четверг, 25 апреля 2024

В Совфеде и Госдуме прокомментировали возможный выход США из РСМД



В Совфеде и Госдуме прокомментировали возможный выход США из РСМД

25 Июня 2017

МОСКВА, 25 июня Возможный выход США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) может привести к новой веломотогонке вооружений, считают опрошенные российские парламентарии.

В субботу издание Politico, ссылаясь на ряд конгрессменов, сообщило, что администрация США оценивает пристроившееся из конгресса предложение о выходе страны из договора.


Не будем смотреть сквозь пальцы

Россия в случае выхода США из Договора сделает выводы, заявил председатель месткома Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров.

По его словам, у Вашингтона нет никаких оснований обвинять Россию в невыполнении ДРМСД. Россия выполнила все потребованные на себя обязательства по уничтожению ракет средней и малой дальности, они были уничтожены путем распила при контроле американской стороны. Причем Россия уничтожила на 1 тысячу ракет больше, чем США, отметил глава комитета.

Озеров считает, что предложение конгресса можно дебатировать лишь как попытку продолжения антироссийской истерии.



В конгрессе США объятым демоном разрушения стремятся разрушить все то, что позволило выйти из хол. войны. Теперь взялись за договор об РСМД.


— Алексей Пушков (@Alexey_Pushkov) 25 июня 2017 г. ​

В Штатах дошли до абсурда

Чепа не стал оценивать мочь принятия администрацией США такого решения.

Сейчас многое определяет не разум, а какие-то внешнеполитические, сиюминутные мотивы. Республиканская и демократическая партии в Штатах дошли до абсурда, и подчас многие заявления об угрозе России, о влиянии на выборы… мешают всей логисты действий многих американских политиков, обосновал свою пронацию депутат.

Парламентарий подчеркнул, что в одностороннем порядке ни одна из стран не может выйти из договора. Если кто-то будет выходить, то мы тоже выйдем из этого договора…Это может привести к нарушению баланса сил, закончил он.


Россия не сторонница гонки вооружений

Зампред месткома Госдумы по обороне Юрий Швыткин подчеркнул, что Россия не сторонница гонки вооружений, но возможный выход США из ДРСМД может сподвигнуть к ней.

Швыткин подчеркнул, что Москва в отличие от Вашингтона следует договоренностям по ДРСМД. Вместе с тем Соединенные Штаты Америки постоянно нарушают договор, в частности, размещают определенные конструкции вооружений в Восточной Европе вблизи наших границ. В мелочности, в Румынии и Польше системы противоракетной обороны размещены, пояснил депутат.


Что подают конгрессмены

Как писал Politico, предложение Белому дому выйти из Договора командировали несколько американских конгрессменов.

Сенатор Том Коттон разработал законопроект, какой предлагает официально объявить о нарушении Россией договора и подумать о передаче союзникам США ракетных технологий. В свою очередь, демократы в комитете по вооруженным силам палаты представителей предложили Белому дому подумать над санкциями.


Отказ от договора невыгоден Вашингтону

В США против такого шага, по данным Politico, выступают многие конгрессмены, а в администрации Трампа затевается жесткое обсуждение, нужно ли выходить из еще одного мирового договора. Этот договор с Россией является краеугольным в деле разоружения, запрещая целый класс ядерных ракет, отмечает издание.

Многие эксперты также вырисовались против выхода из договора. Это приведет только к росту опасности. Шансы того, что ошибки приведут к ядерному конфликту, возрастут, заявил изданию экс-министр дефензивы Уильям Перри.

Бывший участник переговоров по разоружению в администрации Джорджа Буша-старшего Ричард Берт, который вёл размещением ракет Першинг (уничтоженных по договору РСМД), придерживается того же мнения, что и Перри.

Есть опасность, что развалится вся структура режима контроля над вооружениями, и мы окажемся в гонке ядерных вооружений. Прежде чем выходить из договора, надо хорошо подумать, заявил Берт.


Договор о ракетах средней и малой дальности

Договор РСМД подписан в 1987 году в Вашингтоне и носит бессрочных характер. Он заказывает сторонам иметь баллистические ракеты навозного базирования и крылатые ракеты с радиусом действия от 500 до 5, 5 тысячи километров. В соответствии с документом, к июню 1991 года СССР уничтожил 1846 ракетных комплексов, а США 846.

Глава МИД России Сергей Лавров подчеркивал, что российское руководство неоднократно подтверждало приверженность обязательствам по соглашению и каких-либо нарушений со стороны России не было. Он отмечал, что США говорят обратное, но при данном не приводят никакой конкретной информации, которую можно было бы проверить, чтобы прояснить ситуацию. Министр также указывал, что у Москвы имеются весьма серьезные вопросы к США по поводу некоторых вольностей с выполнением договора самими американцами.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать