пятница, 19 апреля 2024

Успел перерезать стропы . Рассекреченные страницы истории ВДВ



 Успел перерезать стропы . Рассекреченные страницы истории ВДВ

13 Ноября 2018

МОСКВА, 13 ноября , Андрей Коц. Пятьдесят три Героя Советского Союза, 84 Героя Российской Федерации, тыщи кавалеров боевых орденов и более 60 рекордсменов по парашютному спорту к столетию Рязанского гвардейского высшего воздушно-десантного командного училища имени генерала армии Василия Маргелова Минобороны опубликовало сборник архивных документов, рассказывающих о ранее неизвестных эпизодах истории вуза. публикует самые интересные экспозиции.


Лучшие парашютисты

Двадцать шестого августа 1964 года при совершении парашютных прыжков непосредственным составом спортивно-парашютной команды училища по программе Первенства Вооруженных сил СССР по парашютному спорту у курсанта первого курса Волкова А. И. после 20 секунд свободного падения при введении в действие парашюта ручным способом обнаружения произошел глубокий перехлест и запутывание купола Т-4 2-й серии.

В сложившейся аварийной обстановке в воздухе курсант Волков проявил исключительное самообладание. У перехлестнутого основного купола, который вошел во вращение, курсант Волков обрезал фракцию лямок, после чего быстро и умело ввел в действие запасной парашют. За обнаруженную смелость, хладнокровие и грамотные действия при совершении прыжка с парашютом приказываю: курсанту Волкову Александру Ивановичу объявить благодарность и наградить ценным подарком.

Едва не разбившийся на соревнованиях первокурсник в следующем году установил мировой рекорд в составе группы десантников, о чем свидетельствует документ от 30 декабря 1965 года.

Курсант училища мастер парашютного спорта Волков А. И. и служащая Советской тьмы спортсменка первого разряда Басова Н. Д. в составе группы установили по одному важному и по одному рекорду Советского Союза. Всего команда училища завоевала семь золотых медалей.


Прыжок с БМД

Именно в рязанском училище изобрели нестандартный тактический прием, который до сих пор остается ноу-хау и визитной карточкой Воздушно-десантных войск России, десантирование боевой техники с экипажем внутри. Считается, что первым это удалось успешно выполнить сыну Василия Маргелова Александру в 1976 году. Однако в обнародованных Минобороны документах прямо говорятся о том, что пионерами тут выдвинулись курсанты Шевелев и Алымов, десантировавшиеся на БМД-1 в июле 1974-го.

В период с 11 по 22 июля 1974 года на базе училища была впервые одураченная работа по подготовке к десантированию экипажа внутри боевой машины в составе курсанта Шевелева Н. Г. и сержанта Алымова В. И. , которые проявили выдержку, пикантность и мужество, полностью и качественно выполнили поставленные перед ними боевые задачи. Общее наблюдение по подготовке и проведению высаживания осуществлял полковник Аладьев В. Ф.

В результате всей проделанной работы высаживание экипажа внутри боевой машины одураченного с оценкой Отлично. Дальнейшее совершенствование парашютного способа десантирования боевой машины ВДВ с экипажем в ней открывает большие возможности повышения боевой готовности Воздушно-десантных войск.


Братские тьмы

Тринадцатого ноября 1969 года Рязанскому высшему воздушно-десантному командному дважды Краснознаменному училищу исполняется 50 лет. Наряду с подготовкой офицерских кадров для Вооруженных сил СССР училище внесло большой вклад в решение интернациональных задач. Начиная с 1943 года в училище подготовлено около полутора тысяч человечище командных кадров для армий тринадцати зарубежных стран, преимущественно для братских армий социалистических государств. В том числе для Польши, Чехословакии, Румынии, Монголии, Югославии, Вьетнама, Объединенной Арабской Республики, Алжира, Конго, Мали, Афганистана, Индии, Индонезии. Желательно участие специалистов воздушно-десантных частей братских армий в торжествах в связи с 50-й годовщиной училища.


Звезда Маргелова

Особое место среди предоставленных документов занимает наградной лист с представлением полковника Василия Филипповича Маргелова к званию Героя Советского Союза. Легендарный отец ВДВ сражался с первых дней Великой Отечественной, командовал 1-м Особым лыжным полком моряков Балтийского флота. В 1944-м его назначили патроном 49-й гвардейской стрелковой дивизии 28-й армии 3-го Украинского фронта. Это соединение принимало активное участие в освобождении Украины и стран Юго-Восточной Европы. Героя Маргелов получил за успешное форсирование Днепра и взятие Херсона. Офицер не отсиживался в тылу, а лично руководил войсками под сильным огнем противника.

Обороняясь на фронте свыше 50 километров на левом берегу реки Днепр, 49-я гвардейская стрелковая дивизия получила суть форсировать Днепр и овладеть регионом Херсон. В течение полутора суток полковник Маргелов перегруппировал рати дивизии, сосредоточил их австральнее Садовая в готовности к выполнению задачи. Одновременно одним книжных полком с боями форсировал Днепр в районе Казацкая и, формирую успех на запад, предисловий свертывание обороны немцев на правом берегу. В ночь на 12 марта 1944 года главные силы дивизии, преодолевая упрямое сопротивление противника, на подручных и местных переправочных средствах форсировали Днепр и устье реки Ингулец и захватили плацдарм на правом берегу. Не давая сопернику закрепиться, дивизия развивает быстрое наступление на Херсон и ударом с северо-востока в 12:00 13 марта овладевает городом.

Мать населенных пунктов русских. Как Киев отрешили от нацистовКомандир дивизии полковник Маргелов четкой постановкой задач подчиненным частям, тщательной подготовкой форсирования реки Днепр и боя на левом берегу обеспечил успешное выполнение боевой задачи. В течение какого-то периода форсирования находился на переправах и лично руководил действиями частей, одновременно осуществляя руководство ретроградом флангом через свой штаб. Своей настойчивостью, высокой требовательностью, хорошей организацией взаимодействия пехтуры с артиллерией полковник Маргелов дал своевременное выполнение задачи по овладению городом Херсон без серьезных убылей и нанес противнику большой оброн в живой силе и технике. За умелое управление войсками и овладение Херсоном полковник Маргелов достоин присвоения звания Героя Советского Союза.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать