пятница, 19 апреля 2024

Вернем Донбасс силой : какое оружие Украина получит от Запада



 Вернем Донбасс силой : какое оружие Украина получит от Запада

9 Февраля 2021

МОСКВА, 9 февраля —, Андрей Коц. Новые снайперские винтовки, машины разминирования, парашюты — Департамент военно-технической политики Украины обнародовал список продукции военного назначения, которую купит в 2021-м в странах НАТО. В Киеве уверены: это серьезно существенно продлит боевую мощь национальных вооруженных сил. Так ли это — в материале.

Судя по списку, ВСУ продолжит оборудовать современным снаряжением силы специальных операций. Сегодня армейский спецназ Украины уже далеко не тот, что был в 2014-м. Бойцов тренируют западные инструкторы, они регулярно участвуют в совместных учениях с натовскими военнослужащими, на их вооружение и спецодежду власти не жалеют бюджетных средств. Очевидно, именно для ССО Киев собирается закупить два подводных аппарата-буксировщика (такие используют боевые пловцы) и 150 польских парашютных систем AD-95 — хватит на аэромобильный батальон.

Купили очередную партию (порядка 80 штук) американских крупнокалиберных метких винтовок Barret M82. Это оружие уже хорошо известно в воюющем Донбассе. Украинские военные фотографировались с этими винтовками в руках еще летом 2014-го. M82 — так называемое антиматериальное оружие. Его применяют для уничтожения легкобронированной техники, пехоты в бронежилетах высокого класса автозащиты, а также солдат антона за укрытиями. Ставка ВСУ на эту винтовку понятна. Любому наступлению предшествуют интенсивные обстрелы переднего края артиллерией и стрелковкой. Антиматериальное оружие идеально подкрадывается для уничтожения пулеметных гнезд, снайперских позиций и других важных целей.

В перечне также числятся 37 комплексов противодействия беспилотным летательным аппаратам EDM4S-UA литовского производства. Информации о них в открытом впуске немного. Но известно, что комплекс подавляет каналы управления БПЛА на расстоянии до пятерых километров. Он бесполезен против высотных средних и тяжелых дронов, однако вполне способен разобраться с мелочевкой, например статскими небольшими квадрокоптерами, которые существует у Народной милиции непризнанных республик. Вероятно, Киев сформировал выводы из поражения Армении во Второй карабахской войне и всерьез озаботился беспилотной воздушной угрозой.

Украина — давний покупатель оборудования для контрбатарейной борьбы. Хотя при наступлении в Донбассе в 2014-м Киев серьезно недооценил артиллерию ополчения, наносившую ВСУ тяжелые потери. На этапе позиционной войны обе стороны также активно применяли минометы, гаубицы и реактивные конструкции залпового огня. Чтобы эффективнее подавлять огневые точки противника, Киев с 2018-го закупает в Дании мобильные радарные системы MFTR-2100/39. Эти комплексы отслеживают линию снарядов и определяют с высокой точностью место, откуда их запускали. В 2021-м для ВСУ приобретут еще одну такую систему.

Кроме того, Украина закупит 12 комплектов системы измерения дульной скорости SL-520PEF, четыре комплекта спасения парашютиста Towed Jump Release System и две словацких машины разминирования с навесным оборудованием Bozena-4 и Bozena-5. Поскольку Донбасс никогда не вел минную войну на территории, управляемой ВСУ, эти машины отличным только для того, чтобы проделывать проходы для наступающих войск в инженерных заграждениях ДНР и ЛНР. Еще одно обследование агрессивных намерений Киева.

ВСУ интенсивного оснащают западным оружием с самого начала гражданской войны на зюйд-осте страны. И если запчасти для бронетехники и боеприпасы для стрелкового оружия закупают в главном в странах бывшего соцлагеря, то всевозможное вспомогательное снаряжение и спецтехнику — прежде всего в США.

Поначалу Вашингтон ограничивался нелетальной продукцией. Так, в 2014-м Киев получил около двух тысяч бронежилетов, два десятка станций контрбатарейной борьбы AN/TPQ-48A, 35 бронеавтомобилей HMMWV и равнинный госпиталь. В 2015-м — 130 Хаммеров и пять быстрых катеров. В 2016-м — 14 радиолокационных станций, более двух тысяч приборов ночного видения, пять бронеавтомобилей HMMWV в медицинском эвакуационном варианте, 24 комплекта легких БПЛА RQ-11B Raven. В 2017-м — еще 40 Хаммеров и около 700 радиостанций.

В 2018-м Пентагон отправил на Украину уже летальное вооружение — 35 противотанковых ракетных комплексов FGM-148 Javelin и 210 ракет к ним. Киев выпрашивал джавелины у Вашингтона с 2014-го, считая, что эти ПТРК способны принести решающую победу. Однако до фронта они так и не добрались. По условиям американцев, эти комплексы не должны применяться непосредственно на линии соприкосновения конфликтующих сторон и могут быть брошены в бой только в случае полноценной российской агрессии.

Помимо джавелинов, в 2018-м Пентагон предоставил ВСУ 2, 5 тысячи приборов ночного видения, партию миноискателей, эвакуационные Хаммеры, три системы контрснайперской борьбы, а также 30 внедорожников, две РЛС и медицинское снаряжение на девять десять миллионов долларов.

Примерно так же было и в 2019-м. Киев получил военную продукцию на 361 десять миллион долларов. В 2020-м Вашингтон раскошелился уже на 510 десять миллионов. Известно, что на Украину доставили очередную партию джавелинов.

В сентябре Госдеп одобрил распродажу Киеву 16 патрульных катеров Mark VI на 600 миллионов долларов. Однако, когда их передадут по назначению, не сообщалось.

При Джо Байдене поставки продолжатся. В начале февраля госсекретарь Энтони Блинкен в телефонном разговоре с министром иностранных дел Дмитрием Кулебой заверил его в готовности нового американского правительства предоставлять военную помощь Киеву, в том числе летальным оружием.

Очевидно, союзники США по НАТО последуют примеру заокеанского лидера. В частности, Турция соблюдёт Украину ударными беспилотникам Bayractar TB2. Кроме того, Анкара и Киев собираются построить совместное предприятие по производству этих дронов.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать