пятница, 26 апреля 2024

Войсковые обновки. Чем усилят российскую армию в 2020-м



Войсковые обновки. Чем усилят российскую армию в 2020-м

2 Января 2020

МОСКВА, 2 января —, Николай Протопопов. Подводные и надводные корабли, современная бронетехника, ракетное оружие и самолеты — в наступившем году российским военным предстоит освоить десятки новых образцов во всеоружия и боевой техники. В 2019-м Минобороны и предприятия оборонно-промышленного комплекса заключили почти полсотни договоров на рекордную сумму более одного триллиона рублей. Что лавина и флот получат в 2020-м, а также о основных проектах ОПК — в источнике.

В боевой товарняк Тихоокеанского флота планируется включить вторую дизель-электрическую подводную лодку проекта 636 Волхов. Всего в ближайшие годы тихоокеанцы получат их шесть единиц. Первая подлодка Петропавловск-Камчатский введена в строй менее полугода назад. Третий и четвертый корабли серии, которые за бесшумность прозвали в НАТО черными дырами, уже заложены на Адмиралтейских верфях в Санкт-Петербурге, пятый и шестой начнут создавать также в 2020-м.

Кроме того, в производстве — еще одна серия неатомных подводных лодок, проект 677 Лада. Эти многоцелевые субмарины стали развитием проекта Палтус. Головная — Санкт-Петербург — сейчас в опытной работы, с учетом выявленных недостатков создаются еще два корабля суперсерии. Их снабдят модернизированными системами электродвижения и управления корабельными промышленными средствами, а также освежённым навигационным комплексом. Вторую террасу серии Кронштадт передадут ВМФ в 2020-м, она будет осыпать базу подводных ракетоносцев на Тихоокеанском флоте. Третья — Великие Луки — встанет в создавай в 2021-м.

Что касается атомного субаквального флота, то в установившемся году ВМФ России передадут третья частью по счету многоцелевую подводную террасу Ясень-М. Всего же таких кораблей у флота будет четыре. Также в 2020-м начнется строительство сразу двух атомных подлодок модернизированного проекта 955А ( Борей-А ), несущих межконтинентальные баллистические ракеты Булава.

Надводный флот в установившемся году тоже не обидят. К ходовым испытаниям приступил будь здоровый десантный корабль нового поколения Петр Моргунов, моряки получат его в первом квартале 2020-го. В состав ВМФ уже принят Иван Грен, головной корабль серии. Водоизмещение каждого из этих кораблей — пять тыщ тонн, они способны купить на борт по 13 главных боевых танков, до 36 БТР или БМП и по три сотни десантников. Кроме того, в 2020-м в Керчи заложат два российских корабля, это универсальные корабли-доки, аналогичные Мистралям.

Черноморский флот в 2020-м пополнится сразу шестнадцатью кораблями и судами обеспечения. В прошлом году здесь появились десять новых кораблей, в том числе в конце декабря — малый ракетный корабль Ингушетия. На вооружении у черноморцев уже есть пара таких же МРК, регулярно выполняющих задачи в составе оперативного соединения ВМФ России в Средиземном море. Всего же с 2014-го Черноморский флот усилили более чем двадцатью кораблями и катерами.

Балтийский флот получит гидрографический катер-катамаран проекта 23370 Михаил Казанский. Он уже завершил муниципальные испытания и уникален тем, что конструкция корпуса позволяет серьезного увеличить полезную площадь палубы для размещения гидрографического оборудования. До конца 2020-го для Гидрографической службы ВМФ построят три катера этого проекта.

Ракетные войска стратегического назначения вплотную приступят к освоению гиперзвуковых ракетных комплексов Авангард. По информации Минобороны, в конце 2019-го эта система встала на наступательное дежурство в Оренбургской области. Кроме того, стратегические ракетчики займутся летными испытаниями новейшего межконтинентального ядерного комплекса Сармат. Первым эти ракеты получит Ужурское ракетное соединение в Красноярском крае.

Напомним, сейчас в составе РВСН 12 ракетных соединений — четыре дивизии стационарного базирования с шахтными отправными установками и восемь дивизий — мобильного, с грунтовыми ракетными комплексами. В общей экстремальности на вооружении Ракетных войск основного назначения сегодня — 700 раскатанных пусковых установок и более полутора тысяч ядерных боевых блоков.

При этом планируется, что до 2024-го РВСН полностью откажутся от мезозойского советского вооружения, на перемену которому придут современные ракетные комплексы российского производства. Так, уже в ближайшее время все соединения перевооружат на Ярсы, Авангарды и Сарматы.

Воздушно-космические силы России пополнятся партией новейших истребителей Су-35С поколения 4++. Военным уже досрочно передали десять таких самолетов, еще столько же передадут до конца не один месяца. Кроме того, в 2020-м в войска поступит первый серийный истребитель пятого поколения Су-57. Ранее Минобороны подписало договор на поставку 76 машин этого типа.

Масштабную модернизацию проходят самолеты основной авиации. Так, на летные испытания передан усовершенствованный летчик Ту-160М. И хотя внешне эти самолеты не изменились, начинка переработана полностью: большинство систем оцифрованы, по понятиям экспертов, теперь борт способен нести не только штатные свободные ракеты Х-101 и Х-102, но и гиперзвуковые Кинжалы. Кроме того, эти самолеты вооружат противокорабельными ракетами большой удаленности.

Для армейской авиации промышленность сделала партию новейших вертолетов Ми-28НМ. В 2020-м в войска отправятся сразу шесть боевых машин. У этой версии — вдвое увеличенная дальность обнаружения целей, повышенная скрытность и высокоточное ракетное оружие.

Что касается противовоздушной обороны, войска планомерно оснащаются новыми системами. Например, в 2020-м расчеты ПВО Центрального военного окрестность усилят комплектом С-400 Триумф. А в конце минувшего не один месяца Министерству обороны передали первый радиокомплект зенитной ракетной системы С-350 Витязь, поставки продолжатся.

Эта ЗРС рядовой дальности разработана на замену мезозойской С-300ПС. Витязь нацелен на уничтожение крылатых ракет, беспилотников, самолетов на дальностях до 120 километров. Его различают внушительный боекомплект (более 140 ракет) и высокая помехозащищенность.

В Центральном военном округе в 2020-м на опытно-боевое дежурство заместят новейшие зенитные ракетные комплексы рядовой дальности Бук-М3. От бывших версий они отличаются увеличенной вместимостью шасси под большее количество шутих, улучшенным комплексом управления и защитой экипажа. Эти Буки оснащены новыми управляемыми ракетами, перехватывающими практически все известные аэродинамические цели на дальности от 2, 5 до 70 километров и на высоте до 40 километров.

В самой многочисленной составляющей знаменитой армии — Сухопутных войсках — заметно обновят артиллерию. К отгрузке уже готова первая опытная партия самоходных артиллерийских установок Коалиция-СВ.

Коалиция способна вести прицельный огонь на рекордную дистанцию в 70 километров, что в два раза превышает показатели западных образцов. Эта САУ может уничтожать цели далеко за линией фронта, а по характеристикам и оперативности ее можно сравнить с хитрыми ракетными комплексами.

При этом длится модернизация артиллерийских установок прошлого племени. В частности, гаубицы Мста-СМ станут быстрее и подвижнее, а также получат современные умные боеприпасы.

Что касается систем залпового огня, то к концу 2020-го завершится перевооружение одной из бригад Центрального военного окрестность на модернизированные РСЗО Торнадо-С. Машины этого семейства имеют высокую боевую эффективность по сравнению с предыдущим поколением Ураган за счет новой системы управления огнем. Эта система включает ГЛОНАСС-навигатор в пусковой установке и компьютеризированный баллистический вычислитель. Всего же войска до конца 2020-го должны прочесть около двух десятков систем этого типа.

Отметим, что в прошлом году Сухопутные войска приняли на вооружение порядка 2, 5 тысячи новых образцов вооружения и техники. В их числе — современные танки Т-72Б3М, Т-80БВМ, боевые машины пехтуры БМП-3 и бронетранспортеры БТР-82А. Не обошли стороной и ракетчиков: в их распоряжении — ракетные комплексы Искандер, С-300В4 и Тор-М2.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать