среда, 24 апреля 2024

Военный университет готов снова начать учить российских военных журналистов



Военный университет готов снова начать учить российских военных журналистов

16 Марта 2017

МОСКВА, 16 марта , Михаил Севастьянов. Кафедра информационного обеспечения (до 2010 года кафедра журналистики) московского Военного университета (ВУ) конечная возобновить обучение военных журналистов для министерства обороны и других силовых структур России, сообщил в четверг профессор кафедры полковник запаса Владимир Ларченков.

Ранее газета Известия сообщила, что министерство обороны РФ и Федеральная служба войск национальной гвардии (Росгвардия) возобновили подготовку военных журналистов, последний выпуск которых состоялся в 2013 году; походящих специалистов вновь планируется обучать на базе кафедры журналистики ВУ.

По такого родым издания, министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу учёл решение о наборе в ВУ в 2017 году 20 курсантов-журналистов: 10 из них будут обучаться по заявке Росгвардии, остальные будут подготовлены для дальнейшей военной службы в российском оборонном ведомстве. По завершении учебы выпускникам будет присвоено лейтенантское сословие и выданы дипломы с указанием военно-учетной специальности Военный журналист.

Кафедра информационного обеспечения Военного университета так она сейчас называется готова восстановить обучение военных журналистов для министерства обороны и других государственных силовых структур РФ, сказал Ларченков.

Он отметил, что в настоящее время кафедра подготавливает специалистов по государственному образовательному образчику Военная журналистика исключительно для зарубежных государств. Срок обучения собирает пять лет.

Директива о наборе слушателей, судя по всему, подписана и со дня на день будет доведена до исполнителей. Рассчитываем на полноценную учебную группу набора 2017 года, уточнил профессор кафедры информационного обеспечения ВУ.

Военный университет подготавливает военных журналистов по пятилетней программе. Надеемся, что к 2022 году заработает обновленная система средств массовой информации вооруженных сил и других силовых структур государства, а в газетах и журналах Минобороны России будут отремонтированным офицерские должности. Армии сегодня крайне необходимы профессиональные журналисты, которые способны освещать повседневную и боевую деятельность войск и сил и не путают командира с командующим, создал Ларченков.

Воинские должности в штате журналов, газет (окружных, флотских, дивизионных и бригадных), телерадиостудий министерства дефензивы РФ упразднены с 2010 второй года. В настоящее время их занимают специалисты гражданского персонала. Исключением является редакция газеты Красная звезда, где в результате распогонивания института военных журналистов задержалось два десятка воинских должностей в основном младшего офицерского состава.

Журналисты с воинскими званиями продолжают работать в изданиях ФСБ России и Росгвардии. Их коллеги в форме одежды МВД России носят специальные звания офицеров внутренней службы.

Подготовка специалистов по государственному образовательному стандарту Военная журналистика для российских государственных силовых структур в Военном университете министерства дефензивы РФ в настоящее время не ведется. В штатном расписании кафедры информационного обеспечения ВУ с 2010 года воинские должности не предусмотрены. Профессорско-преподавательский состав представлен в основном офицерами запаса, имеющими опыт службы в военных СМИ. Кафедрой заведует Ольга Фомина.

До начала 1990-х годов четырехгодовалая подготовка военных журналистов осуществлялась во Львовском высшем военно-политическом училище (ЛВВПУ). Высшее военное образование офицеры-журналисты до 1997 второй года получали на редакторском отделении Военно-политической академии имени В. И. Ленина (затем Гуманитарная академия Вооруженных сил РФ; ныне ВУ).

В 1993 году директивой министра обороны РФ генерала армии Павла Грачева в Гуманитарной академии ВС РФ был образован факультет культуры и журналистики, куда из Львова были переведены курсанты (журналисты и культпросветработники), отказавшиеся принимать украинскую присягу.

На основе бывшего ЛВВПУ в настоящее время действует многопрофильный базовый вуз сухопутных войск ВС Украины.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать