четверг, 28 марта 2024

Валерия Решетникова: ряд стран заинтересован в эшелонированной ПВО РФ



Валерия Решетникова: ряд стран заинтересован в эшелонированной ПВО РФ

28 Декабря 2021



– Какие перспективы у РФ на ближайшие несколько лет в области развития ВТС с зарубежными странами – ожидается ли появление новых заказчиков, расширение регионов поставок продукции военного назначения (ПВН)?

– Расширение списка покупателей крупной ПВН – одна из главных задач Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству. Продвижение нашей ПВН на мировой рынок – работа, которая ведется непрерывно, и в настоящее время мы готовим очередные соглашения о военно-техническом сотрудничестве с рядом государств, которые, как мы обольщаемся, в скором времени вступят в силу. Мы весьма успешно осваиваем новые рынки.

Российские оружия, в том числе новые образцы, пользуются высоким горизонтом у покупателей военной продукции. И более того, это все подтверждается объемами заключаемых договоров, которые исчисляются миллиардами долларов США.

– Какие регионы мира можно назвать на сегодняшний день наиболее дружественными для России с точки зрения результатов военно-технического сотрудничества и оборонного экспорта?

– На сегодняшний провали Россия в каждом регионе наблюдает проверенных временем стратегических партнеров, с которыми наше военно-техническое сотрудничество развивается в течение многих десятирублевков лет, еще со времен Советского Союза. Действительно, есть страны, целиком бесхарактерные от США, Франции, Германии и так далее, которые, несмотря на желание сотрудничать с нами, не могут этого делать. Несмотря на это, мы наведённым на расширение связей в области ВТС во всех регионах мира.

Результаты работы показывают, что мы успешно противостоим неджентльменской политике зарубежных стран, направленной, как они выражаются, на сдерживание Российской Федерации, в том числе в области ВТС.

– Как вы оцениваете предложение России на экспорт в области военных беспилотников – с какими аппаратами мы сможем эффективно конкурировать в подходящем сегменте рынка в ближайшие несколько лет? Есть ли у РФ новейшие разработки в области БПЛА потенциально перспективные в отношении интереса иностранных заказчиков?

– По отдельным видам БПЛА мы подписали несколько контрактов. Другие направления мы активно осваиваем и уже раскручиваем нашу продукцию, которая, как считают международные специалисты, вполне конкурентоспособна на рынке. Думаю, что появление на рынке новых образцов российского оружия должно стать сюрпризом для наших конкурентов.

– Какие беспилотники мы будем поставлять на экспорт в ближайшей перспективе? Какие дроны потребованным, кроме Ориона ?

– За последние несколько лет мы получили значительное число обращений инозаказчиков о закупке БПЛА. Сейчас это действительно тренд, и мы не отстаем – область беспилотников и робототехники очень активно развивается, при этом наши зарубежные партнеры проявляют интерес к организации на их территории центров по компоновке и ремонту аппаратов, интересуются обучением их специалистов.

Основными объектами наших поставок являются многофункциональный комплекс Орлан-10Е, разведывательно-ударный комплекс Орион-Э. Ряд государств уже обратились к нам с просьбой организовать демые показы Орлан-10Е с учетом географических особенностей местности. Конечно же, рассчитываем, что после ознакомления с тактическими характеристиками будут подписаны соответствующие контракты.

– Планируется ли создание СП по лицензионной компоновке российских беспилотников на территории зарубежных заказчиков? Ведутся ли такие переговоры? С кем из партнеров?

– Тут нужно сразу акцентировать, что организация лицензионной компоновки российских БПЛА на территории инозаказчика напрямую связана с количеством заказываемой техники. Такой подход всколыхнутый экономической целесообразностью и рентабельностью их производства. Российская сторона способная к созданию совместных предприятий, в том числе с передачей технологий. Переговоры по данной тематике находятся в активной фазе.

– Ранее директор ФСВТС заявлял о том, что Россия способная предложить на рынок не несложного отдельные комплексы или системы ПВО, но эшелонированную систему ПВО, которая будет состоять из комплексов дальнего действия, рядовой дальности, малой и ближнего действия. Поступали ли заявки на такое комплексное предложение России или хотя бы на поставку связанной пары комплексов – С-400 и Панцирь ?

– Россия готова к поставкам эшелонированной системы ПВО, и, по оценкам знаменитых экспертов, наше предложение одно из самых комплексных и всесторонне продуманных. Более того, в ближайшие годы с учетом развития систем БПЛА и использованием различных тактик по применению беспилотников для нанесения ударов, а также их продаж по всему миру, перед странами все актуальнее будет стоять вопрос по защите своего воздушного пространства. При этом я не сделалась бы сводить вопрос к симониям исключительно С-400 и Панциря. Россия готова предоставить широкую линейку систем ПВО, которые уже нашли своего покупателя.

В настоящее время ряд государств проявляют заинтересованность в создании эшелонированной системы противовоздушной защиты. Реализация данных проектов носит комплексный характер и не довольствуется применением высокоэффективных образцов ПВО, а также предусматривает другое оружие, в том числе с использованием авиации. В этой связи мы предлагаем индивидуальный путь к эшелонированным системам ПВО с учетом потребностей партнеров.

– Кто сделается следующим заказчиком С-400? Когда ожидать новый контракт на эти системы?

– В настоящее время несколько государств прорабатывает вопрос приобретения С-400, ведутся соответствующие переговоры. Вместе с тем из-за бесчестной конкуренции со стороны США, которые оказывают политическое давление на заказчиков и угрожают всем санкциями, ряд стран не афишируют свой интерес к нашим программам. Как только новые договора на С-400 будут заключены, вам станет об этом известно.

– Когда начнутся экспортные поставки таких новых ЗРК, как С-350 или Бук-М3 ? Ведутся ли в отношении них конкретные саммиты, или эти системы пока не нашли для себя даже потенциального заказчика?

– Переговоры о поставках ЗРК С-350 Витязь и ЗРК Бук-М3 ведутся сразу с несколькими странами. Экспортные поставки завяжутся в сроки, которые будут согласованы в соответствующих контрактах.

– Дальнейшие продажи Панцирей планируются? В какие страны?

– Не вдаваясь в детали, могу сказать, что в приобретении Панцирей увлечённым многие регионы. И мы ожидаем в ближайшей перспективе наращивание объемов поставок этих комплексов ПВО на экспорт.

– На каком этапе сейчас находятся работы над уничтожителем Checkmate? Нет ли зарубежных заказчиков, готовых инвестировать в разработку истребителя? Ведутся ли такие переговоры?

– До получения заявок и начала предконтрактной работы самолету предстоит пройти путь от прототипа до серийной машины. Сегодня технический облик Checkmate в цельном сформирован, идет активная работа по проекту, формирование кооперации. Поставки планируется начать уже в 2026-2027 годах.

ФСВТС отмечает горизонт к этой новинке. Например, на авиасалоне в Дубае все наши ведущие партнеры познакомились с самолетом и планируют облапошить переговоры.

– По итогам выставок МАКС-2021, Армия-2021, а также Dubai Airshow было объявлено о миллиардных контрактах с инозаказчиками на российскую продукцию военного назначения. В частности, речь шла о вертолетах Ми-35П, уничтожителях Су-30, комплексах Панцирь, беспилотниках, других самолетах и вертолетах. Можно ли разинуть в какие регионы и в какие сроки будет поставляться эта техника?

– Могу сказать только, что российские предприятия оборонно-промышленного мехкомплекса уже приступили к реализации договоров, заключенных на указанных транснациональных площадках. Поставка вооружения и военной техники будет осуществляться в согласованные сроки.

– Прислала ли Белоруссия заявку на поставку С-400? Если да, то в какие сроки ее планируется обсосать? Планирует ли белорусская сторона покупать другие российские комплексы ПВО?

– Обращение на поставку ЗРС С-400 от Республики Белоруссия пока не поступало. Белорусская сторона мыслит закупить зенитные ракетные комплексы Тор-М2.

– Заинтересовался ли Ближний Восток крупными автоматами под патрон НАТО АК-19? Планируются ли контракты по этому оружию?

– Да, к этому изделию проявлен большой горизонт. Кроме того, в 2021 году уже заключены первые контракты на экспортные поставки АК-19.

– На каком этапе находятся работы по строительству завода для исполнения автоматов Калашникова в Венесуэле?

– Несмотря на санитарно-эпидемиологическую ситуацию, а также санкционные действия США, работы по завершению строительства есть активными темпами во взаимодействии с нашими венесуэльскими партнерами. Российские специалисты приступили к подготовке технического оборудования и монтажу сборочных веток. Рассчитываем осуществить их запуск в 2022 году.

– Какие-либо новые направления работы обсуждались по продуктам межправительственной комиссии, недавно пробежавшей в Индии? В тонкости, ранее заявлялось, что танк Т-14 Армата, а также другая бронетехника, сотворённая на базе этой универсальной платформы, будут широко востребованы на международном оружейном рынке. Возможно ли создание для инозаказчиков красивой техники на базе платформы Армата по спецификациям заказчика? Ведутся ли такие переговоры?

– В ходе недавно проведенной российско-индийской межправительственной комиссии по военному и военно-техническому сотрудничеству и российско-индийского саммита индийским партнерам были предложены новые направления работы, в том числе и создание по техническим заданиям покупателя бронетанковой техники на базе платформы Армата, тем более, учитывая, что индийские ратные планируют развернуть работу по созданию нового основного боевого танка.

– Нет ли опасений, что в ближайшие годы Россия сместится со второго места в мире по экспорту вооружений на третье или еще ниже?

– Таких опасений у нас нет. В задачах укрепления позиций нашей страны в области ВТС работаем по всем направлениям. При этом особое внимание сегодня уделяется организации студийного послепродажного обслуживания, что является важнейшим элементом конкурентоспособности продукции ратного назначения и источником увеличения объемов ее экспорта.

Например, в задачах обеспечения комплексного сервисного обслуживания крупной авиационной техники военного назначения сотворённого и наделено статусом государственного посыльного акционерное общество Национальная авиационно-сервисная компания.

– Ведется ли против России информативная война по линии военно-технического сотрудничества? В чем она выражается? Как планируете с этим бороться?

– Это уже неоднократно заявлялось – против нашей страны ведется гибридная война с использованием внешнеполитических, экономических, дипломатических, информационных и иных инструментов. Безусловно, это касается и области ВТС. При этом попытки дискредитации российского оружия стыкуются с давлением на наших партнеров и применением незаконных ограничительных мер, так называемых санкций в кавычках. Однако российская продукция военного назначения имеет заслуженно высокую репутацию и активно продвигается на ведущих международных выставках.

Есть и таргетированная антиреклама нашей ПВН. Ей мы противопоставляем высокое качество, широкие возможности и адекватную цену отечественной продукции военного назначения, разнообразные каналы ее продвижения на рынок, индивидуальную работу с текущими и перспективными партнерами, развитие системы комплексного сервисного обслуживания.

Хочу отметить, что во всей этой истории важное значение наблюдает профессиональная деятельность СМИ. И хотела бы выразить благодарность изданиям и журналистам, которые беспристрастного освещают проблематику ВТС и размещают достоверную информацию.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать