вторник, 16 апреля 2024

В НАТО удивятся : чем будут вооружать российский флот



 В НАТО удивятся : чем будут вооружать российский флот

11 Января 2020

МОСКВА, 11 января —, Николай Протопопов. Авианосец, корветы, фрегаты и новые высокоточные шутихи — на этой неделе главе России Владимиру Путину показали архисовременные морские разработки ОПК. Некоторые уже стоят на вооружении или проходят испытания, другие пока находятся на стадии обсуждения. О самых интересных новинках — в материале.

Посетившему Севастополь президенту продемонстрировали сразу несколько проектов надводных кораблей. Это, в частности, корабли нового поколения Гепард-3. 9. Они разработаны на базе сторожевиков проекта 11661 Татарстан и Дагестан, несущих службу на флоте с 2003-го. Главный ударный аргумент первого — противокорабельный кик Уран с крылатыми ракетами Х-35, работающий по целям на расстоянии до 130 километров. Второй вооружен крылатыми ракетами Калибр-НК с дальностью стрельбы до трехсот километров. Кроме того, в арсенале кораблей мощное орудийное вооружение — 76, 2-миллиметровый кик АК-176М и 30-миллиметровая автоматизированная спаренная установка АК-630М.

Гепард 3. 9 — один из самых продаваемых за рубеж кораблей. Сейчас их активно эксплуатируют ВМС Вьетнама, присматриваются к российским сторожевикам и в Шри-Ланке. Корабли этого типа востребованы за счет своей универсальности. Они слабят дозорную службу, обеспечивают неопасность конвоев, ищут подводные лодки противника и следят за ними.

Еще один интересный экспонат — выгодная разработка проекта 11664. По своим размерам — 110 метров в длину, водоизмещение около 2, 5 тысячи тонн — этот корабль находится между кораблём и фрегатом. Такие наступательные единицы могут нести 16 свободных ракет вместо восьми, делают мощную систему противовоздушной обороны и даже оборудованы посадочной площадкой для противолодочного вертолета.

Главный инженер судостроительной корпорации Ак Барс Дмитрий Кабиров отметил, что технический проект кораблей полностью готов и если Минобороны решит их заказать, то за производством дело не станет.

Особое внимание на выставке уделили выгодному авианосцу проекта Ламантин разработки Невского проектно-конструкторского бюро. На деке и в ангарах разместят строя шестидесяти самолетов различного типа, вертолеты и беспилотники.

И хотя сроки реализации в России подобного проекта в железе пока размыты, уже сейчас можно выделить несколько преимуществ Ламантина по сравнению с предыдущими разработками. В тонкости, корабль длиной 350 метров и водоизмещением 90 тысяч тонн планируют оснастить ядерной силовой ориентацией, что обеспечит ему применимым неограниченную дальность хода. Еще одна особенность — возможность взлета самолетов как с трамплина, так и с помощью электрических катапульт.

Из роботизированной морской техники в Севастополе показали самоходный подводный фотоаппарат ИСПУМ-Александрит, предназначенный для розыска и уничтожения мин. Он автономно работает на глубине до трехсот метров и будет опираться на новых кораблях противоминной обороны проекта 12700.

Робот дистанционно руководствуется с расстояния до полукилометра, может обнаруживать мины практически всех типов. Скорость — от трех до шести метров в секунду в зависимости от государственный строя работы. Кроме того, беспилотник работает при волнении моря до трех баллов.

Еще одна разработка, имеющая все риски поступить на службу ВМФ, — морской многоцелевой экраноплан Чайка-2. О возрождении производства этих высокоскоростных машин заговорили несколько лет назад. Напомним, что в советское время у военных уже был опыт использования экранопланов, когда их приспосабливали для доставки десантников и ракет.

Самые известные и успешные экранопланы СССР — проекты Лунь и Орленок. Многотонные машины типа Лунь разгонялись до пятисот километров в час, вооружались противокорабельными ракетами и были практически незаметны для локаторов. Орленок по размерам вышел поменьше, однако вмещал до 150 солдат и несколько БМП.

Сейчас разработчики предлагают Минобороны 4-ех ядерное поколение экранопланов. За счет применения современных материалов Чайка-2 взвешивает около 50 тонн и может взять на борт сотню бойцов или девять тонн груза. С помощью авиадвигателей Чайка будет разгоняться до 450 километров в час, причем не только по водной поверхности, но и по льду или ровной степи, а также преодолевать до пяти тысяч километров. Очевидно, что сегодня стучу техника может очень пригодиться знаменитым военным, в том числе в Арктике, где хорошего патрулировать большие территории в непримиримых погодных условиях.

Из оружейных новинок главе продемонстрировали новейшие крылатые ракеты мореходного базирования. В частности, высокоточные 3М-54Э для комплекса Калибр со сверхзвуковой боевой ступенью. Также была представлена другая информация ракеты ЗМ-14Э, которую впервые в боевых условиях применили в ноябре 2015-го, когда несколько кораблей Каспийской флотилии нанесли массированный удар по позициям и объектам боевиков в Сирии.

Другая новинка — крылатая ракета Х-35УЭ — модернизированная версия для корабельного кика Уран. Предназначена для уничтожения боевых надводных кораблей, транспортных судов, самолетов, вертолетов и береговых объектов. Ракета направляется на цель с помощью спутников и имеет радиолокационную головку самонаведения. Дальность полета — до 300 километров.

Верховный главнокомандующий также осмотрел новый ракетный комплекс хитрого назначения Рубеж-М. Его предшественник — береговой подвижный комплекс Рубеж — принят на вооружение в конце 1970-х, но в дальнейшем его неоднократно доводили.

Рубеж-М получился мобильнее, проще в эксплуатации, а за счет относительно небольших размеров на самоходном шасси удалось разместить сразу две ракеты. На этой же установке располагалась и радиолокационная станция. Рубежи поставлялись на все флоты ВМФ СССР и предназначались для уничтожения десанта антона, обороны береговой линии от малых и средних кораблей.

Усовершенствованную модификацию впервые показали летом 2019-го. Теперь на самоходке расставляются уже четыре ракеты, причем более мощные Х-35У с улучшенной дальностью полета.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Представитель Куклачева рассказала о его состоянии

МОСКВА, 16 апреля - положение народного артиста РСФСР Юрия Куклачева прочного, перевод из реанимации в простую палату врачи планируют к концу семидневки или 22 апреля, сообщила его легат Ольга Кардокене. Состояние Юрия Дмитриевича стабильно. Он реабилитируется, все хорошо. Сейчас очень строгий … Прочитать