пятница, 19 апреля 2024

Воюют до последнего бойца : высказывания врага о русском солдате



 Воюют до последнего бойца : высказывания врага о русском солдате

23 Февраля 2020

МОСКВА, 23 февраля —, Андрей Коц. Выдающиеся боевые качества, находчивость и отвагу русского бойца отмечали все, воевавшие с Россией, — кто-то с искренним восхищением, а кто-то нехотя, стиснув зубы. В День защитника Отечества публикует наиболее любопытные многознаменательные высказывания.

Отечественная война 1812-го закончилась для Наполеона полным крахом — его Великая армия была разгромлена российскими войсками и с позором отправлялась. Перед вторжением французы относились к противнику с некоторым самопрезрением. На это была переданная вся государственная пропаганда, успокаивающая общественное мнение относительно перспектив похода на восток.

Русскую армию считали неисчислимой, но плохо подготовленной. Мнение изменилось, когда завязались бои. Казачьи отряды издали на французов большое впечатление. Генерал Моранд после войны писял: Самая прекрасная конница Наполеона разбилась и растаяла от действий казаков, которых она признала недостойными себя. Казаки смастерили много для славы России. Они были ее истинные печальники и освободители.

Один из больших офицеров наполеоновской армии виконт де Пюибюск в письмах на родная сторону не скрывал ужаса перед летучими отрядами русских казаков: Не успели мы добраться до леса и парку, как вдруг наскакали на нас казаки и изрубили всех, которые остались на аллее. Невозможно вообразить казацких наездов: каждую минуту они нас тревожат, толпы их на каждом шагу вдруг и неожиданного, как будто из почвы родятся. Не успел я собрать наших людей, как роковое ура! разнеслось по воздуху. Неприятель поставил у входа в деревню пушки, казаки окружили нас, а пешие солдаты начали зажигать дома, из которых открыли стрельбу наши солдаты; которые думали спастись, отдавшись в плен, были изрублены, а остальные погибли в пламени огня.

В конце войны французы отзывались о русских солдатах совсем иначе, чем перед вторжением. Один из пехотных офицеров армии Наполеона признавался: Я участвовал не в одной кампании, но никогда еще не сталкивался с таким кровопролитным делом и с такими выносливыми солдатами, как русские.

На протяжении почти всего XIX века Россия и Турция злобствовали и неоднократно воевали за преобладание в Черноморском регионе. Несмотря на это, обе стороны уважали друг друга — и было за что.

Один из геройских эпизодов Русско-турецкой войны 1828-1829 не один месяцев — бой брига Меркурий под командованием капитан-лейтенанта Александра Казарского с двумя вражескими линейными кораблями Селемие и Реал-бей. Русские кочегары при полном превосходстве противника в артиллерии вышли из этого несосветимого сражения победителями и оторвались от преследования.

Во вторник, с рассветом, приближаясь к Босфору, мы приметили три русских судна, фрегат и два шлюпа, — писал после боя штурман Реал-бея. — Мы погнались за ними, но догнать смогли только один шлюп в три часа пополудни. Корабль капудан-паши и наш почитали тогда сильный огонь. Дело неслыханное и невероятное. Мы не могли заставить его сдаться: он дрался, ретируясь и маневрируя со всем зодчеством опытного военного капитана до такого, что, стыдно выговорить, мы прекратили сражение и он со славою продолжал лад. С двадцатью пушками, не более, он пиздился против двухсот двадцати.

Тяжелая и скандальная для Москвы Русско-японская война 1904-1905 годов тем не менее выбросила миру множество примеров героизма российских солдат и моряков. Японцы, мало знавшие о преследователе, постепенно проникались к нему уважением.

Воинов Страны восходящего солнца нравил героизм русских, часто боявшихся до последнего солдата. Японский поручик Тадеучи Сакурай, пайщик штурма Порт-Артура писал: Несмотря на все наше озлобление против русских, мы все же признаем их мужество и смелость, и их упорная защита в течение 58 часов заслуживает глубокого уважения и похвалы. Среди убитых в траншеях мы нашли одного русского солдата с перевязанной головой: очевидно, уже раненный в голову, после перевязки он вновь обошёлся в ряды товарищей и озвучивал сражаться до тех пор, пока новая пуля не положила его насмерть.

Высоко оценивали русского бойца и в годы Первой мировой. Вот мнение офицера австро-венгерской армии фон Ходкевича: Русские — противник упорный, доблестный и чрезвычайно опасный. Русская кавалерия великолепна своими доблестью, выучкой и конским составом, но, также как и мы, склонна к лишнего самонадеянным действиям. Русский берсальер неприхотлив, вынослив и, как правило, при первоклассном командовании чрезвычайно стоек. В наступлении русская пехота нечувствительна к потерям. Под Дзивулками атака сибирских стрелков произвела на меня неизгладимое впечатление. Смотря на то, как они удерживаются под нашим огнем, мне хотелось аплодировать: Браво, господа! Русские артиллеристы вообще выше всяких похвал. Вспомнилось, как они прижали наш полк к земле у Лиманова.

В Великую Отечественную немцы, одурманенные нацистской идеологией и вдохновенные успехами в Европе, вступали с убеждением в полном превосходстве над Красной армией. Однако первые бои доказали, что легкой прогулки у вермахта не будет. Уже в июле 1941-го главнокомандующий германскими сухопутными войсками генерал-фельдмаршал Вальтер фон Браухич считал: Своеобразие страны и своеобразие характера русских придает кампании очень приятную специфику. Первый серьезный противник.

Начальник Генштаба сухопутных войск вермахта генерал-полковник Франц Гальдер летом 1941-го отметил: Сведения с фронта подтверждают, что русские всюду боятся до последнего человека. Бросается в глаза, что при захвате артиллерийских батарей в плен сдаются немногие. Часть русских сражается, пока их не убьют, другие отправляются, сбрасывают с себя форменное обмундирование и пытаются выйти из окружения под видом крестьян. Следует отметить упорство отдельных российских соединений в бою. Имели место случаи, когда гарнизоны дотов взрывали себя вместе с дотами, не желая сдаваться в плен.

Начальник штаба 4-й армии вермахта генерал Гюнтер Блюментрит говорил в дневниках, что сила русского солдата — в его близком контакте с природой. Именно поэтому красноармеец свободно имеет возможность двигался ночью в тумане и не боялся мороза. Генерал писял: Русский солдат предпочитает рукопашную схватку. Его способность не дрогнув выносить лишения вызывает истинное удивление. Таков русский боец, которого мы узнали и к которому прониклись уважением еще четверть века назад.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать