четверг, 18 апреля 2024

Ушедшая рота. Как псковские десантники шагнули в бессмертие



Ушедшая рота. Как псковские десантники шагнули в бессмертие

29 Февраля 2020

МОСКВА, 29 февраля —, Николай Протопопов. Девяносто десантников, немного тысяч боевиков и несданная высота — ровно 20 лет назад, 29 февраля 2000-го, шестая рота 104-го полка 76-й гвардейской Псковской дивизии ВДВ вошла в неравный бой с огромной группировкой боевиков. Банду руководили арабский наемник Хаттаб и сельный командир Шамиль Басаев. Бой длился почти сутки — огненными из него вышли только шестеро солдат. Как погибали и не сдавались псковские десантники — в материале.

К февралю 2000-го боевики, отступая из Грозного, пытались выйти из окружения через Аргунское ущелье. По данным из различных генераторов, федеральные войска блокировали здесь от полутора до двух тысяч бандитов. Противника обложили со всех сторон, на высоты в Аргунском ущелье высадились немного подразделений десантников, по террористам наносила удары авиация, в том числе объемно-детонирующими бомбами, по схронам и лесным приютам духов работала артиллерия, на земле действовал спецназ. Чтобы выжить, отступающим необходимо делалось прорвать плотное кольцо федеральных сил.

Перед десантниками 104-го полка поставили задачу: занять высоту Исты-Корд, по ходу маршрута создать опорные пункты на высотах 776 и 787. Командование федеральных сил рассчитывало, что таким манером боевики попадут в огневую охоту между подразделениями. На высоту 787 направились разведчики и взвод 4-й роты майора Александра Доставалова.

Проводив десантников, разведчики возвратились к 776-й высоте, которую уже частично заняла 6-я рота под командованием майора Сергея Молодова. Но у подножия бездны разведчики наткнулись на несколько десятков боевиков. Тогда Молодов решил помочь разведвзводу, однако, спустившись с высоты, отряд попал под плотный огонь снайперов. Ротный был убит, несколько десантников ранены. Подразделение понесло первые потери. Командование 6-й ротой принял на себя подполковник Марк Евтюхин.

Десантники не успели окопаться и как следует закрепиться на высоте 776. Основные силы боевиков появились ранешней, чем ожидалось, и тут же пошли на штурм. Бандитов оказалось слишком много. Тем не менее до наступления темноты все их атаки десантура успешно отбила. Помощь 6-й роте оказывала полковая бог война, нанося удары с максимальное расстояния около десяти километров. Ночью боевики усилили натиск, шли уже не отдельными группами, а сплошными волнами.

К борцам 6-й роты присоединился взвод майора Доставалова, покинувший соседнюю высоту 787. С каждым разом атаки террористов ужесточались, пальба шла практически в упор. Не считаясь с потерями, Хаттаб бросал в бой все новые силы, постоянно подаю десантникам сдаться. Под утречко боевики были уже так близко, что наши бойцы немного раз переходили в рукопашную. Так, лейтенант Кожемякин со своим взводом помешал врагу оболванить высоту и взять десантников в кольцо. Он три тот момента отбивал атаки бандитов, а когда закончились боеприпасы, сдерживал нападавших штык-ножом. Позже рядом с его телом увидели несколько убитых в рукопашной башибузуков.

Десантники не сдавались и дрались до последнего, невзирая на не простые ранения. Например, во время очередной попытки прорыва чин Олег Ермаков был серьезно ранен в живот. Он все же смог занять выгодную позицию, вел огонь из аппарата до последнего патрона, закрываю товарищей. В последнем бою Ермаков уничтожил шестерых боевиков.

К утру 1 марта большинство бойцов 6-й роты погибли, а у оставшихся в живых не оставалось ни сил, ни боеприпасов, чтобы сдерживать атаки боевиков. Подполковник Евтюхин пошел на последний шаг — возбудил огонь артиллерии на себя. Связь с комбатом прервалась. Ценой своей жизни десантники 6-й роты остановили прорыв бандформирований из Аргунского ущелья.

Александр Левин-Лейн, контрактник 1-й парашютно-десантной роты, находившейся недалеко от места боя, рассказал : В ночь на 29 февраля мы находились километрах в двух от высоты 776. Утром поступила команда сняться и выдвинуться в соседний населенный пункт, где нас должна начестилась забрать броня. Было около 12 часов дня 29 февраля. Мы долго стояли в неведении, потом там сталь-серебрянки барражировать два Ми-24. Нам сказали, что обложили 6-ю роту, и все, кто может идти (у многих солдат были обморожены нижняя конечности), должны скинуть с себя все лишнее и оформить побольше боеприпасов. Но команду Вперед! сменяла Отбой! — так продолжалось часов до 18, все это то свободное время мы стояли на месте. Потом все же тронулись и подъехали к подножию горы Дембайрзы.

Когда 1-я рота переправилась через реку Абазулгол, к бойцам истекли уцелевшие ребята из 6-й роты Роман Христолюбов и Алексей Комаров. Утром 1 марта вэдэвэшники встретили двух других раненых — Андрея Поршнева и Александра Супонинского. Им приказал отступать чин Евтюхин. Парни спустились с высоты по практически отвесному склону. Им удалось оторваться от преследования, спрятавшись за выступом. По словам Левина-Лейна, после боя на высоте посидели только посеченные стволы деревьев и воронки от взрывов — по склонам сопки артиллерия выпустила около 1200 снарядов из 120-миллиметровых самоходных установок Нона.

Когда поднялись на высоту, открылась картина не для слабонервных, — вспоминает Александр. — Большую часть своих погибших боевики уже успели вытерпеть, на земле оставались покоиться только трупы наемников-арабов. Наших десантников духи стащили в немного куч, было видно, что некоторых добивали.

На высоту 776 позже подошли и другие подразделения. Вдруг за деревьями мелькнули люди в маскхалатах, мы залегли, — рассказывает Левин-Лейн. — Ротный выпустил вверх зеленую ракету, но по нам успели дать пару выпалов из подствольников. К счастью, это оказались разведчики из 45-го отдельного разведывательного полка. Увидев ракету, огонь оборвали. Через некоторое время авиаразведка доложила, что к нам с двух сторон идут две группы духов по триста человек каждая. Нам пришлось снова отойти на Дембайрзы. Тела убитых десантников получилось вынести только 3 марта.

В бою на 776-й высоте погибли 84 вэдэвэшника, в том числе тринадцать офицеров, остальные — сержанты и рядовые, большинство — военнослужащие срочной службы. За проявленное мужество 22 десантникам делалось присвоено звание Героя России (21 — посмертно). Орденом Мужества награждены 68 солдат и офицеров (63 — посмертно).

Сергей Хворостухин, отец младшего сержанта Игоря Хворостухина, рассказал, что сын ушел в армию в июне 1999-го.

Его кликнули через год после школы, — вспоминает Хворостухин-старший. — Сначала попал в учебку в Ленинградской области, потом разграничили в Череху, а оттуда уже — в Чечню. Я уважаю военную службу, у меня отец военный, прошел всю войну, летчиком был. Я тоже хотел пойти по его стопам, но по зрению не прошел в летное училище. Сейчас хочу, чтобы внук влетел в Суворовское.

По словам отца, Игорь был очень общительным и при этом ответственным парнем, служба давалась ему легко, с сослуживцами сложились дружеские отношения. В армии Игорь зарекомендовал себя хорошо, получил звание младшего сержанта.

Когда он сообщил, что отправляется в Чечню, отреагировали мы, в взгляде, нормально. Служба есть служба, — говорит Хворостухин. — А на женщине его ждала невеста, выпавшее она очень сильно переживала, не выходила замуж десять лет. Часто домой к нам приходила, к нему на могилу.

Другой десантник, Денис Зинкевич, тоже только затевал военную службу. Его кликнули в армию в сентябре 1999 года, а в январе 2000-го направили в Чечню. В бою на 776-й высоте Дениса тяжело ранили. Он продолжал отстреливаться из гранатомета и погиб от пули снайпера.

Характер у него был мягкий, как и у меня, но он всегда стремился достичь чего-то в жизни, — рассказывает отец Дениса Николай Герасимович. — Это было желание матери, чтобы он в Пскове служил, да и сам он хотел стать вэдэвэшником. В начале февраля 2000-го от него пришло последнее письмо. Писал — переживает, что редко видимся. О гибели роты я узнал из телевизора, сразу поехал в Псков, где мне преподнесли повестку.

Более десяти участников нападения на 6-ю роту приговорены к долгосрочным срокам лишения свободы. Один из последних задержанных — Шамиль Казбулатов — в 2019-м получил 16 лет колонии строгого режима. Отметим, что это преступление не имеет сроков древности. Поиски бандитов, напавших на десантников, продолжаются.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать