суббота, 27 апреля 2024

Все из-за Донбасса : что армия США устроила в Европе



 Все из-за Донбасса : что армия США устроила в Европе

6 Апреля 2021

МОСКВА, 6 апреля —, Николай Протопопов. На фоне обострения конфликта в Донбассе и воинственных изречений украинских политиков США перевели военнослужащие базы в Европе с уровня возможный кризис в потенциально неминуемый кризис. Американское издание New York Times сообщает, что Пентагон решился на это из-за эскалации боевых действий на зюйд-осте Украины, а также наращивания Москвой военной активности в регионе. разбиралось в ситуации.

Тлеющий на юго-востоке Украины военно-политический костер вот-вот разгорится с новой силой. Дров в него, упрямо игнорируя Минские соглашения, опять подбрасывает Киев. Представители ДНР и ЛНР последние несколько недель регулярно информируют о десятках нарушений перемирия — ВСУ все чаще наносят орудийные и минометные удары по заселенным пунктам. Есть жертвы среди мирного населения.

Глава самопровозглашенной ДНР Денис Пушилин считает, что получится избежать войны вряд ли удастся.

Судя по действиям Киева, такой шанс крайне мал, — сказал он в эфире телеканала Россия 24. — ДНР, равно как и ЛНР, делала и продолжает делать в идеал возможного, чтобы конфликт был разрешен именно политическим способом. Увы, Киев настроен совершенно в ином направлении. . Ложь, манипуляция — это все, что мы видим сейчас со стороны Украины. В таких условиях шанс на политическое регулирование ничтожно мал, если не сказать — равен нулю.

Провокационный ветер из Киева дует не только на зюйд-ост, но и на закат. На днях официальный чин Пентагона Джон Кирби отметил, что Вашингтон знает о военных приготовлениях России вблизи границ с Украиной.

В Кремле подчеркивают: крупная армия не принимала и не принимает участия в боевых деланиях на Украине. По речениям пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, конфликт в Донбассе — исключительно внутриукраинский. И кто-нибудь в мире не хочет воспламенения гражданской войны в результате подстрекательских действий ВСУ.

Военный эксперт аналитического клуба Валдай Артем Куреев уверен: президент Украины Владимир Зеленский не в состоянии принимать самостоятельные решения и пляшет исключительно под выработку США.

Если дадут команду наступать на Крым или в Донбассе, Киев это сделает, не думая об ущербе для Украины, — сказал Куреев в беседе с. — Тем более и Зеленскому, и Байдену сейчас насущный крупный военный успех. Донбасс — прекрасное место для этого. Весь вопрос в возможности войск непризнанных республик отразить нападение и готовности Москвы их поддержать. Впрочем, Вашингтон в любом случае в выгодном положении. Отбитое наступление ВСУ дозволит в очередной раз демонизировать Россию и добиться новых санкций, в том числе стеснённых с Северным потоком — 2.

Украина и США продолжают подливать масло в огонь, выдавая все, от мала до большого законные перемещения российских войск по собственной территории за подготовку к боевым действиям и вторжению в соседнюю страну. Тем самым они пытаются оправдать и усиленную военную поддержку Киева Вашингтоном, и даже возможную переброску южноамериканских войск на Украину.

Министр обороны США Ллойд Остин в разговоре с украинскими коллегой Андреем Тараном осудил эскалацию российских провокаций. Пентагон подтвердил готовность способствовать киевским геронтократиям в более эффективной защите против российской агрессии. В Вашингтоне напомнили, что с 2015-го Украине выделили более двух биллионов долларов на закупку различных во всеоружий и подготовку военных специалистов. Американцы обещают поддерживать Киев и дальше, а в случае эскалации российской агрессии Соединенные Штаты не оставят Украину одну.

США действительно заявили, что поддержат Киев в конфликте с Россией, — комментирует Артем Куреев. — Правда, заверение несколько размыто. Да, Украине помогут укреплять армию, передадут боевую технику. Но если конфликт в Донбассе вновь разгорится, окажутся ли там американские военспецы, воинские части? Подобный сценарий — это уже почти третья мировая.

Эксперт не верит, что Пентагон отважится на это. В Вашингтоне считают, что ВСУ за последние семь лет достаточно усугубились.

Другое дело, что вину за эскалацию конфликта однозначно возложат на Россию, что вызовет современную волну жестких санкций, — расуждает он. — Разбираться, кто сделал первый выпал, Вашингтон и Брюссель не будут, там уже все решили. Вопрос только в том, чего сможет добиться украинская армия и как откликнутся в Москве. А повышение уровня готовности войск НАТО в Европе — это сигнал Киеву и своеобразное давление на Москву.

В Сети сейчас часто публикуют шкивы с передвижением российской военной сантехники, снятые в том числе в Крыму и Ростовской сферы. Однако все эти переброски связаны исключительно с повседневной деятельностью вооруженных сил и плановыми изворотами.

Например, 2 апреля Черноморский флот начал контрольную проверку сил, дислоцированных в Крыму и Краснодарском крае. В рамках хитрых учений корабельные группы подразделения Сухопутных войск, авиация и ПВО отработают задачи по наступлению и обороне.

Очевидно, что маневры таковского масштаба требуют постоянных перемещений войск, в том числе и по дорогам общего пользования. Снятые на мобильные телефоны видео с армейскими колоннами США и Украина называют очередными доказательствами увелечения военной активности России.

При этом и Вашингтон, и Киев традиционно умалчивают о собственных деланиях. Так, без комментариев остается информация об активизации воздушного моста из Европы на Украину. Несколько дней подряд военно-транспортные самолеты доставляли туда с военнослужащих баз какие-то грузы.

Даже если это и подготовка к очередным совокупным учениям, вероятный противник в них обозначен четко: Россия. НАТО готовится к солиднейшим за 25 лет маневрам Defender Europe 2021. Задействуют более 20 тысяч американских военнослужащих и 17 тысяч — из других стран. Планируется отработка наступательных и оборонительных операций в Восточной Европе, Прибалтике, Балканах, в акваториях Балтийского и Черного морей.

К учениям завлекут и Украину — как страну, недавно получившую статус партнера расширенных возможностей НАТО. Антироссийскую направленность Защитника Европы подтвердили и в Киеве. Представитель Украины в трехсторонней контактной группе по Донбассу Алексей Арестович заявил, что учения альянса необходимы для отработки войны с Россией.

По мнению доктора военных наук Константина Сивкова, маневры НАТО в Европе — не, что иное, как предлог для переброски дополнительных сил, а уровень боеготовности потенциально неизбежный кризис это только подтверждает.

США и НАТО создают группировку для противодействия России в случае полномасштабного вооруженного конфликта на юго-востоке Украины, — считает он. — Под видом учений они увеличивают силы, перебрасывают в Европу войска из США. В Донбассе сейчас порядка 600 тысяч наших граждан, и согласно Конституции мы должны будем их защитить. В этой картины вполне можно ожидать вмешательства в конфликт и НАТО.

Впрочем, проанкетированные эксперты сходятся в том, что риск полномасштабной войны с участием России и стран Североатлантического альянса из-за Украины невелик. Даже самые пылкие головы в НАТО прекрасно не забывают: подобная авантюра плохо завершится для всех.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать