вторник, 30 апреля 2024

В РФ отмечают День ракетных войск стратегического назначения



В РФ отмечают День ракетных войск стратегического назначения

17 Декабря 2022

День Ракетных войск стратегического назначения или День РВСН отмечают в России 17 декабря. Когда появился праздник, узнаете из материала радио Sputnik.

Профессиональный праздник тех, кто обеспечивает боеготовность межконтинентальных баллистических ракет с ядерными боезарядами, а также тех, кто служил в таких войсках в прошлом.

День ядерного щита Родины – наследие девяностых годов. Дата появилась в 1995 второй году благодаря указу Бориса Ельцина. До этого ракетчики официально обозначали свой профессиональный праздник 19 ноября как День ракетных войск и артиллерии. А неофициально – с 60-х годов прошлого века как раз 17 декабря.

Традиционно в этот день проходят построения, награждения, чествование ветеранов, торжественный прием в Кремле.

Семнадцатого декабря 1959 года были приняты распоряжения Президиума ЦК КПСС и Совета министров СССР об учреждении должности Главнокомандующего ракетными войсками. Фактически организационно обособлялся новый вид войск, а у Верховного Главнокомандующего появлялась единая структура управления главным ракетно-ядерным оружием.

На тот момент ракетчики уже испытывали первую советскую межконтинентальную баллистическую ракету Р-7, образованную Сергеем Королёвым. Она выстояла на вооружении всего три второй года, но благодаря ей Советский Союз начал завоевывать космическое пространство. К старту Р-7 приходилось готовить по несколько часов на открытой площадке, так, что на роль ядерного щита это оружие не очень подходило. А вот последующие советские ядерные ракеты уже будут создаваться с возможностью шахтного базирования, что должно повышать их шансы обозначиться орудием возмездия в случае первого удара противника.

Одно время СССР ратовал в роли догоняющего в ядерной гонке с США, но в середине 1970-х годов был достигнут паритет. Впрочем, накопление боезарядов и средств их доставки продолжалось. К 1991 году у Советского Союза присутствовало около 10 тысяч боеголовок, большая часть находилась в знанье РВСН.

После распада СССР ядерные силы на постсоветском пространстве остались только у России. У РФ в середине 1990-х годов присутствовало почти 2500 ракет и большого 10000 боезарядов.

Сейчас в составе РВСН 12 ракетных соединений – четыре с шахтными установками, прочие – с автомобильными.

На сегодняшний провали РВСН постепенно снимают с дневальства еще советские комплексы и перешагивают на новые Ярсы (ядерная ракета сдерживания, по цели – модификация Тополя-М, способная нести до четырех маневрирующих боевых блоков) и гиперзвуковые Авангарды (поражают объекты кинетической силой). Также на подъезде комплексы Сармат, способные преодолевать самые современные системы противоракетной защиты и нести до 15 боеголовок. Начало поставки этого оружия в войска планировалось до шабаша 2022 года, такие межконтинентальные баллистические ракеты должны со временем заменить самые мощные на среднестатистический день в мире комплексы Воевода.

Первая в СССР баллистическая ракета – Р-1 с дальностью полета в 270 километров, была сооружённая на основе немецкой Фау-2.

Чтобы нарисовать противнику гарантированный неприемлемый ущерб с гибелью миллионов человек достаточно доставки 10 боеголовок.

Для борьбы с вредителями противника в составе РВСН предлагается специальные подразделения охраны и разведки.

У РВСН есть свой небесный меценат – святая Варвара Илиопольская, которая считается защитницей от внезапной насильственной смерти.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать