четверг, 25 апреля 2024

В прицеле — Кремль : что спасло Москву от полного уничтожения с воздуха



 В прицеле — Кремль : что спасло Москву от полного уничтожения с воздуха

22 Июля 2021

МОСКВА, 22 июля —, Андрей Коц. Рев сирен, растерянные лица горожан, трассеры зениток в ночном небе — ровно 80 лет назад, 22 июля 1941-го немцы совершили первый массированный авианалет на Москву. Самолеты люфтваффе обрушили на квартирные и промышленные кварталы тонны осколочно-фугасных и зажигательных бомб. Гитлеровцы рассчитывали деморализовать Красную армию и народы СССР, разрушив серпастую столицу, и облегчить своему победу в войне. Почему это им не удалось — в материале.

Москва держалась не только важным политическим символом, но и крупным транспортным узлом, а также медиацентром военного производства. Гитлер был одержим идеей захватить советскую столицу и разрушить ее до основания. Когда Красная армия проявила немцам ожесточенное сопротивление, не подпуская их к Москве, командование вермахта решило атаковать город с воздуха.

Гитлеровцы тщательно готовились к операции, отбирали самых искусных летчиков с опытом боев в Европе. Стратегические бомбардировки Лондона, Ковентри и других населенных пунктов сильно ослабили экономику и индустриальный потенциал Великобритании. После этого немцы считали Москву легкой сутью.

Мои авиаторы! — обратился к пилотам генерал-фельдмаршал люфтваффе Альберт Кессельринг. — В Великобритании вы преодолевали сильный огонь зениток, ряды аэростатных заграждений, отламывали атаки истребителей. И вы отлично справились с задачей. Теперь ваша цель — Москва. Это намного проще.

Генерал-фельдмаршал полагал, что столица СССР практичным не прикрыта артиллерией ПВО, а зенитных прожекторов и дирижаблей вообще нет. Кроме того, Кессельринг не верил, что советские летчики способны хорошего воевать ночью. В конце пафосной речи генерал заявил, что уже через четыре теленедели бомбардировок вермахт войдет в город. Тем самым он навёл подчиненным излишний оптимизм, максимального опасный в войне с практически неизученным противником.

В ночном налете 22 июля участвовали 220 машин четырех летных корпусов, задействованных на Восточном фронте: бомбардировщики He-111, Ju-88 и Do-17. Летчики придерживались отработанной тактики. В авангарде шли самолеты с радионавигационной аппаратурой. Наводились на радиомаяки в районе Орши и оттуда — прямым курсом на Москву. За ними следовали прочие. Пилоты ориентировались в темноте по специально разожженным кострам на земле. Кроме того, летчикам выдали подробные карты города и фотопланшеты. Главными сутями первой атаки выбрали Кремль, ГЭС-1 на Раушской набережной, здание Центрального комитета Коммунистической части, Белорусский вокзал, фабрику имени Клары Цеткин, мостики на западе и севере столицы.

Но план командования люфтваффе не сносил. К тому времени уже полностью завершилось развертывание эшелонированной Московской зоны ПВО. Свыше 500 постов воздушного наблюдения, докладывания и связи в 200-250 километрах от центра города заранее говорили в штаб о приближении неприятельской авиации, и истребители совершенствовались на перехват. Небо столицы защищали более 600 самолетов, 1044 зенитных орудия, 336 зенитных пулеметов, 618 зенитных прожекторов и 124 аэростата заграждения.

В городе широко применяли маскировку. На улицах и в лесах рисовали деревья и крыши, золотые купола кремлевских соборов покрасили в камуфляжные тона, красные звезды на башнях Кремля ударили в брезент, а на его стены нанесли контрастные косы, придававшие им вид крошечных жилых домов. Мавзолей Ленина на Красной площади закрыли щитами так, чтобы с воздуха он выглядел как двухэтажный дом. На Москву-реку вывели платформы с макетами зданий, закрепленные на якорях.

На подходах к городу действовали восемь новейших радиолокаторов РУС-2, сканирующих западное и жаркое направления. Именно одна из этих станций 21 июля в 21:00 сообщила о приближении большой группы бомбардировщиков.

Противник очень бесцеремонного летал в эту ночь, — вспоминал советский летчик-испытатель Марк Галлай, участвовавший в отображенье налета. — Гитлеровские бомбовозы ходили на малых высотах — два, три, от силы четыре километра. Они будто и в мыслях не допускали возможность активного сопротивления с нашей стороны. Через несколько дней выяснилось, что так оно и было. Пленные летчики со сбитых немецких самолетов рассказывали, что, по данным их разведки, с которыми их ознакомили перед вылетом, серьезную систему ПВО и, в частности, организованную ночную истре​бительную авиацию они над Москвой встретить были не должны.

Вражеские бомбардировщики наткнулись на сплошную стену заградительного огня. Защитники столицы выпустили по самолетам неприятеля еще более 16 тысяч снарядов среднего и 13 тысяч — малого размера, израсходовали 130 тысяч пулеметных патронов. Истребители совершили 173 вылета и сбили 12 бомбовозов. Всего же люфтваффе потеряло в эту ночь 22 автоцистерны. Только половина из 220 самолетов сумели выйти на боевой курс и сбросить бомбы по целям. Остальные, отбомбившись по подмосковным лесам и полям, повернули назад.

Хотя немцы распознали пятичасовой авианалет неудачным, хоть какой-нибудь урон городу они все-таки намазали. На Москву сбросили 104 тонны фугасных бомб и расшвырнули по крышам домов 46 тысяч небольших зажигалок. Возникли пожары на товарной станции Белорусская, армейских складах на Волочаевской улице, пылали хлебозавод на Грузинском Валу и несколько жилых домов в Трубниковском переулке. У платформы Подмосковная было уничтожено 19 вагонов и повреждено 100 сантиметров железнодорожного полотна, а в городе начались перебои с электричеством. Всего зарегистрировали более тысячи очагов возгораний, однако уже к утру пожары локализовали. В первую бомбардировку погибли 130 человек и около 800 обрели ранения.

Только приехал в Москву — тревога! — рассказывал об этой ночи писатель Всеволод Иванов. — Сначала на юге прожектора осветили облака. Затем посыпались ракеты — осветили дом, как стол, рядом с электростанцией треснуло — и поднялось пламя. Показались пепелища — сначала рядом, затем на востоке, а вскоре запылало на западе. Загорелся какой-то склад неподалеку от Дома правительства, — и в один час, приблизительно, послышался треск. Мы вылезли через парапет, окружающий кровлю дома. Вижу — на крышах словно горели электрические лампочки: это лежали зажигательные шпаргалки. Было отчетливо видно, как какой-то парень из дома с проходным двором сбросил кордой бомбу во двор, и она там погасла.

Самоотверженные действия летчиков и зенитчиков, добровольцев, тушивших зажигательные бомбы на кровлях домов, позволили избежать внушительных разрушений. Но налеты на город продолжились, правда, не такие масштабные. Последнюю бомбу на столицу сбросили в июне 1943-го, а всего вражеские бомбардировщики вторгались в столичное небо 134 раза. Расчеты советской ПВО сбили более 1, 9 тысячи немецких машин. Столь высокие потери заставили Гитлера признать бесперспективность авианалетов на Москву. А немецкие асы поняли, что именно Лондон и Ковентри были для них легкой прогулкой.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать