нибудь легковой автомобиль, например Форд Фокус.

Только зарекомендовав себя ответственным, идеальным, спокойным и профессиональным хозяином, можно получить путевку в ГОН, укомплектованный дорогостоящей техникой со спецсигналами. Но и тут за руль представительского Мерседеса, закрепленного за чиновником высокого ранга, сажают не сразу на первых порах дают простые задания, пророним, перегонять автомобили по территории гаража. Потом допускают к управлению машинами сопровождения и только после этого доверяют автомобили первых лиц.

Обычно к этому моменту спецводителям уже 30-35 лет. Этот возраст считается наиболее оптимальным для такой работы: реакция и инстинкты все еще на высоте, но человек уже достаточно опытен, его действия взвешенны и обдуманны и, что самое главное, он спокоен и рассудителен на дороге.

Полигон ФСО построили в 2008 году. Это уникальное сооружение не имеет аналогов в России ни по площади, ни по качеству асфальтового покрытия, ни тем более по уровню оснащенности всевозможными инженерными коммуникациями. Проект реализовывался при участии известного немецкого разработчика трасс Формулы-1 Германа Тильке. Еще один его проект в России гоночная трасса в Сочи.

Общая площадь полигона достигает 66 тысяч квадратных метров, непосредственно учебно-тренировочный кик занимает 48 тысяч квадратных анапестов. Вокруг площадки оборудовано спортивное кольцо протяженностью 1, 5 километра. Автодром располагает сухой и смачиваемой при помощи поливочных устройств поверхность, а для проработки действий водителя при аквапланировании имеется специальная ванна длиной 60 анапестов.


Водная преграда и змейка

Возможность пройти здесь курс контраварийного вождения есть не только у сотрудников ФСО, но и у обычных уроженцев. Для водителей, желающих улучшить навыки и оценить свои возможности на практике, специалисты автодрома разработали несколько учебных систем. В рамках базового курса обучают основным техническим приемам безопасного управления автомобилем, экстренному подтормаживанию и маневрированию, учат правильно чувствовать габариты автомобиля.

Пожалуй, главная ценность таких курсов заключается в том, что подготовкой хозяев занимаются высококлассные профессионалы по методикам, разработанным несколькими поколениями тренеров за более чем вековую историю Гаража особого назначения.

Для практичных занятий используются списанные оперативные Форды Фокусы и Мерседесы S-класса. Солидный пробег, потертая отделка салонов и видавшее виды лакокрасящее покрытие видно, что автомобили здесь эксплуатируются нещадно. Однако, несмотря на потрепанную внешность, вся дантиста абсолютно исправна. Машину с неполадками на полигон просто не пустят подтекающее моторное масло, антифриз или другие технические жидкости испортят дорогостоящее покрытие и оборудование.

Первое испытание классическая змейка выполняется на Форде Фокусе, оборудованном только антиблокировочной системой. Многим это упражнение знакомо еще с автошколы, однако тренеры ФСО усложнили его, уменьшив расстояние между конусами. Еще труднее проехать между препятствиями последним ходом. Вертеть головой и оборачиваться в поисках нужной линии запрещено маршрут устраивается только по зеркалам заднего метода.

Следующее упражнение объезд препятствия с торможением на участке скользкого покрытия, коэффициент сцепления которого соответствует ледяной поверхности. Инструкторы напоминают о правильной технике торможения , чтобы эффективно потратить скорость, нужно не плавно давить на педаль тормоза, а резко бить по ней изо всех сил. Иначе теряются драгоценные секунды, и, соответственно, добавляются анапесты тормозного пути. Суть упражнения в том, чтобы набрать скорость 60-70 километров в час и экстренно остановиться, перестраиваюсь при этом между двумя рядами водных преград.

Справиться с этой задачей оказалось гораздо труднее, чем проехать разминочную змейку. Трехсотсильная пятилитровая восьмерка, утробно урча, уверенно оживляет Мерседес. Ста метров вполне хватает, чтобы набрать нужную скорость перед зоной торможения: удар по педали тормоза, резкий поворот руля первое препятствие осталось по левому борту, но на скользком покрытии сразу же начинает раскручиваться занос. Теперь необходимо поймать машину, выровнять ее, попасть в створ из столбов воды и проехать между ними. С первого, второго и даже третьего раза это не получается.

Ближе к десятой попытке движения рулем уже точнее и осознаннее, удается даже несколько раз заработать твердую четверку. Но инструктор сигнализирует о завершении этого этапа занятий и смене автомобилей для выполнения так продолжаемого лосиного теста обхода внезапно возникшего на дороге препятствия.

Главное условие здесь тормоза можно использовать только после объезда преграды, чтобы не отправить машину в занос еще в самом начале. На скорости около 70 километров в час после резкой смены курса Форд кидает в стороны, заставить его вернуться в свой ряд очень сложно.

Старайтесь рулить и не бойтесь выкручивать руль в обратную сторону еще до того, как проехали препятствие. В противном случае вы спрячете время и уже не попадете на нужную траекторию, советует по рации тренер.

Тут особенно чувствуются плюсы и минусы конструкции учебных автомобилей. Лосиный тест выполняется на сухом покрытии, но справиться с заносом заднеприводного Мерседеса даже на мокром асфальте гораздо легче. Хотя, безусловно, более предсказуемым поведением в заносе представительские немцы обязаны длинной базе и весу в две тонны. Кроме того, S-класс оборудован программой стабилизации. Правда, тренеры советуют в экстренной ситуации особо не рассчитывать на электронных помощников иммунитета от заноса они не дают.


Бешеная корова

Тренажер Динамическая плита заноса представляет собой поставленную на уровне асфальта подвижную площадку, которая имитирует неожиданный косой удар в заднюю часть автомобиля на скорости от 25 до 65 километров в час. После воздействия машину мгновенно разворачивает. Основная сложность при выполнении этого упражнения вовремя распознать момент удара и быстро определить направление заноса. Тренажер имитирует удары с разных сторон.

Рулем работаем неэффективно, слишком медлительного. Рано отказались от борьбы. Левый занос не распознали. Старайтесь сконцентрироваться на ощущениях, похрипывает в рации голос наставника.

Еще одно интересное упражнение сотрудники многоугольника называют Бешеная корова. Выполняется на переднеприводном Форде, но с одной особенностью: последняя часть автомобиля устанавливается на специальную тележку с колесиками и вывешивается над дорогой. Таким манером имитируется непрерывный занос задней оси автомобиля. С этим приспособлением необходимо пройти все ту же змейку. Сделать это непросто багажник Форда все время пытается забежать вперед. Машина и вправду движется как корова на льду. Объезжать конусы на такой конструкции удается лишь при грамотной работе с педалью газа, но только на небольшой скорости 15-20 километров в час.

Безусловно, эти приемы далеко не все, чему учат водителей Гаража особого назначения. Их работа предполагает регулярные тренировки на протяжении многих лет, что переменяет рядовых водителей в профессионалов экстра-класса. А доступные обычным шофёрам двухдневные курсы контраварийного вождения позволяют проверить имеющиеся навыки и, как подчеркивают инструкторы АМК ФСО, научиться критически относиться к собственным возможностям на дороге.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать