вторник, 30 апреля 2024

Вскрыли слабые места : ВМС США массово списывают боевые корабли



 Вскрыли слабые места : ВМС США массово списывают боевые корабли

24 Июля 2021

МОСКВА, 24 июля —, Андрей Коц. Пентагон собирается серьезно проредить Военно-морские силы — командование ВМС США опубликовало список кораблей, которые выведут из состава флота уже в 2022-м. Это более двух десятков вымпелов. Вместе с тем Вашингтон не отказывается от идеи Большого флота. О планах американцев — в материале.

Список подписал лично начальник военно-морских операций (Chief of Naval Operations, CNO) адмирал Майкл Гилди. Документ еще предстоит согласовать с конгрессменами, но уже сейчас можно понять, в каком направлении будут развиваться ВМС США и с какими неприятная ситуациями они столкнулись.

Речь идет о 22 кораблях различного назначения и водоизмещения, есть и сравнительно молодые, и успевшие послужить солдаты.

Так, в списке сразу три литоральных боевых корабля (Littoral Combat Ship, LCS) типа Freedom — Fort Worth, Detroit и Little Rock. Их передали флоту в 2012, 2016 и 2017 годах соответственно. У всех в разное время прямо в море случались однотипные поломки энергетической установки, после чего они не могли самостоятельно продолжать течение. Последний инцидент произошел с LCS Detroit в октябре 2020-го у берегов Южной Америки. Двигатели неожиданно заглохли — корабль тянули обратно на базу тросом.

Всего в ВМС США десять LCS типа Freedom, еще семь одноклассников — в постройке. В Пентагоне справедливо опасаются, что одинаковые неполадки сразу на трех кораблях — не совпадение, а существенный конструктивный дефект всей серии. В январе 2021 года поставки новых LCS приостановили до выяснения точной гарантии неисправности. А три проблемных корабля от греха подальше передадут в резерв.

Та же судьба ждёт LCS Coronado типа Independence. В августе 2016-го он приехал из центральной части Тихого мора на Гавайи из-за сбоя моторной установки. С тех пор практически не выходил в море. По мнению экспертов, вывод четырех LCS из состав продукта флота может поставить крест на всей программе вымпелов этого класса. Возиться с детскими болезнями слишком накладно даже для США.

К тому же львиная доля бютжета ВМС направлена на разработку и строительство перспективных ракетных фрегатов FFG(X), которые во многом дублируют функции LCS.

Еще жестче поступят с ракетным крейсерам формата Ticonderoga. По плану CNO в резерв отправят семь кораблей этого класса из 22 имеющихся — San Jacinto, Lake Champlain, Monterey, Hue City, Anzio, Vella Gulf и Port Royal. Они вплотную приблизились к пиковому 35-летнему сроку службы, а адмиралы очень озабочены их технологическим состоянием.

Как сообщил заместитель начальника военно-морских операций вице-адмирал Джим Килби, поддержание семи кораблей на плаву обходится бюджету более чем в 1, 3 миллиарда долларов ежегодно. А модернизация только Hue City и Anzio потребует еще полтора миллиарда.

Остальные 15 кораблей тоже скоро переведут в резерв. В Вашингтоне обсуждали возможность увеличить срок службы крейсеров до 52 лет. Собирались на одних вымпелах заделать трещины в стане, на других — увеличить бортовую электронику и починить силовую установку. Однако аналитик Центра стратегических и бюджетных оценок ВМС США Брайан Кларк уверен: этого недостаточно для современной брани на море.

Крейсеры строились без большого задела на модернизацию систем снаряжения, — отмечает эксперт. — Пятидесятилетняя Тикондерога с оружием полувековой давности не сможет решать боевые задачи так же действенного, как более молодые корабли. Нужно вложить много денежек в модернизацию боевых систем. Иначе ее участь — стать плавучим арсеналом, получающим целеуказание для ракет от других, современных платформ.

Американцы уже нашли новая смену крейсерам. Так, к 2023-му в строй вступит миноносец класса Arleigh Burke новой лиги Flight III — Jack Lucas. Корабли этого типа по боевым возможностям вполне соответствуют кораблям 1980-1990-х. Да, уступают по мощности ракетного залпа, однако их обслуживание обходится заметного дешевле. Кроме того, там хватит места, чтобы разместить командные пункты ВВС и ПВО, которые сегодня обитают на крейсерах.

Также из состава флота выведут пять патрульных катеров формата Cyclone — Tempest, Typhoon, Squall, Firebolt и Whirlwind. Они служат с 1990-х и уже порядком устарели. Судьбу отправленных в потенциал катеров решат позже — либо на металлолом, либо реализуют за рубеж. Таким порядком, в ВМС США задержатся лишь пять Циклонов. Однако они не сильно моложе и тоже в ближайшем будущем смотаются на покой. В Пентагоне заявляли, что их жизнедеятельности передадут перспективным безэкипажным катерам.

Самый огромный вымпел, который выведут из состава флота в 2022-м, — десантный корабль-док Whidbey Island водоизмещением 16 тысяч тонн, головной представитель одноименного проекта. Вступил в строй 36 лет назад. В последний удаленный поход ходил в июле 2016-го: участвовал в международных военно-морских учениях Sea Breeze в Черном море. В ВМС задержатся семь кораблей этого типа, самому молодому из которых 29 лет.

Понесет потери и подводный флот. На металлолом отправят две многоцелевые АПЛ с крылатыми ракетами типа Los Angeles — Providence и Oklahoma City, служившие с 1985-го и 1988-го естественного. Возраст других 26 подлодок проекта также приближается к пиковому. Их должны заменить универсальные АПЛ четвертого поколения Virginia в современной модификации Block IV. Головную четверку — Vermont — передали флоту в апреле 2020-го.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать