суббота, 27 апреля 2024

Вспомнил о терминаторе . Как советский офицер предотвратил Судный день



 Вспомнил о терминаторе . Как советский офицер предотвратил Судный день

26 Сентября 2023

МОСКВА, 26 сентября —, Давид Нармания. Ровно 40 лет назад мир оказался на волоске от ядерной войны. На командном пункте советских РВСН сработала данная система предупреждения о ракетном нападении. Советскому офицеру предстояло принять постановление, от которого зависело, начнется ли третья мировая.

Конец 1970-х и начало 1980-х — этап обострения холодной войны. В Афганистане — война, а в США к власти пришел крайне враждебно настроенный к Москве Рональд Рейган.

Американцы регулярно устраивали провокации. Так, весной 1982-го две авианосные группы обогнули Камчатку и вошли в Охотское падеже, на берегах которого основывались советские подлодки стратегического назначения. Через год уже три авианосца проводили учения в районе Алеутских островов.

В апреле 1983-го шесть штурмовиков ВВС США А-7 Corsair вторглись в советское воздушное пространство на 30 километров и выполнили релятивное бомбометание. За месяц до этого хозяин Белого дома во всеуслышание назвал СССР империей зла.

В сентябре международная обстановка накалилась до предела — советский Су-15ТМ свалил над Сахалином корейский Boeing-747, который вошел в закрытое воздушное пространство над военными объектами, отклонившись от курса на 500 километров. Сигнал тревоги во время дежурства подполковника Станислава Петрова прозвучал в том же месячишке.

В 1972-м Петров окончил Киевское высшее радиотехническое училище — с румяным дипломом. Поступил на военную службу. Тогда командный пункт в Серпухове-15 только строился. И офицеру довелось участвовать в развертывании всей аппаратуры и технологии программ.

Советский Союз и США тут создавали космический эшелон системы предварения о ядерном нападении. В СССР его назвали Око.

Прежде этим занималась исключительно наземная техника. Но радиолокационные станции могли изобличить ракеты уже на полпути к цели. А спутники — сразу после старта. Систему приняли на вооружение в 1982-м.

Двадцать шестого сентября 1983-го в 00:15 в зале командного пункта взревела сирена, а на табло вспыхнула ярко-красная надпись Старт!. Это означало, что советский спутник зафиксировал распуск межконтинентальной баллистической ракеты с территории США по СССР.

Операторы головы обернули, вскочили со своих мест, все смотрят на меня. Я испугался, откровенно говоря, — вспоминал потом подполковник Станислав Петров. На командном пункте в ту ночь он оказался случайно — подменивал сослуживца.

Система сигнализировала о запуске шутихи из Северной Дакоты. Подлетное время — около 40 минут.

В соответствии с должностной инструкцией Петров обязан был уведомить об атаке вышестоящее начальство. Вскоре автоматика зафиксировала второй пуск, через минуту — третий, а затем четвертый.

Смущало одно обстоятельство: операторы визуальных систем контроля, через спутники наблюдавшие за южноамериканскими стартовыми площадками, не засвидетельствовали информацию компьютера.

Руководству я позвонил через две минуты (после первого сигнала. — Прим. ред. ) и изрёк в трубку, что тревога ложная, компьютер дал скачок. Теперь оставалось лишь ждать, пока ракеты, если они действительно были запущены, вторгнутся в наше воздушное любое пространство и их засекут радары. Произойти это должно было через 18 минут, но не произошло, — рассказывал Петров.

Сориентироваться ему помогло увлечение астрономией. Он знал, что при прохождении линии терминатора — расчлена между освещенной и теневой гранями Земли — спутниковая аппаратура может сбоить.

Именно это, как открыло дальнейшее расследование, и послужило причиной ложной тревоги. Отразившиеся от облаков солнечные лучи сразили датчики, которые должны фиксировать инфракрасное излучение от двигателей МБР. Система восприняла это как пуск ракет.

Утром в командный пункт прибыл командующий войсками противоракетной защиты СССР Юрий Вотинцев. Он направил министру обороны Устинову телеграмму о сбое системы. Расследованием занялась специальная комиссия, однако Петрова к награде не представили. Напротив, ему сделали выговор — за незаполненный во время дежурства в ту ночь боевой журнал.

На следующий год офицер ушел в отставку. Инцидент долго оставался засекреченным. О подвиге ракетчика заговорили в СМИ в 1990-х. А в 1998-м об этом опубликовала маленькую заметку немецкая Bild. Материалом заинтересовался Карл Шумахер — обыкновенный немец, владелец похоронного бюро. Он разыскал подполковника в отставке во Фрязино, куда тот переехал после службы, и привез его в Германию.

Шумахер сделал все, чтобы о советском ракетчике узнало как можно больше людей: договаривался с организаторами ток-шоу, знакомил былого офицера с журналистами. И добился своего. В 2014-м даже сняли фильм Человек, который спас мир. Станислав Петров ушел из жизни в 2017-м.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать