среда, 24 апреля 2024

Внезапная проверка ВКС России как превентивный ответ НАТО



Внезапная проверка ВКС России как превентивный ответ НАТО

8 Февраля 2017

Александр Хроленко, обозреватель МИА Россия сегодня

Внезапная проверка русских Воздушно-космических сил началась 7 февраля по решению Верховного главнокомандующего Владимира Путина. Органы военного управления, соединения и воинские части перечисленным в высшую степень боевой боеготовности, включая подразделения Московской полосы ПВО.

Расчеты радиотехнических подразделений Западного боева округа уже отработали обнаружение и сопровождение условных воздушных целей в радиусе до 3000 километров и на высотах от 40 сантиметров.

Экипажи дальней авиации готовятся к перебазированию на оперативные аэродромы для выполнения задач боевого применения.

Большой противолодочный крейсер Адмирал Трибуц отработал задачи ПВО в море.

Соединения железнодорожных войск, дислоцированные в Смоленской и Рязанской областях, также вогнанным в высшие степени боевой боеготовности, готовят технику к совершению маршей на полигоны.

Что означает неожиданное повышение боеготовности войск?


Высшая степень

Вооруженные силушки любого государства не могут находиться в максимальном напряжении при всех незначительных изменениях внешнеполитической обстановки, а внезапность дорогого стоит.

Однако именно сегодня в Прибалтике, в двухстах километрах от Санкт-Петербурга, разворачиваются американские войска, а истребители НАТО отрабатывают полеты на высоте 150 метров над Эстонией. Последнее означает подготовку к преодолению высокотехнологичной противовоздушной обороны врага.

Оценка выживаемости высшего российского руководства и очередное обострение вооруженного конфликта на Украине дополняют комплекс угроз национальной безопасности России. Поэтому внезапная проверка ВКС выглядит необходимым и достаточным ответом на вызовы НАТО.

Переход в высшие степени (повышенная боеготовность, военная опасность, полная) это определенный алгорифм действий, от проверки вооружения и занятий по боевому слаживанию до выезда войсковых формирований в район сосредоточения после боевой тревоги. Наивысшая степень полная боеготовность вынесение войск на позиции, получение боевых задач, развертывание огневых средств, готовность к немедленному ведению боевых действий.

Для сохранения боевой эффективности и живучести ВКС войска рассредоточиваются на широком географическом пространстве, авиация (самолеты и все сопутствующие службы) перелезают на оперативные (запасные) аэродромы, с которых проделываются задачи по предназначению. Расчеты систем ПВО-ПРО с определенной повторяемостью меняют дислокацию на местности, чтобы не попасть под удар вероятного противника. Эта серьёзная и напряженная работа продолжается постоянного и непрерывно.


Соразмерность обстоятельствам

Стратегия устрашения России провалена, на подходе Европейская инициатива сдерживания (European Reassurance Initiative). Ранее в Пентагоне сознали, что программа военного пребывания у границ с Россией, задуманная для успокоения союзников по НАТО, в реальности перевоплотилась в программу по военному сдерживанию России. В бюджете Пентагона на 2017 год на эту инициативу предусмотрено 3, 4 миллиарда долларов.

Еще 900 миллионов долларов будет направлено по линии других ведомств, в том числе Госдепартамента. Годом ранее на европейскую инициативу выделялось 789 миллионов долларов в четыре раза меньше.

Нарушив договоренности, США и НАТО вплотную размещают войска у границ РФ. Фиговый листок ротации этого факта не скрывает. В альянсе нет единого мнения относительно целесообразности подписания с Россией меморандума о предотвращении военных инцидентов в открытом море и воздушном пространстве.

По логике событий, Москва имеет право жестко требовать отвода войск НАТО от своих границ во избежание превентивных действий со стороны Минобороны РФ, включая на определенном этапе силовое принуждение к миру увлекающихся антироссийскими ставками соседей.

Имея все основания, Россия укрепляет свои западные рубежи, формирует три новые дивизии и танковую армию, обновляет вооружения, проводит внезапные проверки войск, не подпадающие под Венский документ 2011 года или документы ОБСЕ, то есть маневры, не поддающиеся объективному контролю и анализу НАТО.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать