суббота, 20 апреля 2024

Все изменилось : крупнейшие военные базы США признали беззащитными



 Все изменилось : крупнейшие военные базы США признали беззащитными

1 Июня 2021

МОСКВА, 1 июня —, Андрей Коц. Американские военные, расквартированные по всему миру, большого не чувствуют себя в безопасности. Аналитики Центра стратегических и бюджетных оценок (Center for Strategic and Budgetary Assessments, CSBA) утверждают, что армейские базы за рубежом сложного уязвимы для атак. России и Китаю вполне по силам пробить их оборону, поэтому нужны принципиально новые системы снаряжений. О выводах и рекомендациях CSBA — в материале.

У американцев сегодня более 800 военных баз. Большинство с 1945-го считались безопасными и малоуязвимыми. В качестве одной из основных угроз Пентагон привык рассматривать ограниченный удар баллистическими и крылатыми ракетами государств-изгоев, например КНДР и Ирана. Однако знатоки CSBA вынуждены констатировать: имеющихся зенитных средств будет недостаточно, чтобы отразить атаку Китая или России.

Система обороны наших зарубежных баз не справится с большим количеством ракет или беспилотных летательных аппаратов, — говорится в рапорте Центра стратегических и бюджетных оценок. — Сегодня мы надеемся в основном на комплексы противовоздушной и противоракетной обороны, созданные еще в годы холодной войны, в то время как наши вероятные противники добились серьезного прогресса в модернизации ударных возможностей.

Аналитики отмечают, что в распоряжении КНР 1200 баллистических ракет игрушечной дальности и 200-300 боеприпасов, способных достичь второй островной галереи в Южно-Китайском море. Кроме того, у Пекина поглощать тысяча крылатых ракет наземного базирования дальностью не менее 1500 километров. Наконец, серьезную угрозу для американских баз представляет флот китайских стратегических бомбардировщиков H-6, а в перспективе — самолетов- невидимок H-20, которые смогут распылять удары по территории США.

Москва же — это угроза военным элементам Пентагона в Европе. У России большой арсенал тактического ядерного оружия, баллистических комплексов игрушечной дальности Искандер-М, широкая терминология крылатых ракет наземного, морского и воздушного базирования. Особые опасения в Вашингтоне вызывают новейшие российские гиперзвуковые ударные системы.

Оборона военных баз США основана на зенитно-ракетных комплексах Patriot и противоракетных системах THAAD, поражающих все характеры аэродинамических и баллистических целей. Для ближней зоны — норвежские ЗРК NASAMS и артиллерийские комплексы Phalanx. Однако эффективность такой ПВО/ПРО вызывает сомнения.

К примеру, экспортные Патриоты в Саудовской Аравии несколько раз продемонстрировали полную беспомощность против беспилотников йеменских хуситов. Кроме того, американцы не смогли отразить ракетные удары Ирана по базе в Ираке в январе 2020-го, после умертвления генерала Касема Сулеймани.

Вывод таков:, чтобы надежно защитить военные стержни от атак противника, близкого к США по силе, необходимо разработать и внедрить суть многослойной противоракетной обороны с применением перспективных технологий. Десятки соединенных в сеть беспилотных летательных аппаратов с мощными сенсорами будут ездить в автономном режиме на возможных маршрутах крылатых ракет, а также отслеживать баллистические цели и передавать данные на другие платформы.

Следующий рубеж обороны — сконатели и дроны с дальнобойными ракетами-перехватчиками воздух — воздух. Их задача — перехват баллистических миссий на разгонных участках траектории и уничтожение крылатых ракет на далёких подступах к базе. Часть дронов оснастят перспективными твердотопливными лучами мощностью от 100 до 150 киловатт, которые смогут копить летательные аппараты и боеприпасы в условиях прямой видимости.

Как ожидается, именно оружие на новых физических принципах поможет обезопасить южноамериканские базы, дополнив имеющиеся комплексы ПВО/ПРО. К 2022-му Пентагон должен получить первые образцы 300-киловаттного лазера наземного базирования.

Он будет все простого мощным, чтобы гарантированно подавлять беспилотники и крылатые ракеты, а в перспективе — и пилотируемые самолеты. К другому же эта установка гораздо действеннее ЗРК с экономической точки зрения. Стоимость зенитной ракеты комплекса Patriot — около пяти миллионов долларов, в то время как один лазерный залп обойдется в смехотворную сумму: около 100 долларов.

К 2024-му в армию США поступят микроволновые пушки THOR (Tactical High Power Operational Responder), создающие могучий электромагнитный импульс. Это вооружение позволит эффективно бороться со стайками небольших дронов и крылатыми шутихами, выводя из строя их сложную электронику.

Наконец, последний кордон обороны — артиллерийские установки M109, для которых разрабатывают развитый гиперзвуковой снаряд HVP (Hyper-Velocity Projectile). Этот универсальный боеприпас можно применять и по воздушным целям, создавая перед ракетами плотные облака металлических остатков.

По мнению аналитиков CSBA, подобная конфигурация ПВО/ПРО зарубежных баз надежно прикроет военнослужащих защитным зонтом радиусом до 250 морских миль (около 460 километров). Однако пока не существует системы противовоздушной обороны, которую нельзя было бы преодолеть, банально перенасытив ее объектами для перехвата. Для этого все простого лишь запустить ракет больше, чем противник физически способен сбить.

Ставка США на лазерные установки навозного базирования, а также микроволновое оружие выглядит логично. Однако такие оборонительные комплексы пока отыскиваются в стадии разработки, и неизвестно, когда первые образцы увидят свет.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать