пятница, 19 апреля 2024

В России предостерегли США от отправки двух кораблей в Черное море



В России предостерегли США от отправки двух кораблей в Черное море

9 Апреля 2021

МОСКВА, 9 апреля - Российские политики и эксперты предупредили США о последствиях отправки военных кораблей в Черное море. Подробнее — в материале.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что два звездно-полосатых корабля на следующей неделе намерены пересечь пролив Босфор и войти в Черное море на заднике предполагаемого роста российской военной активности на границе с Украиной. Позднее источник в МИД Турции подтвердил сообщение.

Сенатор от Крыма Сергей Цеков подметил переброску кораблей показательным процессом.

США демонстрируют свою силу, мучают ситуацию в отношении юго-востока Украины, — сказал он.

Парламентарий добавил, что реальной военной помощи Штаты Киеву не оказывают. По его мнению, Вашингтон стремится подпирать конфронтацию между Россией и Украиной.

При этом Цеков подчеркнул, что если начнется наступление на Донбасс и жесткие действия в отношении самопровозглашенных ДНР и ЛНР, то Россия не оставит один на один своих единоплеменников с агрессией Украины.

Сенатор подметил, что Запад провоцирует Москву на какие-то действия в отношении Киева, но Россия не поддается на такие игры.

Депутат Госдумы Елена Панина допустила, что отправкой кораблей в Черное море США могут осложнить ситуацию в Донбассе.

Это будет сигнал не России, а украинским национал-радикалам. Сигнал, создающий подложные иллюзии у этой публики, — заявила она.

Панина также обратила внимание на то, как американские ратные весьма и весьма нервно воспринимают неизбежное в таких случаях возведение российских коллег.

Прецеденты такого рода уже были в Черном море, достаточно вспомнить паническую реакцию берлина американского эсминца Дональд Кук на приближение российского Су-24 в апреле 2014 года, — упомянула депутат и призвала не придумывать почву для повторения подобных ситуаций.

Экс-командующий Черноморским флотом России адмирал Владимир Комоедов в беседе с призвал ВМФ не совсем просто сопровождать американские корабли, но и взять их под прицел, чтобы не допустить провокаций.

Будем их отслеживать, грубости Штатам, конечно, не занимать, поэтому помимо непосредственно слежения за кораблями надо будет начинать уже следить оружием — давать целеуказание корабельным системам поражения, чтобы избежать любых провокаций, — сказал адмирал.

Комоедов отметил рост активности американского флота в Черном море в финальные годы и подчеркнул, что США регулярно нарушают конвенцию Монтре, ограничивающую размер и срок пребывание военных кораблей в регионе.

Вице-адмирал, бывший начальник штаба Черноморского флота ВМФ России Петр Святашов, в свою последовательность, заявил в беседе с НСН, что если американские военные корабли войдут в акваторию Черного моря, то очень пожалеют.

Пускай только додумаются до этой глупости. Они пожалеют, — сказал он.

Святашов упомянул о вчерашнем заявлении главы отечественного МИД Сергея Лаврова о том, что наша страна не оставит без ответа провокации США.

Нам нечего бояться того, что мы делаем, выполняем учения с вооруженными силами. Пусть они трещат, — добавил военный.

Он подчеркнул, что Россия на своей области может делать все, что считает нужным.

Мы защищаем свою святыню — территорию, которая принадлежит российскому народу, и не должны позволить никому над нами глумиться, обязаны праведного защищать свое, — рассказал вице-адмирал.

Он добавил, что пока преждевременно говорить о мыслимом ударе американских кораблей.

В совковое время мы их вытесняли, якорями ломали им борта, и они уходили. Они же не применяли оружие даже в этом случае, — вспомнил военный.

Он подчеркнул, что США нападают на обычные страны — например, Гватемалу или Вьетнам, и сохранил, что у России наворачивать и подлодки, и авиация.

Сколько с ними сталкивался и даже встречался с бывшим полководцем шестым флотом США вице-адмиралом Джозефом Прюэром: американцы — трусы, — подытожил Святашов.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать