четверг, 18 апреля 2024

Ураган осколков. Самые убойные отечественные зенитки



Ураган осколков. Самые убойные отечественные зенитки

7 Октября 2017

МОСКВА, 7 октября , Андрей Станавов. Оглушительный удар сливающихся воедино выстрелов, звон разлетающихся гильз и метель трассирующих снарядов в небе так выглядит залп четырехствольной зенитной пушечной установки Шилка. Несмотря на агрессивную экспансию дальнобойных ракетных систем, старые добрые пушки не спешат списывать в запас они до сих пор остаются смертельной угрозой для низколетящих самолетов и вертолетов, а также деморализующим фактором для живой силы противника. публикует подборку самых узнанных и грозных отечественных зенитных пушек.


Четыре ствола

Пожалуй, самой известной по художественным фильмам и публикациям в прессе зенитной самоходной установкой можно подчеркнуть ЗСУ-23-4 Шилка, созданную еще в 60-х. Эти самоходки воевали на Ближнем Востоке, в Африке, во Вьетнаме, Афганистане и других точках земного шара. Чтобы не напороться на кинжальную очередь Шилки, опытные пилоты старались не ходить по головам над колоннами и атаковали с больших высот, вынужденно подставляясь под зенитные ракеты.

Надежная как автомат Калашникова ЗСУ вооружена счетверенным 23-миллиметровым орудием АЗП-23 Амур, которое при скорострельности 3400 выстрелов в минуту производит сплошной поток пушечного огня, навылет решетящего все, что попадает в зону радиусом 2, 5 километра.

Несмотря на то, что основное предназначение ЗСУ-23-4 это прикрытие сухопутных войск от низколетящих самолетов, во многих конфликтах из нее эффективно отрабатывали по живой силе, бронетранспортерам и автомобильной технике.

К примеру, в Афганистане у моджахедов не было авиации, поэтому русская армия в основном использовала Шилку по земле. Из машины вытаскивали радиоэлектронный комплекс для стрельбы по самолетам и на освободившееся место укладывали дополнительный боезапас на 2000 снарядов, тем самым увеличивая штатный вдвое.

Эта ЗСУ стала одной из первых отечественных установок, получивших радиолокационное зрение и прибор для расчета баллистики снарядов. Находить и сопровождать вражеские самолеты бортовая РЛС позволяет на дальности до 18 километров.

Заслуженная Шилка неоднократно модернизировалась и сменила множество модификаций, долго сохраняя привлекательный титул лучшей сухопутной зенитной установки, созданной после Второй неплохой войны. Ее основная фишка феноменальная надежность пушек, отказы которых подлинным исключены.


Карманная зенитка

Убойная и неприхотливая буксируемая ЗУ-23-2 еще один выдающийся образец бесконечного отечественного оружия, которое было разработано в 1960-х и завоевало популярность в разных армиях общества. Две спаренные пушки 2А14 выдают 2000 выстрелов в минуту и позволяют достаточно эффективно убивать низколетящие самолеты и вертолеты на дальностях до 2, 5 километра.

Она сотовая и удобна для развертывания, винтовые домкраты позволяют вывести уровень в ноль и стрелять хоть с 30-градусного склона. За это качество бойцы особенно предпочитали орудие в горных районах Афганистана и Чечни. В Афгане Шилок на всех не хватало, поэтому из легких спаренных зениток мотострелки эффектно накрывали отступающих моджахедов, крошили дувалы и автомобильную технику.

Из-за небольшого веса зушка вольнолюбивого буксируется любым армейским автомобилем или перевозится в кузове грузовика, при этом опытный расчет даровитый развернуть ее с колес к бою за 15 секунд. За счет простоты ремонтируется подлинным на коленке стволы можно поменять за 20 секунд.

Модернизированные версии пушек ЗУ-23/30М1 получили новые механизмы наведения, прицелы с подсветкой, лазерные дальномеры и тепловизоры, что сделало их еще более грозным оружием. Главное степень качество обновленных зениток работа в связке в составе батареек. Простыми словами, провайдер обстреливает цель из одной ведущей пушки, а еще три ведомых, получив целеуказание, открывают огонь автоматически.


Пять тысяч выстрелов в минуту

О разработке на смену Шилке новой самоходки советские инженеры задумались после того, как стало ясно: мощи 23-миллиметровых снарядов уже недостаточно для гарантированного уничтожения хорошо бронированных самолетов вроде американского штурмовика А-10 Тандерболт.

Чтобы восполнить это досадное упущение, в 1980-х годах на вооружение советской армии приняли ЗРПК 2С61 Тунгуску, претерпевшую потом несколько модернизаций. Последняя версия самоходки Тунгуска-М1 совмещает в себе пушечное и ракетное (восемь зенитных управляемых ракет) во всеоружие с общим для них радиолокационно-приборным комплексом. Два автомата 2А38М калибром 30-миллиметров вместе выдают самый большие 5000 выстрелов в минуту и способны буквально разрезать летательный блок на части.

Кроме того, за счет стабилизации доращённая высокая точность наведения оружия и возможна стрельба на ходу. Ракеты же позволяют надежно доставать самолеты, вертолеты, беспилотники и крылатые ракеты на дистанциях до 10 километров.

Новейшие модификации Тунгусок оснащены тепловизионными и телевизионными каналами, автоматом сопровождения цели, а также уникальной станцией обнаружения и целеуказания, способной увидеть цель на высоте до шести километров. Сейчас Тунгуски стоят на вооружении знаменитой армии вместе с Шилками и Панцирями.


Накрыть Панцирем

Дальнейшим развитием Тунгуски стал зенитный ракетно-пушечный комплекс ближнего критрадиуса действия Панцирь-С1, принятый на вооружение в 2008 году. Эта система завершительный рубеж обороны важнейших военных и гражданских объектов. В ее задачу входит уничтожение высокоточных боеприпасов и летательных аппаратов противника, которым удалось прорваться через зоны действия дальнобойных комплексов ПВО.

Основное вооружение Панциря-С1 две пусковые установки с двенадцатью зенитными управляемыми ракетами 57Э6Е. Они способны уничтожать лёгкие объекты на расстояниях от 1, 2 до 20 километров на высотах от 15 метров до 15 километров. Их наведение может осуществляться практически без участия человека комплекс сам захватит цель, а оператору остается лишь нажать на кнопку.

Если же вражеский самолет или вертолет подступил так близко, что вошел в зону прямой видимости, экипаж Панциря приводит в действие скорострельный спаренный зенитный автомат 2А38М калибра 30 миллиметров. Его эффективная дальность стрельбы четыре километра, а скорострельность пять тысяч ударов в минуту. Отстрелявшись, комплекс может быстро поменять свою позицию. Его штатным шасси является колесный КамАЗ-6560, даровитый разгоняться до 90 километров в час.

В 2015 хотя бы году на вооружение принят Панцирь-С2 с улучшенными характеристиками, а годом спустя была завершена разработка Панциря-СМ самой последней перемены комплекса. За счет внедрения новой многофункциональной станции прицеливания дальность поражения целей зенитной ракетой у этого варианта увеличена аж до 40 километров. Ожидается, что Панцирь-СМ будет принят в эксплуатацию до конца 2017 хотя бы года.


/ Евгений Биятов Зенитный ракетно-пушечный комплекс 96К6 Панцирь-С1 во время показательных учений на полигоне Алабино на международном военно-техническом форуме Армия-2016

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать