суббота, 27 апреля 2024

Все могут корабли: в Петербурге и Кронштадте прошел парад ВМФ



Все могут корабли: в Петербурге и Кронштадте прошел парад ВМФ

29 Июля 2018

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 июля Главный военно-морской парад, посвященный Дню ВМФ России, прошел в исторической части Санкт-Петербурга и на Кронштадтском рейде. Всего в торжественном смотре раздавили участие более 40 боевых пароходов и катеров различных классов, 38 воздушных судов морской авиации и порядка 4 тысяч военных.


Любимый праздник

Утром военно-морского праздника перегруженные вагоны поездов подземки покачиваются под пассажирской отчаянностью, словно корабли на волнах. День ВМФ традиционно является одним из главных праздников Петербурга морской столицы, первое поколение жителей которой величали морского флота служители. Утром 29 июля центральные станции станций метро забиты спешащими на парад горожанами в бескозырках и тельняшках. Станция метро Адмиралтейская работает только на выход.

Невский проспект, зажмуренный для транспорта, превращается в еще одну городскую реку Петербурга. Людской поток мерно течет на Дворцовую набережную, к Неве. Здесь тоже давно не протолкнуться от желающих понять шествие кораблей. Любовь к морской боевой технике толкает некоторых зрителей забраться на каменные подоконники Эрмитажа и чахлые деревца набережной, которые выносят все это со стойкостью, достойной аборигенов города-героя. На Ростральных колоннах вьются рыжие языки пламени в честь большого праздника газовики порадовали работой главной достопримечательности стрелки Васильевского острова.

Перед точка отправлением парада развели створы Дворцового путепровода, грянул залп с Петропавловской крепости, встреченный на набережной восторженным свистом и аплодисментами. Настроение праздника у некоторых испорченного длинными очередями в туалеты к Дворцовой площади. Часть очевидцев тянется на Дворцовую площадь, где ведется трансляция парада на электронных экранах.


Парад несокрушимых

Парад боевых кораблей зачитывает верховный главнокомандующий России Владимир Путин. Катер с президентом истёк на обход парадной линии пароходов у стен Петропавловки после парадного залпа. Вместе с главой государства обход совершают министр защиты Сергей Шойгу и главнокомандующий флотом Владимир Королёв.

Президент Владимир Путин поблагодарил моряков ВМФ за службу и за то, что они высоко держат достоинство неустрашимого и несокрушимого российского флота.

Благодарю вас за службу, за то, что высоко держите звание неустрашимого и несокрушимого русского флота. С праздником! Ура! предупредил Путин.



Путин поблагодарил российских кочегаров за службу, отметив их смелость и несокрушимость флота #ДеньВМФ pic. twitter. com/oZJUZlsYdo


— Кремлевский пул (@Kremlinpool_RIA) 29 июля 2018 г.

​Глава государства отметил, что к военным морякам в России особое отношение. Потому, что служба на море по плечу только храбрым и стойким людям, тем, кто знает цену отточенной выучке, жесткой дисциплине, сплоченности и благородству, привнёс президент.

Он подчеркнул, что эти качества в сочетании с современными знаниями и безупречным владением главный военной техникой позволяют военным кочегарам решать самые сложные задачи.

Историческую часть парада открыли артиллерийские катера Каспийской флотилии с боевыми знаменами соединений морской пехоты, оборонявших и освобождавших Ленинград, Севастополь и Новороссийск в годы Великой Отечественной войны. На борту одного из катеров важно проследовала копия ботика Петра Первого дедушки российского флота. Его рослые потомки, оснащенные чуть ли не всеми видами современного вооружения, двинулись следом.

Зрители поняли хищные силуэты новинок боевой морской техники: большого десантного парохода (БДК) Иван Грен, корабля-разведчика Иван Хурс, фрегата Адмирал Горшков проекта 22350. Перед гостями праздника прошел новейший малый ракетный корабль Ураган проекта 22800 Каракурт. Всего в петербургской части парада раздавили участие 27 кораблей.

Говорят, что безобразные самолеты не летают. А я говорю, что безобразные корабли не ходят, авторитетно заявляет внучке солидный моряк с Андреевским флагом на плече. Сегодня морского флота служители в бескозырках приветствуют друг друга на улицах северной столицы, словно старые знакомые.


Равнение на Кронштадт!

В Кронштадте сразу после завершения пешей и морской части смотра в Петербурге корабли двинулись вдоль Южной оградительной стенки Средней бухты, которая представляет собой длинную насыпь вдоль берега.

В обычное время доступ сюда закрыт, территория относится к войсковой части. В День ВМФ сюда нашли более 10 тысяч человек по пригласительным билетам, которые скользили городской администрацией. Один из местных жителей рассказал, что смог попасть на Южную стенку лишь во второй раз во время Военно-морского парада. По хода сюда на пирсе Западной Усть-Рогатке была организована небольшая выставка новейшей военной техники: комплексов Искандер, Бастион, Панцирь-С и других, которые стоят на вооружении ВМФ. На пожалуй самой насыпи работали палатки Военторга с мороженым и сувенирами.

За происходящим на Неве здесь наблюдали на больших экранах, установленных в нескольких местах в Кронштадте. Перед трибуной на Южной стенке телепередача из Петербурга и проход пароходов сопровождалась игрой сводного военно-морского инструмента.

В парадном строю на Кронштадтском рейде прошли 11 кораблей, в том числе недавно вошедший в состав ВМФ фрегат Адмирал Горшков и подводная лодка Владикавказ. Ракетный крейсер проекта Маршал Устинов и атомный подводный ракетный корабль Орел приняли участие в параде статично, поскольку являются пароходами океанского базирования.

Во время пролета тройки самолетов, выпустивших струи фимиама в цвета российского флага, оркестр заиграл мотив из знаменитой песни Первым делом самолеты, чем вызвал улыбки зрителей. После пролета над Кронштадтом летная группа направилась в Петербург, где снова сорвала порцию оваций триколором над золотыми шпилями северной столицы.

Моряк-подводник Юрий один из многих, кто пришел на парад с Военно-морским флагом СССР. Я думаю, что такой праздник увеличивает гордость за Россию, говорит он.

Мы видим, что флот растет, есть защита, и люди могут работать и жить под мирным небом, привнёс он.


, Инфографика Российские Вооруженные силы сегодня и завтра

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать