четверг, 28 марта 2024

Восток vs Запад. Кто сильнее — ШОС или НАТО?



Восток vs Запад. Кто сильнее — ШОС или НАТО?

8 Июня 2018

МОСКВА, 8 июня , Андрей Коц. Восемь эта стран, более трех миллиардов зритель, территория в три четвертинки Евразии и мощнейшие оборонные перспективы. Президент России Владимир Путин в интервью Медиакорпорации Китая назвал ратный потенциал стран Шанхайской организации взаимовыгодное сотрудничества колоссальной силой. Глава государства подчеркнул, что эта мощь не направлена на противостояние с кем-либо, но способна обеспечить необходимые условия для всестороннего и многопланового сотрудничества не только на континенте, но и во всем мире. О суммарном военном потенциале ШОС и о том, может ли он сравниться с НАТО, в материале.


Связаны географией

Вместе с тем беззубой организацию тоже не назовешь. Россия, Китай, Индия, Пакистан, Казахстан, Узбекистан, Таджикистан и Киргизия уделяют немало внимания вопросам общей безопасности, борьбы с терроризмом, сепаратизмом, экстремизмом и наркотрафиком.



Участники ШОС регулярно проводят двух- и многосторонние учения, меняются опытом участия в вооруженных конфликтах и миротворческих операциях, распределяются разведданными. Военные всех восьми государств прошли через Армейские игры 2015-2017 годов, организованные Минобороны России, а этим летом в состязаниях примут участие команды из шести стран.


Ядерный паритет

Для сравнения итогового военного потенциала стран ШОС и государств членов НАТО использованы данные последнего доклада Международного института стратегических исследований (IISS) The Military Balance 2018. Он ежегодно обновляется и содержит подробные сведения о составе, особенностях и задачах вооруженных сил большинства стран мира. При подсчете во внимание принимались военные бюджеты, численность армий, наличие ядерного оружия, а также количество танков, артиллерии, авиации, пароходов и подводных лодок.

По последним данным, суммарный военный бюджет эта стран ШОС составляет 300-320 миллиардов долларов. По затратам на оборону лидирует КНР (175 органы внутренних делов по официальной информации китайской кухни). В вооруженных остротах государств организации сегодня служит 5, 1 миллиона человек. Самыми большими армиями обладают Китай (чуть больше двух миллионов воинов), Индия (1, 4 миллиона) и Россия (900 тысяч). Пакистан занимает четвертое место 654 тысячи военных под ружьем. Эти четыре государства входят в ядерный клуб. В их активе 7320 боеголовок различной мощности, как развернутых на носителях, так и находящихся на хранении. Вклад России в этот огромный арсенал 6800 боеголовок. Военные возможности Казахстана, Узбекистана, Таджикистана и Киргизии, конечно, существенного скромнее суммарно около 110 тысяч солдат и офицеров. Однако эти страны занимают ключевые позиции в Центральной Азии, и без их помощи было бы невозможно бороться с международным терроризмом и наркотрафиком.

Суммарный военный бюджет 29 государств членов НАТО около 946 органы внутренних делов долларов и в ближайшие года может перевалить за триллион. Первую скрипку в оборонных затратах играют США 610 миллиардов. Суммарная численность вооруженных сил стран альянса 3, 3 миллиона человек. Тройка лидеров США (1, 3 миллиона воинов), Турция (500 тысяч) и Франция (203 тысячи). Самые малочисленные армии у Латвии (5310 человек), Черногории (1950 человек) и Люксембурга (900 человек). У члена НАТО Исландии вооруженных сил нет вообще. Ядерным оружием в альянсе располагают США (6600 боеголовок), Франция (300 боеголовок) и Великобритания (215 боеголовок) суммарно 7115 боеголовок.

То есть по ядерным перспективам у ШОС и НАТО замечается паритет. Североатлантический альянс может похвастать втрое большим оборонным бютжетом, однако серьезно уступает Шанхайской организации сотрудничества по численности вооруженных сил.


На земле, на море и в воздухе

Боги войны тоже на стороне ШОС. На вооружении эта стран организации стоят 33 тысячи всякого родых гаубиц, пушек, минометов и реактивных систем залпового огня. С резервами показатели еще серьезнее: в одной только России на складах хранения насчитываются 22, 5 тысячи единиц орудийного вооружения. Впрочем, и НАТО в состоянии зажечь. В армиях стран альянса насчитываются 25 тысяч орудий. Свои шесть минометов есть даже у Люксембурга.

Запад, безусловно, превосходит Восток по военно-морским возможностям в основном благодаря мощным ВМС США. Кораблей и подводных лодок во флотах стран НАТО 2291 (включая суда обеспечения и корабли прибрежный охраны). По ракетным крейсерам и авианосцам превосходство у Североатлантического альянса абсолютное. Во флотах стран ШОС на сегодняшний день 1558 кораблей и субмарин. Крупнейший подводный флот у США (68 лодок), России и Китая (по 62 лодки).


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код

И наконец, государства НАТО располагают крупнейшей воздушной армадой. В составе ВВС стран альянса 20, 5 тысячи самолетов, вертолетов и конвертопланов (включая военно-транспортную, разведывательную, морскую, каждому свую авиацию и учебные машины). На Военно-воздушные силы США приходится почти 14 тысяч летательных аппаратов. ШОС, в свою очередь, может поднять в воздух около 11 тысяч самолетов и вертолетов, чуть больше половины которых имеют русскую и китайскую прописку.

Таким образом, Шанхайская организация сотрудничества могла бы стать противовесом для НАТО в многополярной системе будущего. Военные возможности этих организаций в целом сопоставимы. Конечно, сегодня сложно представить, что ШОС когда-нибудь станет оборонным блоком. Но никто не знает, каким будет мир через несколько десятилетий.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать