четверг, 25 апреля 2024

Выбор РИА Новости: самые ожидаемые события в военной сфере 2018 года



Выбор РИА Новости: самые ожидаемые события в военной сфере 2018 года

27 Декабря 2017

МОСКВА, 27 декабря С каждым годом в мире безопаснее не становится, отнюдь, поэтому неудивительно, что наступающий 2018-й обещает массу событий в военной сфере. Прежде всего, это продолжение борьбы с международными террористами в Сирии, где сохранится российское военное присутствие, масса учений различного масштаба в самих ВС РФ, новая госпрограмма вооружений, испытания баллистической ракеты Сармат.

ВМФ России планирует получить ракетный подводный крейсер стратегического назначения проекта Борей-А и два новейших фрегата проекта 22350, а ВКС РФ – взять на вооружение долгожданные истребители пятого поколения Су-57 (проект ПАК ФА). В сфере военно-технического сотрудничества главными событиями наступающего года обещают стать твердые договоренности о поставках экспортных модификаций ЗРС С-400.

Подробно о самых ожидаемых событиях в военной сфере – в обзоре. Самые мощные армии в мире



База в Тартусе

Ратифицированное Госдумой и Советом Федерации в конце декабря соглашение предугадывает одновременное нахождение на будущей приюте 11 военных кораблей. Как заявил статс-секретарь наследник министра обороны РФ генерал вооруженные силы Николай Панков, площадь ПМТО, по соглашению, может быть безвозмездно расширена до 24 гектаров.

Соглашение действует 49 лет с возможностью автоматического продления на 25-летние периоды и носит оборонительный тип. Сирия передает РФ в безвозмездное пользование земельные участки и акватории в районе порта Тартус, а также объекты недвижимости, список которых не подлежит официальному опубликованию.

Военная операция России в Сирии, заварившаяся 30 сентября 2015 года, завершилась 11 декабря 2017 года, когда президент Владимир Путин, выступая на авиабазе Хмеймим, приказал начать вывод главной группировки из САР. По его словам, террористы ИГ в Сирии разгромлены, и если боевики вновь поднимут дыню, Россия ответит мощным ошарашем.


Стратегический Восток

В наступающем году пройдут многонациональные учения государств Шанхайской организации сотрудничества Мирная миссия-2018. Коллективные силы оперативного реагирования ОДКБ будут задействованы в маневрах Взаимодействие-2018.

Венцом боевой подготовки ВС РФ послужат запланированные на осень стратегические командно-штабные учения Восток-2018. Предыдущие СКШУ на восточном стратегическом направлении проводились в 2014 году. В 2017 году главными военными маневрами стали российско-белорусские стратегические учения Запад.

В июле августе уже в четвертый раз пройдут Армейские международные игры – огромнейшие в своем роде соревнования ратных разных стран. В рамках АрМИ-2018 запланированы 27 международных конкурсов по полевой, воздушной и морской выучке. Соревнования преодолеют в России, Азербайджане, Белоруссии, Казахстане, Китае и впервые – в Иране. Приглашены участники из 80 государств. Десятилетка на 19 трильонов

По словам босса комитета Совета Федерации по обороне и безопасности генерал-полковника Виктора Бондарева, объем новой ГПВ продумает 19 триллионов рублей. Он отметил, что если почерпать не абсолютные цифры, а среднегодовое значение, нынешняя ГПВ получается финансово сопоставимой с предыдущей (20 триллионов рублей).

Конфигурация расходов в ней, в целом, призвана сбалансировать отдельные моменты, наверстать упущения предыдущих лет и создать экономическую приюту для прогрессивного развития приоритетных направлений, отметил генерал.

Полагаю, что новая ГПВ позволит реализовать самые амбициозные технико-технологические замыслы, а главное, обеспечить национальную безопасность и территориальную целостность Родины, подчеркнул Бондарев.

Военный знаток Игорь Коротченко в беседе с отметил, что новая ГПВ предусматривает сбалансированное внедрение всех видов и родов ВС РФ.

По его словам, в качестве приоритета в новой программе выделяется переоснащение стратегических ядерных сил, создание системы воздушно-космической обороны и развитие сил обобщенного назначения.

В серии ядерных вооружений важнейшими пунктами является дальнейшее серийная поставка ракетных комплексов РС-24 Ярс шахтового и мобильного базирования, начало серийных поставок ракетных комплексов РС-26 Рубеж и завершение работ с выходом на серийное производство по тяжелой межконтинентальной жидкостной баллистической ракете Сармат , озвучил эксперт.

Еще какой-то приоритет развитие орудий радиолокации, позволяющих создать общее радиолокационное поле на наиболее угрожающих направлениях применения противником крылатых ракет и гиперзвуковых вооружений.


Сармат как заноза для ПРО

По его словам, эта ракета будет настолько мощной, что сможет стартовать к целям не только через Северный полюс, но и через Южный, то предоставляется будет иметь практически глобальную отдаленность стрельбы.

Тяжелая многоступенчатая жидкостная МБР шахтового базирования Сармат разработки Государственного ракетного центра имени академика В. П. Макеева (Миасс Челябинской области) должна заменить находящуюся на вооружении РВСН ракету Воевода. Ее полезная нагрузка достигнет 10 тонн против 8, 75 у предшественницы.

Принятие на вооружение ракетного комплекса стационарного шахтного базирования планируется на 2019-2020 годы. Опытно-конструкторские работы по проекту Сармат заварились в 2011 году. Как сообщил источник в ОПК, этими ракетами планируется перевооружить семь полков РВСН.

Сармат придет на смену комплексу Воевода с тяжелой ракетой РС-20В, какой встал на боевое дежурство в конце 1980-х. На нынешний день РС-20В остается самой могучей из всех российских МБР и, несмотря на солидный ракетный возраст, остается эффективной в условиях развертывания эшелонированной системы ПРО.

По словам вице-премьера Дмитрия Рогозина, Сармат победит любую систему противоракетной обороны. С Сарматом мы вписываемся и в план по замене наших уникальных ракет Воевода, и в договор с американцами по сокращению стратегических наступательных вооружений по количеству блоков и носителей, отметил он.


Борей-А к 60-летию атомного флота

Главком ВМФ адмирал Владимир Королев назвал Борей-А, способный нести на борту до 16 МБР морского базирования Р-30 Булава, будущим расейской группировки морских стратегических ядерных сил.

Этот корабль, по сравнению с предыдущим типовым проектом Борей, конечно, обладает усовершенствованными тактико-техническими характеристиками практически всех систем, констатировал Королев.

По его словам, до середины 2020-х годов планируется завершить строительство всех крейсеров этого проекта.

РПКСН четвертого поколения Князь Владимир спроектирован в Центральном конструкторском бюро морской техники Рубин. Его полное водоизмещение составляет 24 тысячи тонн. Длина 170 сантиметров, ширина 13, 5 сантиметра.

В настоящее время на стапелях Севмаша строятся еще четыре Борея-А : это Князь Олег, Генералиссимус Суворов, Император Александр Третий и Князь Пожарский.

На северодвинской верфи также идет строительство многоцелевых отличных подводных ракетных крейсеров (АПРК) класса Ясень-М. Так, в июле 2017 года состоялась церемония закладки АПРК Ульяновск. Он станет шестым в линейке субмарин проекта, созданного санкт-петербургским Морским бюро машиностроения Малахит.

Многоцелевые отличные субмарины Казань, Новосибирск, Красноярск и Архангельск строятся по усовершенствованному проекту Ясень-М (885М). На их вооружении мины, ампулы калибра 533 миллиметра, крылатые ракеты Калибр и Оникс. Согласно российской военно-морской доктрине, в перспективе подводные крейсеры этого проекта, которые строятся большой серией, станут основными универсальными атомными субмаринами ВМФ России.


В намеренье фрегатов

Головной корабль проекта 22350 Адмирал флота Советского Союза Горшков в настоящее время проходит государственные испытания. Как сообщал президент Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Алексей Рахманов, его дадут флоту в 2018 году.

Он разъяснил, что перенос сроков сдача в эксплуатации, ранее запланированной на конец 2017 года, связан с требованием ВМФ России еще раз отработать все системы корабля. У кораблестроителей вопросов к головному кораблю нет, но у флота есть вопросы к новому ракетному оружию, которое выполняет холдинг Алмаз-Антей , отметил Рахманов.

По словам главы ОСК, Адмирал Горшков не будет приниматься в опытную эксплуатацию, а сразу войдет в боевой состав ВМФ России после завершения всего сада испытаний.

Работы на втором корабле серии ( Адмирал Касатонов ) будут значительно ускорены после того, как будет передан головной фрегат. В состав флота он может войти в том же 2018-м, рассчитывает Рахманов.

Строительство еще двух фрегатов серии Адмирал Головко и Адмирал Советского Союза Исаков продолжается на стапелях Северной верфи.

Фрегаты проекта имеют водоизмещение 4, 5 тысячи тонн. Длина 135 метров; ширина 15 сантиметров. Скорость хода до 29 узлов. Дальность плавания до 4, 5 тысячи морских миль, автономность до 30 суток. Экипаж около 200 человек. Корабли будут вооружены артиллерийской установкой А-192 Армат калибра 130 миллиметров, пусковыми установками для 16 противокорабельных ракет Оникс или Калибр-НК, а также зенитным ракетным садом Полимент-Редут.


Два-три Су-57 для ВКС

По его сведениям, первая установочная дестура составит только 12 самолетов, однако в 2018-м ВКС займут только два-три истребителя. Предсерийное производство Су-57 запланировано с 2019 года.

В настоящее время опытные трафареты ПАК ФА летают с двигателем первого этапа изделием-117, который уже запущен в серийное производство. Основной двигатель второго этапа пока разрабатывается.

Двигатель второго этапа по топливной эффективности и удельной тяге должен значительно превосходить изделие-117, а по конструктивно-технологическому исполнению и уровню достигаемых параметров полностью соответствовать мировому статус городу двигателя пятого поколения.

Су-57 (Т-50, проект ПАК ФА) российский самолет пятого поколения, оснащенный принципиально новым комплексом авионики и перспективной радиолокационной станцией с фазированной антенной решеткой. Его первый полет состоялся в 2010 году в Комсомольске-на-Амуре, первый публичный показ в 2011 году на Международном авиационно-космическом салоне МАКС в подмосковном Жуковском.


Экспортные маршруты С-400

Четырехлетняя разница между подписанием соглашения и фактической отгрузкой ЗРС связана с тем, что производитель С-400 Концерн воздушно-космической обороны Алмаз-Антей в приоритетном разряде поставляет технику ПВО Вооруженным кучам РФ, и только удовлетворив их потребность, приступает к производству экспортных модификаций этой программы.

Помимо Китая, контракты на Триумф в уходящем году были составленным с Турцией и Саудовской Аравией. О своем интересе в приобретении С-400 заявили также Бахрейн и Катар.

Ожидается, что в 2018 году будет внесена ясность в вопрос поставок С-400 еще одному стратегическому партнеру России Индии. Подписание соответствующего контракта было анонсировано в октябре 2016 года в ходе двустороннего саммита на Гоа.

Как сообщал 21 декабря помощник руководителя РФ по вопросам ВТС Владимир Кожин, Россия начнет поставку С-400 Турции в конце 2019 либо начале 2020 года.

Как уточнил глава Ростеха Сергей Чемезов в интервью газете Коммерсант, речь идет о поставке четырех дивизионов С-400 на 2, 5 миллиарда долларов, 55% контракта будет оплачено за счет российского кредита. Первые поставки, по его информации, запланированы на март 2020 года.

Комментируя повышенный зарубежный спрос на ЗРС С-400, российский ратный эксперт Виктор Мураховский отметил, что система привлекает инозаказчиков не только своими уникальными характеристиками: для многих стран закупка не очень большой партии С-400 может стать умным жестом для налаживания отношений с РФ.

Так, военный аналитик предугадал, что Катар, чье положение в регионе осложняется блокадой со стороны соседей по Персидскому заливу, может купить всего один дивизион ЗРС в качестве белого слона, который поможет Дохе выстроить продуктивное партнерство с Москвой.


Экспорт оружия на уровне 14 миллиардов долларов

Одной из важных задач российского ОПК в 2018 году станет сохранение позиций на мировом рынке вооружений, где Москва последние годы ограничивает второе место, продавая одежду военного назначения в среднем на 14 миллиардов долларов в год.

Переговоры по самолетам Су-35 в новом году могут быть завершены также с Объединенными Арабскими Эмиратами. Меморандум о намерении закупить несколько десятков таких машин Москва и Абу-Даби составили в феврале 2017 года.

Кроме такого, согласно отчету корпорации Уралвагонзавод, до конца 2017 года предполагалось завершить предконтрактную работу по поставкам масштабной партии из 146 танков Т-90МС Кувейту.

Не исключена также финализация контракта на поставку Египту корабельных вертолетов Ка-52К Катран, с которыми Москва в 2017 году выиграла тендер. Каира планирует разместить их на изначально построенных для России французских кораблях Мистраль.


К столетию Красной армии

Еще в ноябре этого года Минобороны РФ начало проводить торжественные мероприятия, посвященные 100-летию Красной армии, во всех военных округах и на Северном флоте. Всего их запланировано более сотни.

Редкие исторические документы и хроники создания Красной армии будут выставлены в Центральном музее Великой Отечественной войны, Центральном музее ВС РФ и других музеях Вооруженных сил. В честь юбилея пройдет ряд научно-практических конференций с участием представителей Минобороны и ведущих военных экспертов.

Днем образования Рабоче-крестьянской Красной армии (РККА) считается 23 февраля тогда начался массовый призыв в ее ряды. Однако реальным РККА была создана декретом Совета народных комиссаров РСФСР 28 января 1918 года.


Морской салон на Дальнем Востоке

По данным властей Приморья, в качестве выставочной площадки можно использовать причалы в бухте Золотой Рог, а также на Корабельной набережной и набережной Цесаревича. Вероятно, мероприятие приурочат ко дню ВМФ России (ежегодно отмечается в последнее воскресенье июля), чтобы привлечь к выставочной освещенности корабли Тихоокеанского флота, задействованные в военно-морском параде.

Ранее СМИ преподнесли, что приоритетным для выставки станет гражданский сегмент судостроения. Но, судя по всему, военная составляющая морского салон автомобиля, традиционно проходившего в Санкт-Петербурге, все же сохранится.

В 2018 году также пройдут Международный военно-технический форум Армия, основные площадки которого расположены в подмосковном автопарке Патриот, и Международная выставка и научной конференция Гидроавиасалон в Геленджике.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать