четверг, 28 марта 2024

Выигравшие Танковый биатлон сахалинские танкисты с почетом едут домой



Выигравшие  Танковый биатлон  сахалинские танкисты с почетом едут домой

18 Августа 2017

ХАБАРОВСК, 18 августа Танкистов Восточного военного округа, ставших чемпионами мира в Танковом биатлоне встречали в Хабаровске как самых дорогих гостей: рота почетного караула, военный ансамбль, хлеб-соль, а теперь они едут домой, где не были уже пять месяцев.

Сборная команда России, в которую вошли три танковых экипажа из Восточного и один экипаж из Южного военного округа, обнаружила в международном этапе конкурса Танковый биатлон лучшие результаты среди команд 19 стран. Замкомандующего окружность генерал Сергей Долотин на церемонии в ночь на пятницу от имени командующего вручил им честные грамоты.

О своих впечатлениях от соревнований рассказали победители и их тренер заведующий отделения управления боевой подготовки Восточного округа Алексей Рощенко.



ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код Дальний Восток – кузница кадров

Экипажи Восточного округа уже несколько лет в составе сборной приносят победу России в международных первенствах Танкового биатлона. И в этом, и в 2016 году отличились танкисты 39-й мотострелковой бригады из Южно-Сахалинска.

Военнослужащие танкового батальона 39-й отдельной мотострелковой бригады в этом году в составе команды России заняли первое место в чемпионате мира по Танковому биатлону. Наши ребята в индивидуальной поспешности заняли первое и третье место, и в эстафете в составе команды первое место неоспоримое, с большим отрывом от других участников финала, сказал Рощенко.

В финальном заезде Танкового биатлона знаменитые танкисты прошли трассу за 1 час 30 минут 43 секунды, оторвавшись от конкурентов на 15 минут это колоссальная разница во времени в соревнованиях, где счет идет на секунды. Серебро прихватила команда из Казахстана с результатом 1 час 45 минут 41 секунда, бронзу Китай – 1 час 46 минут и 5 секунд, а замкнули четверку лидеров танкисты из Белоруссии – 1 час 46 минут и 51 секунда.

В индивидуальной гонке все три наградных места заняли российские команды – первое и третье места у дальневосточников, второе у танкистов Южного округа. Лучший результат этого этапа 19 минут и 10 секунд показал экипаж Александра Демьянова из Южно-Сахалинска.

Сам старший сержант Демьянов считает, что второй год подряд сахалинским танкистам пособляют побеждать упорные тренировки и талант педагогов-наставников.

Я участвую в соревнованиях с 2014 года. На интернациональный этап попал во второй раз, в прошлом году был в запасном экипаже. По результатам тренировок в этом году попал в основной состав. Сложностей особо не было, все отработано до автоматизма. Спасибо полковнику Вячеславу Жаблову и полковнику Алексею Рощенко. Они нас так подготовили к соревнованиям, сказал танкист.


Десять часов тренировок ежедневно не до компьютерных танков

Три танковых экипажа девять ребят, все они служат в войсках по контракту после прохождения машины по призыву в танковых войсках. Военкомат призвал, сравнили, что маленького роста и взяли в танкисты, шутят они. И признаются, что настоящие танкисты в компьютерные танки не играют. Некогда.

Ребята начали готовиться к играм более пяти месяцев назад. Восьмого марта они выбрались в Хабаровск на окружные соревнования. Потом еще два месяца тренировались в западных регионах России. Поэтому на соревнованиях чувствовали себя даже не единой командой, а единым организмом. Мы прожили почти полгода вместе в одной казарме. Все делали вместе. Конечно, мы будем друг друга чувствовать, делятся они.

Каждый день у нас были тренировки с 9 до 19 часов с перерывом на обед один час. Мы и психологически были подготовлены, с нами работали психологи, и морально настраивались на победу, говорит Дмитрий Воронин.

Их наставник отмечает особое упорство экипажей в достижении цели.

Ребята обнаруживали себя с первых дней тренировок. Желая войти в состав сборной команды России, готовились сначала для участия во всеармейском этапе. И в плохую погоду тренировались, всячески желая доказать, что они добрейшие танкисты в вооруженных силах и мире, что у них и получилось, сказал Рощенко.


Сильные соперники, счет на секунды

Основными соперниками в биатлоне у российских танкистов были команды из Казахстана, Китая и Белоруссии. Все команды-участницы, кроме Китая и Индии, выступали на танках Т-72Б3. Технику предоставил изготовитель Уралвагонзавод. Белоруссия выступала на усовершенствованной версии этого танка.

Соперники побывальщины очень сильны. Казахстан, Китай, Белоруссия, Индия. Удалось нам их обогнать, потому, что было 100% поражение и очень быстро все это делали, механики надёжного водили машины, большая слаженность экипажа, действовали быстро и четко, комментирует командир танка Демьянов.

Он уточнил, что с первого выстрела экипаж ошеломил мишень вертолета, а макет расчета противотанковой управляемой установки со второго выстрела. На данном тоже удалось сэкономить время.

В отдельной гонке мы стреляли с места, а во время оконечной гонки стрельбы приводились на первой передаче – это около пяти километров в час. Сложность в том, чтобы поразить мишень, делится впечатлениями наводчик-оператор Илья Ишимов.

Механик-водитель Игорь Шеленин говорит, что танк идет со скоростью 65 километров в час – это большая скорость для многотонной машины. Важно не ошибиться, чтобы не потерять драгоценное время на исправление недочетов.

За, что переживали? Механик переживал за 20-е препятствие – змейку, и за гребенку. После гребенки сделали минно-взрывное заграждение, там если не так своротил, то считай по минам поехал и это уже сразу штрафная площадка. И еще сложен поворот перед бродом: он бетонированный, и машину сильно заносит. У нас в индивидуальной поспешности машину так и занесло, поэтому потеряли 20 секунд, а это много, вспоминает Демьянов.

Он говорит, что ехали с настроем победить. Другого варианта не было. А когда победили, было много эмоций, не передать, говорит танкист.


Наконец домой

Ребята сознаются, что за долгие пять месяцев очень соскучились по дому, хотят быстрее обнять своих родных.

А еще мечтали выспаться и очень скучали по красной мышце.

Сейчас приедем, как раз сезон! смеются танкисты.

В пятницу ребята наведываются на Сахалин, где их ждут семьи, друзья и долгожданный, заслуженный отпуск.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать