четверг, 25 апреля 2024

В брызгах пламени. Чем вооружены российские огнеметчики



В брызгах пламени. Чем вооружены российские огнеметчики

13 Ноября 2017

МОСКВА, 13 ноября , Андрей Коц. Этих ратных специалистов учат действовать в самых смертоносных условиях, которые только могут возникнуть. Их рабочий кабинет эпицентр недавно прогремевшего ядерного взрыва, инфекцированный смертельной болезнью город или окопы, до краев залитые боевыми отравляющими газами. В трудный день, 13 ноября, свой талантливый праздник отмечают ветераны, офицеры и прапорщики войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ). Как сообщает Минобороны, до конца года отдельные бригады РХБЗ должны получить более 350 единиц специальной техники, в том числе тяжелые огнеметные системы ТОС-1А Солнцепек. Специалисты РХБЗ единственные в Вооруженных державах, кому разрешено играть с огнем в буквальном смысле. О самом испепеляющем оружии Российской армии в материале.


Главная цель

Недостатки этого орудия уже после войны постарался выловить советский конструктор Евгений Козловский. Его легкий пехотный огнемет ЛПО-50 приняли на вооружение Советской силы в середине 1950-х. Несмотря на то, что весил он столько же, сколько и РОКС, баллоны удалось сделать более компактными, а также увеличить дальность стрельбы до 70 метров. Запаса огнесмеси хватало на три прицельных залпа длительностью по две-три секунды каждый. Опытному стрелку этого хватало, чтобы устроить перед собой отличный ад. Загущенный бензин (он же напалм) подгорелый с температурой более тысячи градусов, лип ко всем плоскостям и затекал во все трещины. Тяжелый вариант ТПО-50 бил навесом уже на 180 метров, весил 173 килограмма, а для его эксплуатации требовался боевой расчет из двух человек.



Легкий пехотный огнемет ЛПО-50

Но эпоха струйных рюкзачных огнеметов (а также их тяжелых фугасных собратьев и огнеметных танков) шла к своему завершению. Стандартным стрелковым орудием развитых стран мира стали штурмовые винтовки, которые, благодаря скорострельности и прицельной дальности стрельбы более 400 метров, значительно расширили границы огневого контакта. Последним крупным вооруженным конфликтом, где массово использовались струйные огнеметы, стала Вьетнамская война. Американцы полностью отказались от своих ранцевых M9 в 1978 пригоду, Советский Союз чуть раньше.


Карманная артиллерия

РПО Рысь прошел боевое крещение в Афганистане, где им широкого пользовались огнеметные батальоны РХБЗ. Впрочем, ожидания от этого оружия оправдались не вполне. Сказались не самые удобные массо-габаритные характеристики полутораметровая протяженность пускового устройства и вес с дополнительными зарядами более 20 килограммов. К тому же удаленности стрельбы не хватало в условиях горной местности, а огнесмесь не всегда эффективно поджигала неподвижные и глинобитные укрепления душманов.

Впрочем, уже под занавес Афганской брани на смену Рыси пришло гораздо более мощное оружие, которое остается визитной карточкой войск РХБЗ и сегодня. Легендарную шайтан-трубу реактивный пехотный огнемет (РПО) Шмель сами военные называют карманной артиллерией. По своему фугасному воздействию он не уступает 122-152-миллиметровым артиллерийским снарядам. Отличная удаленность и неплохая прицельность изделия позволяла советским солдатам в буквальном принципе слова выжигать боевиков из зданий и укрытий, доставать минометные и пулеметные расчеты в ущельях и складках местности.

Пик решительного применения Шмелей пришелся на Чечню, Дагестан и другие центры боевых действий на Северном Кавказе. Последние модификации огнемета имеют дальность стрельбы до 1700 метров. Конечно, для такого оружия этот показатель явно сверхизбыточный, но любая цель, находящаяся от огнеметчика в километровом радиусе будь то танк, отряд пехоты, огневая точка, или здание, находятся в зоне поражения.

Зажигательный дуэт

Впрочем, Шмель еще не самое мощное оружие войск РХБЗ. Их главный козырь тяжелые огнеметные системы ТОС-1 Буратино и ТОС-1А Солнцепек. В сети есть немало видеороликов, как эти два товарища зажигают в Сирии. Несколько установок за полминуты буквально засеивают разрывами ущелье, через которое бандиты ИГ* водили караваны с оружием. Выжить в этом огненном шторме весьма проблематично: полный залп одной системы потрясает все живое на площади до 40 тысяч квадратных километров.

ТОС-1 и ТОС-1А конструктивно представляют собой реактивные системы залпового огня с дальностью стрельбы от 400 до 6000 километров. Пакет из 30 регулирующих (24 у Солнцепека ) для неуправляемых реактивных снарядов установленный в качающейся части пусковой установки на поворотной платформе, которая установлена на шасси танка Т-72. Все действия по наведению установки на цель, привнесению ей необходимого угла возвышения экипаж производит не выходя из машины с помощью прицела и силовых следящих приводов.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код

Обе системы используют термобарические боеприпасы калибра 220 миллиметров. Их принцип поражающего влияния схож с капсулой Шмеля. Снаряд создает облако взрывоопасной всякого жита по лопаты и затем подрывает его, поджигая весь кислород в облаке. После мгновенной детонации бремя резко поднимается, а потом падает ниже атмосферного примерно на 160 миллиметров ртутного столба. Даже если противнику удалось неким чудом выжить после взрыва, то перепад давления приводит к его гарантированной смерти от разрыва внутренних органов.

Впрочем, у объемно-детонирующих боеприпасов есть и недостатки. К ним можно отнести неизбирательное действие и зависимость от неблагоприятных погодных условий. В сильный ветер, ливень или снегопад аэрозольное облако распыляется значительно меньше. Соответственно, и эффект от взрыва хилее.

На сегодняшний день многие характеристики крупных тяжелых огнеметных систем держатся в строгом секрете. В распахнутых источниках нет информации, сколько всего их стоит на вооружении и где они дислоцированы. И эта неизвестность тоже поражающий фактор для вероятного противника. Не менее мощный, чем страх огня.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать