четверг, 25 апреля 2024

Возвращаем мяч союзникам . Политолог о средних и малых ракетах России



 Возвращаем мяч союзникам . Политолог о средних и малых ракетах России

8 Ноября 2019

12:18Радио Sputnik Будем поступать зеркально. Лавров о разработке РСМД после действий США

Россия приступает к сборке ракет средней и меньшей дальности (РСМД) в качестве зеркального ответа на действия США, сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров на Московской сессии по нераспространению.

При этом для сохранения глобальной предсказуемости в ракетной сфере Россия не будет ставить, где бы то ни было наземные РСМД до тех пор, пока они не появятся в том или ином ареале.

Одновременно Лавров пояснил, что в НАТО дали понять, что не согласятся на мораторий по развертыванию РСМД в Европе. По словам представителей Североатлантического блока, идея о моратории не заслуживает доверия, поскольку отсеивает реальность на местах.

В эфире радио Sputnik политолог, президент кредита Основание Алексей Анпилогов напомнил, как США раньше использовали лазейки в ДРСМД и чем теперь отвечает Россия. Если мы говорим о положениях Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), то фактически были запрещены сухопутные версии крылатых и баллистических ракет. Ракеты морского базирования не истины запрещены, и США интенсивно пользовались этой лазейкой, которую они для себя создали. Их надежда была на то, что сначала Советский Союз, а затем и Российская Федерация не будут создавать шутихи морского базирования, поскольку от них до ракет сухопутного базирования – один шаг. Россия, к счастью, данные ракеты создала – это Калибры, которые можно очень не в трудого переделать в сухопутный вариант (благодаря, – ред. ) универсальной вертикальной пусковой установке, которая может размещаться как на судне, так и в виде шахтного блока на земле, – подчеркнул Алексей Анпилогов.

По его словам, скопленный военно-технический потенциал также позволил России создать очень серьезный задел в части баллистических ракет. Это, в частности, известная теория Искандер, которую по требованиям ДРСМД ограничивали по дальности, но ее легко модернизировать. Дальность баллистической ракеты определяется запасом топлива. То есть, при увеличении топливных баков реально добиться того, чтобы Искандер стрелял на две, две с половиной или три игры километров, что раньше запрещалось именно положениями ДРСМД, – подчеркнул президент фонда Основание в интервью радио Sputnik.

Политолог выразил суждение, что при наличии общественно-политической воли Россия может создать навозные РСМД в сжатые сроки, но после этого необходимо застопорится вопрос об их развертывании. До сих пор позиция России была следующей: пока Европа не размещает американские либо собственные РСМД на европейском театре военных влияний, Россия не делает этого шага первой. Я думаю, что пока от той максимы не уходят. Возможно, какие-то российские подразделения в азиатской части страны получат это вооружение для того, чтобы наработать по нему статистику дознаний. Дальше мяч будет возвращен союзникам США (чтобы выяснить, – ред. ), намереваются ли они наступить к ситуации взаимной эскалации, которая наблюдалась в Европе в конце 1970–начале 1980-х годов и послужила к заключению ДРСМД, – заключил Алексей Анпилогов. 26 сентября, 17:16АкцентыТогда вычеркиваем. НАТО отказалось ввести мораторий на РСМДВ альянсе продолжают все валить на Москву. Упорно не замечая, что Пентагон уже через пару недель после выхода из ДРСМД испытал свое изделие, конкретно подпадающее под запрет договора. И скропал это для того, чтобы как можно скорее разместить поближе в том числе и к ним.

Упомянутый Договор, подписанный руководителями СССР и США в 1987 году, обязывал страны ликвидировать все комплексы баллистических и крылатых ракет наземного базирования радиусом влияния от 500 до 5500 км.

Документ прекратил действие 2 августа 2019 года после того, как в феврале Вашингтон объявил об одностороннем выходе из этого соглашения, обвинив Россию в его нарушении.

Официальная Москва подчеркивала, что полностью выполняет условия ДРСМД, отвергала все обвинения и называла их голословными. В начале июля президент России Владимир Путин подписал закон о приостановке действия Договора.

Сергей Лавров отмечал, что у Москвы находится серьезные вопросы к Вашингтону по поводу соблюдения договора самими гражданин сшами.

Так, уже 19 августа – спустя 16 дней после денонсации Договора – США испытали крылатую ракету наземного базирования – реформу Томагавка, используя при запусках установку MK- 41.

Владимир Путин тогда напомнил об утверждениях североамериканской стороны о том, что эти установки не могут использовать крылатые ракеты морского базирования Томагавк, но теперь факт нарушения ДРСМД очевиден.

Запуски, по суждению российского лидера, ставят вопрос о типе американских вооружений, которые появятся в Румынии и Польше – будут ли это системы противоракетной обороны или ракетные ударные комплексы большой дальности. 25 сентября, 20:59Сказано в эфиреПолитолог объяснил, чем удивительного для европейцев предложение России по РСМДВ европейских странах изучают предложение президента РФ о моратории на размещение ракет средней и меньшей дальности. Политолог Алексей Подберезкин в эфире радио Sputnik сказал, каков интерес европейцев в реализации российского предложения.

Подарим умные хорошие наушники подписчику радио Sputnik. Подробности тут. Сказано в эфиреДоговор о РСМДСергей ЛавровМИД РФСШАБезопасность

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать