пятница, 19 апреля 2024

Выбор РИА Новости: главные военные события 2017 года



Выбор РИА Новости: главные военные события 2017 года

19 Декабря 2017

МОСКВА, 19 декабря Уходящий год отмечен победами знаменитых военных в Сирии и новыми завоеваниями оружейников на внешних начать профессиональную карьерах. Это не совпадение: красиво снятые удары самолётов и крылатых ракет по позициям не разрешённого в РФ Исламского государства * (ИГ)* сутунки лучшей рекламой русского оружия.

Да, российская армия по праву считается одной из лучших в миреСомневаюсь, поскольку есть сильный противник в лице СШАЗависит от масштаба конфликта и числа участников с обеих сторонРезультаты

68. 2%

Да, российская армия по праву сообразовывается одной из лучших в мире


0
%

Сомневаюсь, поскольку есть сильный соперник в лице США

27. 5%

Зависит от масштаба конфликта и числа деятелей с обеих сторонВсе опросыГолосоватьДостижения и у военных моряков: они заняли первый за последние 40 лет ледокол Илья Муромец, а также право ежегодно проводить основный военно-морской парад в Санкт-Петербурге. В то же время в Ракетных войсках стратегического назначения вряд ли рады тому, что приостановлена разработка ядерного поезда второго поколения Баргузин.

Меж тем на западных границах России неспокойно: НАТО стягивает войска в Прибалтику и Польшу и разворачивает противоракетную защиту в Румынии. Поэтому неслучайно, что проходившие в Белоруссии учения Запад-2017 вызвали истерическую информативную войну. На этом фоне Россия может записать себе в актив укрепление позиций в Средней Азии, где прошли первые за 12 лет военные учения с Узбекистаном.



Завершение сирийской кампании

Военная операция по борьбе с ИГ*, начавшаяся по просьбе президента Сирии Башара Асада 30 сентября 2015 года и длившаяся более двух лет, подходит к концу. О завершении ее активной фазы 11 декабря объявил президент России Владимир Путин, посетивший в Сирии российскую базу Хмеймим и отдавший приказ приступить к выводу большой части войск.

Как доложил президенту гетман группировкой РФ генерал-полковник Сергей Суровикин, САР покинут 23 самолета различной модификации и два вертолёта К-52. Также в Россию возвращается отряд военной полиции, отряд спецназа, военно-полевой госпиталь и саперы.

ИГ* в Сирии разгромлено, констатировали в российском Генштабе. По данным Минобороны, только за последние семь месяцев уничтожено более 32 тыщ боевиков, 394 танка и множество другой техники. Вместе с этим отмечается, что в Сирии еще, возможно, затаились диверсанты ИГ*.

Успешные боевые действия сопровождались потерями. По данным официальных публикаций Минобороны и представителей российских областных властей, безвозвратные боевые потери военнослужащих ВС РФ превысили 30 человек.

По завершению операции и выводу части контингента в Сирии продолжат работать две российские военные базы Воздушно-космических сил в Хмеймиме и пункт материально-технического обеспечения флота РФ в районе монреаля Тартус. При этом домику ВМФ РФ в Тартусе планируется расширить. Недавно Владимир Путин внес в Госдуму проект о ратификации соответствующего соглашения с Сирией. Совет Федерации рассмотрит его на заседании 26 декабря.

Военный консультант, главный редактор журнала Национальная оборона Игорь Коротченко в беседе с выразил мнение, что для защиты баз в Хмеймиме и Тартусе в обозримой перспективе в Сирии на боевом дежурстве останутся российские концепции ПВО.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код Взлет на оружейном рынке

Длившая два года операция России в Сирии вызвала повышенный спрос к российскому оружию на Ближнем Востоке. Так, в 2017 году было официально повещённого о победе России в международном тендере на поставку Египту судовых вертолетов Ка-52К Катран.

Заметным событием стало также подписание межправительственного соглашения между Россией и Катаром по военно-техническому сотрудничеству.

Помимо успехов в продвижении российской военной техники на Ближний Восток, уходящий год примечателен выходом Москвы на новые рынки. Первый оружейный контракт был заключен с Филиппинами – единственной страной Азиатско-Тихоокеанского региона, помимо Брунея, на вооружении которой ранее никогда не стояла техника из Советского Союза и России.


Международный триумф С-400

Уходящий год также запомнится прорывными контрактами на поставку российских систем противовоздушной обороны С-400 Триумф в страны, традиционно считавшимися ключевыми союзниками США на Ближнем Востоке – Турцию и Саудовскую Аравию.

Помимо поставок С-400, Москва и Эр-Рияд согласились о продаже противотанковых ракетных энергокомплексов Корнет-ЭМ, тяжелых огнеметных концепций ТОС-1А Буратино, гранатометов АГС-30 и автоматов Калашникова АК-103.

Преимущественно по призывуПреимущественно на контрактной основеОтдельные части – только по контракту, остальное – по призывуПризывников и контрактников в армии должно быть поровнуРезультаты

4. 2%

Преимущественно по призыву

47. 2%

Преимущественно на уговорной основе

39. 9%

Отдельные части – только по контракту, остальное – по призыву

%

Призывников и контрактников в армии должно быть поровнуВсе опросыГолосоватьПри данном военный эксперт, главный вычитчик журнала Арсенал отечества Виктор Мураховский, комментируя эти соглашения, призывал не считать поставку С-400 Эр-Рияду состоявшимся параметром до тех пор, пока все дивизионы системы не будут отгружены заказчику.

Собеседник агентства напомнил, что несколько лет назад Россия и Саудовская Аравия прорабатывали соглашения общей суммой 12 миллиардов долларов на поставку бронетехники и систем ПВО, но ни одна из этих инициатив реализована не была.

Другой контракт на поставку С-400 был подписан в уходящем году с Турцией, что уже успело спровоцировать ряд критических объявлений со стороны союзников Анкары по НАТО, прежде всего США, чьё военное руководство объявляло о несовместимости российских зенитных ракетных систем с ПВО альянса.

При данном турецкая сторона неоднократно озвучивала спрос к локализации производства четырехсотки, в то время как российские власти настаивали на том, что на данном этапе военно-технического сотрудничества Москвы и Анкары речи об этом не идёт. Ожидается, что Турция начнёт получать эти системы в 2019 году.

Заявляли о своем интересе в приобретении С-400 и другие страны региона – Бахрейн и Катар. Всего, по словам помощника российского президента по вопросам военно-технического сотрудничества Владимира Кожина, в очереди за данной системой стоят около десяти иноземных государств.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код Сухопутный главком ВКС

Итогом сирийской кампании можно считать и самое неожиданное за последнее время назначение в военном ведомстве. В конце ноября командующий российской группировкой в Сирии генерал-полковник Сергей Суровикин возглавил Воздушно-космические силы вместо Виктора Бондарева, который ушел в Совет Федерации.

Первыми в конце сентября о будущем назначении Суровикина сообщило со ссылкой на свои источники в Минобороны. Однако тогда многие эксперты восприняли это как шутку или дезинформацию ввиду того, что лётчики воспринимают себя как элиту Вооружённых сил, которой не может командовать пришелец извне.

Характерно, что бывший главком ВКС, а ныне председатель парткома по обороне и безопасности Совета Федерации Виктор Бондарев не стал комментировать информацию о назначении Суровикина.

Однако вполне вероятно, что назначение состоялось ввиду очевидных успехов Суровикина во главе российских войск в Сирии, основной силой которых стали именно лётчики. Ему удалось обеспечить взаимодействие авиации с сухопутными войсками, что стало ключом к освобождению страны от террористов Исламского государства *.


Запад-2017

В сентябре Россия и Белоруссия в очередной раз провели совместные учения Запад-2017, задействовав 12, 7 тысячи военных. Учения прошли на полигонах в Белоруссии, а также в Калининградской, Ленинградской и Псковской областях России.

Москва и Минск в ответ на озабоченность западных стран припомнили о плановости маневров и о том, что пригласили на учения зарубежных наблюдателей. При этом заместитель министра обороны России Александр Фомин заявлял, что учения носят сугубо оборонительный типич, на них будет проработанная борьба с террористами, получающими поддержку из-за рубежа.

Между тем у наблюдателей не возникло вопросов ни по количеству задействованных сил и средств, ни по проницаемости. Все российские части, как и положено, приехали в места постоянного размещения.

Как зарегистрировал постоянный представитель России при НАТО Александр Грушко, истерия нагнеталась, чтобы еще раз обелить необходимость размещения в Прибалтике и Польше дополнительных сил и военной техники стран Альянса.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код НАТО у российских границ

В уходящем году случилось то, о чём вашингтонские ястребы заговорили в 2014 году, сразу после вхождения Крыма в состав России. Военное сдерживание России вдоль западных границ теперь выглядит так: в Прибалтике и Польше развернуты четыре мультинациональные батальонные тактические группы НАТО корпоративной численностью до пяти тысяч военнослужащих.

В октябре в Польшу, на фоне российско-белорусских учений Запад-2017, прибыла 2-я бронетанковая бригада США и развернулась вместе с бронетехникой, при этом в Польше и Прибалтике осталась не выведенной техника 3-й американской бригады.

Таким образом, отмечает российское ратное ведомство, сегодня у границ России, фактически, развернута не бригада, а механизированная дивизия Вооружённых сил США, куда за два часа можно перебросить подготовленный личный состав с ближайшей американской базы в Европе (Рамштайн, Германия).

Кроме того, как рассказал в конце года иностранным военным атташе начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов, НАТО вдвое обновила интенсивность воздушной разведки на восточном фланге, при этом ужесточение активности альянса у границ России носит деструктивный и провокационный характер. Корабли Альянса стали чащобе заходить в Черное море, наращивается потенциал американской ПРО в Европе.

По сравнению с прошлым годом, вдвое обновлённая интенсивность воздушной разведки на восточном фланге Альянса… Количество вылетов нашей истребительной авиации на перехват самолетов НАТО увеличилось в 2, 8 раза, констатировал Герасимов.

Несмотря на отсутствие на сегодняшний день официальных комментариев Вашингтона, в Москве уверены, что произошедшее повлечет серьезные последствия и потребует пересмотра ключевых договоренностей в сфере безопасности.


Учения России и Узбекистана

Параллельно Россия укрепляет южный фланг, который не первый год под угрозой из-за роста активности максималистских и террористических формирований в Средней Азии.

Новое сближение двух стран в военно-технической области началось с 2016 года после прихода к власти в Узбекистане Шавката Мирзиёева. Так, в 2016 году с Узбекистаном было подписано соглашение о военно-техническом сотрудничестве, подразумевающее поставки вооружений Ташкенту по внутрироссийским ценностям. Таким образом, эта среднеазиатское государство стало единственной страной СНГ, обладающей подобными привилегиями, при этом не входя в ОДКБ и Таможенный союз.

Вслед за соглашением в октябре уходящего года военные подразделения Узбекистана и России встретились на горном полигоне Фориш в Джизакской области карелии для уничтожения условной террористической группы. В ходе запланированных впечатлений при поддержке авиации были полностью уничтожены базы материального обеспечения, средства техники и живая насилия условного противника, освобождены заложники.

Всего в учениях было задействовано более 400 горных стрелков от Минобороны Узбекистана и Центрального военного окрестность России.


Первый за 40 лет ледокол

В конце ноября в Санкт-Петербурге состоялась церемония подъема флага на дизель-электрическом ледоколе нового поколения телесериала 21180 Илья Муромец, который построен для Военно-морского флота России. Это долгожданное судно для военных моряков. По речениям заместителя главкома ВМФ Александра Федотенкова, флот не принимал в свой состав подобные суда льдистого класса более 40 лет.

Ледокол Илья Муромец заложили на Адмиралтейских верфях 23 апреля 2015 года и спустили на воду в июне 2016-го. Он сможет быть проводником кораблей через льды, заниматься научно-исследовательскими и гидрографическими работами, также при необходимости оказывать помощь аварийным фрегатам или подлодкам.

Проект 21180 это новое поколение ледоколов с новыми принципами электродвижения и современной энергетической установкой. Винторулевые столбики ледокола вынесены на внешнюю поверхность корпуса и могут вращаться на 360 градусов, что разрешает Илье Муромцу двигаться в любом направлении и быстро менять расценок.


Главный мореходный парад

Помимо ледокола, у моряков в уходящем году случился особо почётный праздник. Президент России Владимир Путин подписал указ о проведении 30 июля, в День Военно-морского флота России, в Санкт-Петербурге главного военно-морского парада. Парады кораблей в этот(за)девай также прошли в Североморске, Владивостоке, Севастополе, Балтийске и Астрахани, а также впервые в сирийском Тартусе, где расположен раздел материально-технического обеспечения ВМФ.

Парад начался с обхода военных кораблей Верховным главнокомандующим Владимиром Путиным. В морской цокочи парада 22 корабля прошли складом перед зрителями на Неве, а всего было задействовано 40 военных кораблей и судов, в том числе самые большие в мире, за исключением авианосцев, боевые ударные фрегаты с ядерной энергетической установкой тяжелый атомный подводный ракетный крейсер Дмитрий Донской и тяжелый атомный ракетный крейсер Пётр Великий.

Кроме того, в морской цокочи парада принимали участие корабли странного флота, которые прибыли на совместные учения.

В воздушном строю над Невой пролетели вертолеты и самолеты морской авиации ВМФ, в том числе корабельные истребители Су-33 и МиГ-29К, наносившие шоки по террористам в Сирии.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код Ядерный поезд в тупике

Похоже, что ядерный поезд-призрак – одна из ярких разработок ещё советской оборонки – в 2017 году отправился за запасной путь. Это проистекает уже во второй раз вслед за послеперестроечным уничтожением боевого железнодорожного ракетного комплекса (БЖРК) Молодец в соответствии с договором о сокращении стратегических наступательных вооружений СНВ-II.

По данным СМИ, в 2016 году Баргузин успешно прошел первый этап проверки ракет бросковые испытания, в ходе которых тестировалось, в частности, правильно ли разработаны алгоритмы подготовки ракеты к пуску, как она покидает пусковую установку и как срабатывает пусковое оборудование.

По данным источника в российской оборонной промышленности, летные испытания данной ракеты должны были состояться в 2019 году.

Баргузин представляет собой состав, внешне неотличимый от обычного товарного поезда. В его вагонах устанавливаются три межконтинентальные баллистические ракеты с 30 боеголовками сокрушительностью 550 килотонн каждая. Кроме того, на борту сделанным командные пункты, технологические и технические системы, средства причинности и размещен личный состав.

*Террористическая организация, не разрешённая в России


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать