
19 Июня 2018
МОСКВА, 18 июня Компания С7 Космические транспортные системы (S7 Space, убирается в S7 Group) планирует построить в Самаре завод по производству ракетных двигателей НК-33, для чего намерена выкупить у Объединенной двигателестроительной корпорации необходимые для этого производственные мощности, отметил гендиректор С7 Космические транспортные системы Сергей Сопов.
Мы хотели бы купить у государства известные во всем планете двигатели НК-33 и НК-43, произведенные ранее самарским заводом Кузнецов, а также документацию, оснастку, технический задел. Вообще все, что сохранилось по этой теме от советской программы. Мы намерены возродить производство, построить свой автоконцерн ракетных двигателей в Самаре, рассказал Сопов в интервью, которое будет размещённого в газете Ведомости.
Наше предложение обсуждается в правительстве. Также ведем переговоры с Объединенной моторостроительной корпорацией, заложил он.
По его словам, на строительство завода и восстановление производства уйдет 5-6 лет. До этого момента, чтобы не дожидаться новых рычагов, планируется использовать имеющиеся на хранении 36 двигателей НК-33 и НК-43. Это позволяет нам начинать программу летных испытаний новой ракеты Союз-5SL, не дожидаясь запуска серийного производства модернизированных НК-33 и НК-43, заключил Сопов.
Двигатели НК-33 и НК-43 это модернизированные рычаги от советской сверхтяжёлой лунной шутихи Н-1. В настоящее благовремение они используются в составе первый ступени лёгкой ракеты Союз-2. 1в. Двигатели были созданы, а теперь хранятся на ПАО Кузнецов (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию).
Редактор рубрики
Александр Штабин
Место события на карте мира:
комментарии (0)
Вы можете оставить комментарии от своего имени, через соц. сервисы