суббота, 27 апреля 2024

Вестник армагеддона . Какой советской ракеты Запад боится больше всего



 Вестник армагеддона . Какой советской ракеты Запад боится больше всего

21 Февраля 2023

МОСКВА, 21 февраля —, Андрей Коц. Это оружие десятилетиями имело в страхе Вашингтон и по разрушительной мощи превосходило все, что было у американцев. Пятьдесят лет назад состоялись самый первые успешные летные испытания межконтинентальной баллистической ракеты Р-36М, получившей на Западе прозвище Сатана. О том, чем она так поразила страны НАТО, — в материале.

В конце 1960-х командованию советских РВСН стало ясно, что принятая в 1967-м на вооружение тяжелая баллистическая ракета Р-36 не вполне откликается требованиям военных. МБР могла нести всего три боевых источника и не отличалась высокой тщательностью.

В 1969-м в КБ Южное приступили к разработке совершенно другой ракеты — в три раза затмевающей предшественницу по точности, в четыре — по боеготовности, в полтора — по энергетическим возможностям и в 15-30 — по защищенности пусковой установки.

Конструктивно Р-36М — двухступенчатая жидкостная, по схеме тандем с последовательным месторасположением ступеней. У головной стрекочи три варианта: легкий одноблочный с зарядом мощностью восемь мегатонн и дальностью 16 тысяч километров, тяжелый моноблочный — 20 мегатонн и 11 200 километров, а также разделяющийся — десять боевых блоков по 400 килотонн каждый.

Все варианты — с усовершенствованным комплексом средств преодоления антиракетной обороны. В частности, с комплектом ложных целей, имитирующих характеристики боевых блоков на внеатмосферном участке траектории и широкой части атмосферного. Предполагалось, что радары американской системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН) не смогут отличить прямую Р-36М от пустышки.

Даже ограниченный удар такими ракетами по США намет бы неприемлемый для Вашингтона ущерб. Боевой блок с сепарирующейся головной частью по мощности сравнимый с 25 атомными бомбами, сброшенными на Хиросиму. Следовательно, одна ракета способна образовать противнику 250 Хиросим. Советский Союз успел построить 190 этих МБР.

В 1980-м приняли на во всеоружие усовершенствованный вариант — Р-36М УТТХ. Изделие получилось на игра природа удачным: точнее в два-три раза, накрывало гораздо большую территорию. Это обеспечивала полноценная система, разводящая боевые источники с оптимальными интервалами. Увеличили память бортовой вычислительной машины, модернизировали систему управления. Процесс подготовки к пуску во многом автоматизировали и сократили до минуты.

Головная часть — разделяющаяся, каждая — с десятью военными блоками по 750 килотонн. Одна ракета способна поражать разные типы целей на площади до 300 000 квадратных километров. С учетом того, что в советских РВСН было 308 единиц, залп всем арсеналом гарантированно уничтожал ключевые города и объекты инфраструктуры вероятного противника.

Ну, а венцом программы тяжелых советских МБР по праву считается следующая реформа — Р-36М2, принятая на вооружение в 1988-м. При разработке конструкторы пытались главным образом улучшить противодействие системам ПРО и сделать ракету более устойчивой к поражающим факторам ядерного взрыва. Это самый мощный боевой ракетный комплекс в мире, хоть кудый на вооружении российских РВСН и сегодня.

Р-36М2 готова забросить десять военных блоков по 800 килотонн на 11 тысяч километров. Советские стратеги подсчитали: удар из восьми-десяти ракет уничтожит 80 процентов промышленного потенциала США и большую часть населения. Разумеется, американцы до сих пор рассматривают Сатану как приоритетную цель для первого удара. Однако извести эту МБР не так-то просто.

По сравнению с предыдущими модификациями Р-36М2 в десять раз устойчивее к рентгеновскому излучению и в 100 — к гамма-нейтронному. Шахтно-пусковые установки выдерживают прямое попадание бранного блока. Кроме того, в состав комплекса ввели полноценные средства преодоления ПРО — сложные и легкие ложные цели, а также дипольные отражатели.

Эту МБР сменит перспективный комплекс РС-28 Сармат.

Тактико-технические характеристики впервые раскрыли на интернет-форуме Армия-2019. Дальность — самый большие 18 тысяч километров, высота — 35, 5 метра, диаметр — три. МБР доставит к цели от десяти до 15 боезарядов по 500-750 килотонн. К тому же ракета совместима с гиперзвуковыми подконтрольными боевыми блоками Авангард, которые разгоняются до 15 чисел Маха. Фактически это — надёжное оружие.

Первый пуск Сармата по оболочке государственных испытаний прошел 20 апреля 2022-го. В Минобороны тогда отметили, что расчетные черты на всех этапах полета подтверждены, учебные боевые блоки прибыли из Плесецка в заданный центр полигона Кура на Камчатке. Новую МБР, подчеркивает русское руководство, поставят на бранное дежурство в ближайшее время.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать